Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 24 апр 2024, 10:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы. Эксплуатация, ремонт.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 17:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Пересчитал по малой картинке. Получилось 15,77 Ватта.
Вложение:
Измерение-площади-описанной-кривой.png
Измерение-площади-описанной-кривой.png [ 5.21 Кб | Просмотров: 17796 ]

Размер кропа по половине периода:

60 * 63 = 3780

Процентное отношение площадей:

3780 / 100 = 773 / х,

где х – процент площади занимаемой кривой.

х = 20,45%

Считаем действующее напряжение на шунте:

4,2 / 100 = х / 20,45

х = 0,86В.

P = 0,86 * 220 / 12 = 15,77 Ватт.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имерение тока и напряжения произвольной формы.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 19:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
Квадратики то мы считаем... вот только площадь это средневыпрямленное значение тока, а нужно эффективное среднеквадратичное... вот не могу сообразить в чём разница в нашем "клеточно-пиксельном" методе расчёта между этими величинами.

Вопрос то сводится к тривиальному делению показаний тестера на 1.11 (коэффициент формы синусоидального сигнала) -> значение средневыпрямленного тока, а далее надо умножить на коэффициент формы для нашего сигнала...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имерение тока и напряжения произвольной формы.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 22:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Sergey371 писал(а):
Квадратики то мы считаем... вот только площадь это средневыпрямленное значение тока, а нужно эффективное среднеквадратичное...

Спасибо за подсказку! Я так обрадовался новому методу измерения, что даже не подумал об очевидном. :)

Наверное, для более точного расчёта, нужно было бы брать интегралы соответствующих участков кривых напряжения и тока. Тогда расчетная мощность при нашей форме тока должна была бы возрасти процентов на 10-20. Видимо, именно поэтому мы получаем заниженные результаты измерений.

Но, раз кривая тока представлена в графическом виде, то можно наложить её на шаблон синусоиды и сразу измерить соответствующую площадь и кривой напряжения. Нужно только засинхронизировать развёртку осциллографа от напряжения. Я в представленной картинке просто на глазок прицепил. Хотя, интеграл можно рассчитать, если точно замерить время начала и конца.
Вложение:
Измерение-площади-описанной-кривой-2.png
Измерение-площади-описанной-кривой-2.png [ 8.4 Кб | Просмотров: 17789 ]

Но, всё это тоже приближённые методы, так как результаты будут всё равно зависеть от формы кривой тока, а она явно неправильной формы. Мы же не станем вручную делать выборки, скажем, через каждые 5-10 микросекунд или интегрировать кривые по частям. :)

Настоящие приборы для измерения мощности одновременно сопоставляют и ток и напряжение. Мне друг, проживающий в Германии, рассказывал, что у них есть даже бытовые приборы такого типа. Правда, насколько они точны, я не знаю. В нашей деревне пока не видел ничего подобного.

В общем, в следующий раз займусь вычислениями более серьёзно.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имерение тока и напряжения произвольной формы.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 22:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
Ну как бы суть интеграла есть площадь, просто нахождение интеграла -- это алгебраический метод, а подсчёт площади -- это графический метод. С этим порядок. Вот только для получения эффективного значения(среднеквадратического) нужно считать площадь квадрата сигнала, с последующим извлечением корня... а графического представления квадрата сигнала у нас нет... тут только либо цифровая аппаратура поможет или термопреобразователи. :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имерение тока и напряжения произвольной формы.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 00:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Sergey371
Я пока не въехал. Нужно на свежую голову обдумать всё это дело.

Пока же, интуиция мне подсказывает, что тут можно обойтись и без среднеквадратичного вольтметра. Если учитывать время, то точность должна быть довольно высокой, так как сигнал периодический и напряжение жёстко привязано к току.
И хотя мы не можем перемножить площади, но можем усреднить показания, используя время.

Хорошо бы поэкспериментировать, да у меня нет на примете промышленного прибора, который можно было бы использовать в качестве эталона.

Если же использовать постоянный ток, то характер работы импульсного блока может измениться, и полученные результаты нельзя будет использовать для сравнения. Я на это уже когда-то натыкался, когда пытался измерить КПД самодельного импульсного блока питания, подключая его к источнику постоянного тока. Никаких вразумительных результатов я тогда не получил.

Правда, если всё же попытаться запитать ту же лампу от постоянного напряжения, то можно контролировать отдаваемую мощность по экспонометру. Вот тогда, наверное, можно будет подобрать напряжение, при котором результаты полученные экспонометром при разных способах питания совпадут.

Конечно, ток при этом всё равно останется пульсирующим, но мы избавимся от всех переменных, кроме тока. Останется только сравнить показания при перемнном и постоянном напряжении. Если погрешность будет невелика, то метод можно будет применять на практике.

Я понимаю, что чистота предложенного эксперимента сомнительна, так что, если есть другие идеи, то предлагайте.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имерение тока и напряжения произвольной формы.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 11:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
Сложновато как то получается: запитка постоянным напряжением, измерение экспонометром(тоже вопросы доступности прибора и точности измерений).

На мой взгляд бюджетным и доступным может быть измерение через АЦП: как отдельные АЦП так и микроконтроллеры со встроенными АЦП сейчас весьма распространены. Программ осциллографов для персоналок вроде тоже много, думаю более перспективно что то в этом направлении.

Собственно всё даже проще! Ведь для АЦП без потери информации необходимо пребразование с частотой дискретизации выше в 2 раза верхней гармоники сигнала и в нашем случае должно хватать современных звуковых карт с их 44кГц преобразователями. Так что осталось выбрать программу!

P.S. Немного подумал и пришёл к выводу что запитка постоянным напряжением бесполезна ибо импулсная природа преобразования останется, а следовательно и сохранится форма тока, с измерением которого у нас проблема!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имерение тока и напряжения произвольной формы.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 00:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Sergey371
Sergey371 писал(а):
постоянным напряжением бесполезна ибо импулсная природа преобразования останется

Тогда это уже не будет иметь значения, так как можно будет откалибровать прибор для данной конкретной кривой, что, в свою очередь, позволит сделать хоть какие-то определённые выводы.

Что касается постройки ещё одного прибора... Нет, интересно бы обойтись без прибора. Прибор-то можно, если очень загорится, и за бугром заказать.
А тут настоящее Know How. Я не встречал описания подобной технологии до сих пор.

Закончу несколько уже начатых статей и обязательно вернусь к этой теме.

Сегодня почти целый день «боролся» со своим компьютером. Стал зависать «Проводник» при обращении к формату H264. Только через несколько часов «борьбы» сообразил, что сгенерированные мною файлы для Веба (15fps) пытается декодировать аппаратный декодер видеокарты. В сети ни в нашей ни в англоязычной не нашёл такого толкования своих ероров. Ещё одна тема для статьи. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имерение тока и напряжения произвольной формы.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 14:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Вот нарыл в сети про бытовой прибор.


Изображение

Параметры Величина
Рабочее напряжение 230 V ~ 50 Hz
Рабочий ток: max 16 A, 3680 W
Минимальный измеряемый ток 0.02 A

Погрешность
Напряжение +/-3 %
Ток +/-3 % или +/- 0.04 A
Мощность +/-5 % или +/- 10 W
Потребляемая эл. энергия +/-5 % или +/- 0.1 kWh

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имерение тока и напряжения произвольной формы.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 17:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:18
Сообщения: 127
Откуда: Рига, Латвия
На ebay такого добра много http://cgi.ebay.co.uk/EU-Plug-WATT-Powe ... 3066wt_906 -- но параметров нет, да и что он мерит тоже не ясно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имерение тока и напряжения произвольной формы.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 00:20 

Зарегистрирован: 05 дек 2014, 00:13
Сообщения: 9
admin писал(а):
Чтобы определить реальную мощность, нужно площадь, которую огибает кривая умножить на напряжение питания.

Полная чушь. Из какого класса средней школы Вас выгнали? :ROFL:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.