Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 17:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2023, 23:44 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Так вот этот вот тестер, что я купил сегодня, помог мне выявить причину дисфункции в работе осветительного прибора с датчиком движения. Пошёл я по конденсаторам, как вы посоветовали, Юрий, и смотрю тестер показывает, что конденсатор С1 на 394J имеет фактическую ёмкость не 390000 пФ, как написанно на его корпусе, а всего лишь 90000пф, почему-то. Заменил его на другой и воаля - схема зафурычила.
Мда-а-а-а... Вот они мгновения истинного счастья. :)
Спасибо вам, Юрий, за добрый совет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2023, 00:06 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Deucalion писал(а):
Чуть искривлённые ручки из под веток придают паяльникам оригинальность и, я бы даже сказал, изысканность.
Нет, у них чисто практическое применение. Когда ручка несимметричная, вам достаточно тактильных ощущен, чтобы корректно сориентировать жало для пайки. Я же не SMD паяю, так что пятачок у меня плоский.
Deucalion писал(а):
Кстати, а на нашем радиорынке можно найти вот такую термопару
Из личного опыта, термопару лучше иметь на проволочке. Я ею всё замеряю, от температуры радиатора охлаждения до автоклава и даже духовки, когда нужно термореле откалибровать. После покупки сверял её с эталоном - точная штука. Надеюсь что сейчас тоже так делают. (Моему мультиметру наверное лет 25 уже.) Будете покупать тестер, берите с термопарой. Тем более на цене это не сильно отражается.

Что касается покупок на "Птичке", то сначала проверяйте цену на Али. Иногда раза в два дешевле можно найти. Плюс не нужно полдня терять.
Цитата:
что конденсатор С1 на 394J имеет фактическую ёмкость не 390000 пФ
Это же балластный конденсатор. Если у него снизилась ёмкость, то это должно было на питании отразиться в сторону уменьшения.

Напряжение на входе стабилизатора WS78L08 должно быть выше чем его выходное на напряжение падения на этот самом стабилизаторе плюс разброс напряжения сети (-10%, +5%). Плюс оно не должно просаживаться при смене нагрузки. В данном случае - при срабатывании реле.

Я уже устал тут всем это говорить, что любой ремонт, вне зависимости от изделия, начинается с проверки питания. :) Думал все это знают, особенно те, кто может нарисовать такую красивую схему. ;)

Поздравляю с приятными покупками! Удачи!

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2023, 01:03 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Iurii писал(а):
Это же балластный конденсатор. Если у него снизилась ёмкость, то это должно было на питании отразиться в сторону уменьшения.


Так оно и было. При неисправном конденсаторе С1, напряжение на выводах сглаживающего конденсатора С4 было 19,5 В. После замены неисправного конденсатора, напряжение стало 23 В.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2023, 10:10 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Iurii писал(а):
Из личного опыта, термопару лучше иметь на проволочке. Я ею всё замеряю, от температуры радиатора охлаждения до автоклава и даже духовки, когда нужно термореле откалибровать. После покупки сверял её с эталоном - точная штука. Надеюсь что сейчас тоже так делают. (Моему мультиметру наверное лет 25 уже.) Будете покупать тестер, берите с термопарой. Тем более на цене это не сильно отражается.

Юрий, так тот мультиметр, что у меня есть, имел в наличии термопару-проволочку. Но, из-за того, что я ею грубо обращался :oops:, у неё оторвалась одна из проволочек прямо у капельки на конце. :cry:

Что в таком случае можно сделать? Можно ли купить неродную для моего тестера термопару-проволочку и если да, то насколько точно неродная термопара будет измерять температуру?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2023, 19:04 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Deucalion писал(а):
... у неё оторвалась одна из проволочек прямо у капельки на конце.
Когда-то даже видео публиковал, как это ремонтировать. То ли в середине, то ли в конце где-то.


_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2023, 10:53 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Iurii писал(а):
Когда-то даже видео публиковал, как это ремонтировать. То ли в середине, то ли в конце где-то.

Обязательно попробую.
Но у меня нет трансформатора на 50 В.
Зато есть сварочный аппарат, у которого минималка при 80 В - 20 А, но для таких тоненьких проволочек, наверное это слишком много. Как вы думаете?


Последний раз редактировалось Deucalion 12 ноя 2023, 11:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительное освещение в подъезде - нужно изящное решение
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2023, 11:05 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Но эти проволочки термопары мультиметра настолько тоненькие и нежные, что я боюсь они довольно легко снова обломаются.
Плюс, ими неудобно мерять температуру жала паяльника. Вот видео, где радиолюбитель пытается это сделать и жалуется на неудобство. Затем он пытается замерить темпервтуру жала паяльника с помощью пистолета, но пистолет, почему-то, не берёт температуру с поверхности жала. Интересно почему? Может потому что поверхность жала цилиндрическая и лазерный луч отражается не обратно в "приёмник" пистолета, а отражается под глом кудато в сторону? И поэтому пистолет не видит отражение лазера?
Пистолетом было бы намного удобнее (и точнее) снимать температуру жала паяльника, но что-то идёт не так. Интересно почему?
https://youtu.be/00Q2HenYHss?t=654


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.