Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 10:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аккумулятор
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 01:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Нужен простой и быстрый метод определения ёмкости аккумуляторов. :oops: Кинулся искать в интернете, все такие умные, разряжают, заряжают меряют время.
Помнится на заводе был аккумуляторщик так он нагрузочной вилкой измерял внутреннее сопротивление и ёмкость.(чего я его не распросил об этом?). Ну если с сопротивлением более менее понятно, то с ёмкостью никак не сходится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумулятор
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 06:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Kocтик
А как же без времени, если оно входит в формулу.
По идее, надо разрядить батарейку фиксированным током, что и делает разрядная вилка, для простоты расчёта 1 А, за фиксированный промежуток времени, скажем за 60 сек., и изменение напряжения при разряде будет обратно пропорционально емкости. Чем больше емкость, тем меньше изменится напруга при прочих равных условиях. Можно через энергию посчитать, в принципе достаточно трех формул:
энергии Е = Вт х с = В х А х с
энергии Е = В х В х Ф / 2
емкости С = А х с / В
ну а Ампер секунды в ампер часы перевести не трудно... :)
Разрядные формы для введения своих данных должны быть в сети...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумулятор
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 14:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Kocтик
Если бы можно было так просто измерить... Современные стенды для измерения ёмкости моделируют всякие динамические режимы разряда. Нагрузкой таких стендов является электронный эквивалент резистора, сопротивление которого можно менять как плавно, так и импульсами. Например, для определения ёмкости аккумулятора, предназначенного для ЦФК, замер для фото делают в импульсном режиме, а для видео в постоянном.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумулятор
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 15:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Я имел в виду типа таких калькуляторов http://planetcalc.ru/2283/
Iurii
Конечно речь может идти только об оценочной относительной емкости, типа, взял заведомо исправный с известной емкостью, и померил другой относительно него. Точно померить емкость сложно уже хотя бы потому, что неизвестно по какой шкале её мерить, т.к. она будет зависеть от тока потребления... Помните как емкость конденсаторов замеряли по отклонению стрелки стрелочного тестера... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумулятор
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 15:33 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
взял заведомо исправный с известной емкостью, и померил другой относительно него.
Если он новый, точно такой-же, из той же партии, то велика вероятность. Но, во всех остальных случаях, я сильно сомневаюсь. Когда то пытался что-то такое замерить у одноразовых элементов - когда они стоили недорого, но результат был - никакой. Даже внутреннее сопротивление не (в определённых пределах) не показатель, если речь идёт о неспешном разряде при эксплуатации. Конечно, при больших токах разряда - определяющий параметр.
Интересно бы попробовать связать кривую роста напряжения в процессе заряда с ёмкостью, при заряде одинаковым током одинаковых аккумуляторов. Тогда эксперименты на эту тему не тратили бы циклы заряда/разряда.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумулятор
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 23:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii писал(а):
Современные стенды для измерения ёмкости моделируют всякие динамические режимы разряда.
Мне такое не нужно. Мне нужно допустим прийти в магазин и выбрать аккумулятор получше и заодно проверить врут китайцы или нет когда пишут 1000 мА, а там в самом деле 600? Нужен какой то экспресс тест. Внутреннее сопротивление я знаю как измерить. Предполагаю что ёмкость косвенно связана с внутренним сопротивлением, но КАК ???
qza Спасибо, полезная информация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумулятор
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 00:28 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Kocтик
Есть такие хренометры уже готовые, можете заказать у китайца. Только верить им нельзя. Мне как-то такой приносили - какую-то фигню показывал. Может есть и получше - не знаю.
Если речь идёт о "пальчиках", то есть сравнительные тесты в сети, где показано соотношение цена/качество. У меня друг проф. фотограф (хотя там целая династия), могу у него спросить, что сейчас в фаворе.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумулятор
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 02:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii писал(а):
могу у него спросить, что сейчас в фаворе.

Не нужно. Я и сам в курсе.
Вложение:
аккум.jpg
аккум.jpg [ 37.58 Кб | Просмотров: 19095 ]
Суть проблемы не в том. Интересует сама технология измерения параметров. К стати нашёл как правильно пользоваться нагрузочной вилкой. Всё просто. сначала измеряем напряжение без нагрузки, потом измеряем напряжение под нагрузкой. В зависимости от разницы напряжений можно принимать решение о качестве аккума. Существуют таблицы показаний и всякое такое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумулятор
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 09:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Kocтик
1. Это именно они, он мне как-то их показал.

2. Про токовую вилку, это наверное к кислотным АКБ относилось. Это попытка определить ёмкость через внутренне сопротивление. В прошлом так ёмкость обычных батареек измеряли - по току КЗ, а мелких (часовых таблеток и пр.) по напряжению под нагрузкой 75 Ом. По току КЗ зависит от сопротивления шунта, то есть от прибора, который по сути и является нагрузкой. Наверное можно, но опять же - много переменных, что я не очень люблю. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аккумулятор
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 12:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii писал(а):
Это именно они
8)
Iurii писал(а):
по напряжению под нагрузкой 75 Ом.
В НВ тоже есть нагрузочное сопротивление. Там их аж два, для больших и маленьких аккумуляторов.
Собрал небольшой макет для тренировок по измерению параметров аккумуляторов.
Вложение:
Безымянный.gif
Безымянный.gif [ 5.64 Кб | Просмотров: 19083 ]
Тут транзистор работает как управляемая нагрузка. При этом ток нагрузки можно сказать стабильный, не меняется от напряжения управления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.