Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 00:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 15:57 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Описание проблемы:
Года 2 назад купил светильники на светодиодах для ванной. Каждый светильник состоит из 5-ти одно-ватных светодиода насаженных на довольно внушительном радиаторе из алюминия.
Вложение:
LED1.jpg
LED1.jpg [ 115.58 Кб | Просмотров: 26615 ]

Так же, каждый из них имеет отдельный драйвер на ток 320mA.
Вложение:
LED2.jpg
LED2.jpg [ 108.46 Кб | Просмотров: 26615 ]

На днях, один из светильников перестал гореть. Поменяв его местами с другим светильником я выяснил что проблема не в источнике питания, а в светодиодах. Пошёл на рынок и купил, на вид таких-же 1-но ватных светодиодов - 10 шт. Уже в процессе замены светодиодов, выяснилось, что из строя вышел не один а несколько из них. Я заменил все светодиоды на новые, так как посчитал что те которые вроде ещё рабочие уже истощены.
После замены светодиодов, при включении, светильник засветился в нормальном режиме, но проработал одну 1 секунду и потух. Проверка показала, что вышел из строя один из новых светодиодов. Тут я заподозрил что проблема всё-же кроется в источнике питания, и что из-за него старые светодиоды вышли из строя. Поэтому я заменил вышедший из строя светодиод, снял другой источник питания со светильника, который светится нормально, и подключил отремонтированный светильник через этот уже наверняка исправный источник питания. Но, к моему удивлению, всё повторилось точь-в-точь как и в предыдущий раз - уже с другим источником питания, который работает нормально с другим светильником, отремонтированный светильник зажегся на 1 секунду и погас. При проверке опять оказалось что один новый светодиод вышел из строя.
Я опять заменил вышедший из строя светодиод, но на этот раз подключил светильник через амперметр. При подключении через амперметр, светильник опять зажегся на 1 секунду и погас. Амперметр показал ток приблизительно в 300 mA.
Новые 1-ватные светодиоды сгорают при токе 300 мA. Что это может быть?
Светодиоды покупал на рынке у телецентра в Кишинёве (уважаемый админ знает где это). Там было 2 продавца, прямо один возле другого. У одного одно-ватные светодиоды были по 2 лея за штуку, у другого - 5 леев за штуку. Ну неужели светодиоды по 2 лея за штуку настолько некондиционные что сгорают за 1 секунду при нормативном токе 300 mA, выдаваемого заводским драйвером? Или всё-таки причина может быть в чём-то ещё? Ваше мнение, уважаемые форумчане?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 21:51 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Видимо Вас приняли за троля., потому и молчат. Если проблема всё-же есть, то для начала у светодиодов есть ещё и максимальное напряжения, а Вы ориентируясь только на ток. Проверьте ток у новых светодиодов при напряжении 3,3-3,5В и узнаете их реальную мощность.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 22:10 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Deucalion
На вид они могут быть одинаковыми, но иметь разные параметры. Это нармально. Если маркировки нет, вряд ли можно узнать точную информацию. Цена, кстати, тоже не показатель. Я там кроме Андрея (у которого всё время очередь) никому не доверяю. Да и Андрей может не знать если групповая упаковка не сохранилась.

За два лея (0,1$) можно и эксперимент поставить. Поднимаем ток постепенно по 10мА в минуту. Конечно, светодиод должен быть на радиаторе. Ток, при котором перегорит, снижаем вдвое и эксплуатируем вечно. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 22:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Deucalion
Там обычно все светодиоды последовательно (у меня в лампочках обычно 13-14 штук), поэтому источник дает больше 40 Вольт. В вашем случае, возможно, на старых диодах падает напряжение больше, чем на новых, мощность равна току помножить на напряжение, как только вы превысите максимально допустимую мощность, СД может сгореть. По этой логике вы купили новые несколько мощней чем были старые, поэтому на них (на новых) падает меньше, так только сгорит один в цепи, другие отключатся, поэтому выгорают они по одному :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 23:07 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Можете конечно сжечь пару светодиодов чтобы определить их мощность, но если жалко, то напряжение белого светодиода 3,3 - 3,5В, не превышайте его и не перегревайте светодиод (мощным нужен радиатор) и он не сгорит. В указанном мною диапазоне напряжения выберите приемлемую для Вас яркость и измерьте ток при этой яркости и не дайте перегреться светодиоду при этой яркости (хоть в воду его опускайте :D ) и он не сгорит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 23:09 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Для остальных участников форума: реально в воду опускал, т.к. не было радиатора для испытаний. Метод работает. Проверить можно, не сгорает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 00:10 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Доброго всем вечера!
Спасибо всем за высказанные соображения, все они были в помощь.
Буду ставить опыты. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 00:50 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Deucalion :good:
Пару фонарей переделал с лампочки на светодиоды (фонари ФОС-3). Светодиоды китайские, поэтому при заявленных 3Вт, грузил их до 2Вт. Яркость нормальная (по сравнению с лампочкой вообще улёт) и не сгорает, а аккумулятор забывают заряжать :D
Вложение:
Фонарь.jpeg
Фонарь.jpeg [ 24.76 Кб | Просмотров: 26590 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 11:57 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Провёл тестирование на 3 б/ушных пальчиковых батарейках включённых последовательно. При подключении светодиода, они давали устойчивое напряжение 3,66 В, ток при этом составил 128 мA, что соответствует мощности 0,47 вт. Значит при напряжении 3,2 - 3,5 вт, мощность светодиода может составить приблизительно 0,3 вт.
Что же это за светодиоды такие - корпус одноватника, а на самом деле 0,3 вт? Я же у продавца конкретно спросил светодиоды на 1вт, а он мне что подсунул? Ну ничего, я в понедельник наведаюсь туда опять. :x


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 12:00 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Павел писал(а):
Deucalion :good:
Пару фонарей переделал с лампочки на светодиоды (фонари ФОС-3). Светодиоды китайские, поэтому при заявленных 3Вт, грузил их до 2Вт. Яркость нормальная (по сравнению с лампочкой вообще улёт) и не сгорает, а аккумулятор забывают заряжать :D
Вложение:
Фонарь.jpeg


Очень бюджетный, сточки зрения изготовления, вариант! А вот интересно какова доля рассеиваемой мощности на резисторы и на ЛМ-ку от общей потребляемой мощности - 5%, 10%, 15% или все 20%?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.