Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности на MOSFET-е
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 23:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
v1ct0r
Цитата:
обрезаются пологие "фронты" синуса

Это и есть искажение формы полуволны синуса. Аналогично синус обрезается тиристором, но т.к. тиристор закрывается после уменьшения тока ниже порога удержания, то синус он обрезает от начала полуволны. На осциллограмме слева. Ваши осциллограммы подтверждают мои приведенные графики. Ну а насчет новизны, так еще в 70-ые была известна схема, которая успешно применялась в регуляторах, когда симисторов и в помине не было. Тиристор ставился в диагональ моста и можно было регулировать мощность на нагрузке, как по переменке, так и по постоянке. На маломощную нагрузку и при небольших напряжениях(после трансформатора), иногда ставили биполярный транзистор вместо тиристора. И что значит пологие? Наиболее пологий синус будет в момент его перехода через максимум.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности на MOSFET-е
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 23:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
NickF писал(а):
Ну а насчет новизны, так еще в 70-ые была известна схема, которая успешно применялась в регуляторах, когда симисторов и в помине не было. Тиристор ставился в диагональ моста и можно было регулировать мощность на нагрузке, как по переменке, так и по постоянке

в данном случае, как вы догадываетесь никакой симметрии сигнала нет, управление тиристором осуществляется только на открывание, в отличие от моего варианта регулирования, когда управляется как открывание так и закрывание мосфета и осциллограмма при "правильной" синусоиде сети симметрична. именно эту задачу я и ставил перед собой, когда начинал разработку такого варианта регулирования.

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности на MOSFET-е
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 00:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
А чтоб вообще избавится от моста есть такая схема включения мосфетов.
Вложение:
Регулятор на мосфетах.GIF
Регулятор на мосфетах.GIF [ 9.61 Кб | Просмотров: 16012 ]

Цитата:
осциллограмма при "правильной" синусоиде сети симметрична. именно эту задачу я и ставил перед собой

И что, кому от этого лехче, мосфету, нагрузке, а может сети?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности на MOSFET-е
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 00:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
NickF писал(а):
есть такая схема включения мосфетов.

есть конечно :)
только весь вопрос в том, что скрывается под прямоугольником "управление"
если вы читали тему с начала, я говорил, что поставил задачу создать регулятор простейший, без шим регулятора на микросхеме.

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности на MOSFET-е
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 01:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
v1ct0r писал(а):
NickF писал(а):
есть такая схема включения мосфетов.

есть конечно :)
только весь вопрос в том, что скрывается под прямоугольником "управление"
если вы читали тему с начала, я говорил, что поставил задачу создать регулятор простейший, без шим регулятора на микросхеме.

Я думал вы сами догадаетесь, в простейшем случае понижающий трансформатор с регулируемым резистивным делителем. Например адаптер от антенного ТВ усилителя, он стоит 100 рэ. Причем из него надо вытащить электролит, мост оставить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности на MOSFET-е
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 11:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
NickF писал(а):
в простейшем случае понижающий трансформатор с регулируемым резистивным делителем. Например адаптер от антенного ТВ усилителя... Причем из него надо вытащить электролит, мост оставить.

:) мне нравиться ход ваших мыслей
возможно вы заинтересуетесь и у меня появиться "сообщник" :)
но все не так просто как кажется :(
в вашем примере мосфеты будут работать в линейном режиме, а не в ключевом.
вот пример еще более простой схемы, которая дает абсолютно тот же результат, это была первая схема которая пришла мне в голову, но увы на практике ее применять нельзя из-за линейного режима работы мосфета, со всеми вытекающими последствиями :cry:
Вложение:
регулятор на мосфете линейный режим.JPG
регулятор на мосфете линейный режим.JPG [ 13.35 Кб | Просмотров: 16002 ]

а вот осциллограмма работы этой схемы
s

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности на MOSFET-е
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 14:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
v1ct0r
Цитата:
в вашем примере мосфеты будут работать в линейном режиме, а не в ключевом.

Мой друг, я так думаю, что вы слабо разбираетесь в работе мосфета вообще, ну и о работе мосфета в линейном режиме в частности. Чтобы заставить работать мосфет работать в линейном режиме это надо очень постараться. Т.к. коэф. усиления вблизи порога затвора у мосфета огромный, в даташитах он измеряется в сименсах, величиной равной 1/КУ. В абсолютных единицах это доли милливольта и попасть туда с помощью переменного резистора не получится. Или вы что-то другое имеете ввиду, также как с пологими фронтами синусоиды. Помнится в конце 90-х делал (по незнанию) стабилизатор тока на мощном мосфете, (нужно было по работе) шунт в истоке, с него сигнал на операционник с выходом на затвор. Так вот не каждый ОУ работал в этой схеме и режимы ОУ надо было жестко стабилизировать (термостабильные резисторы, термостабилизация самого ОУ, термостабилизация ИОН и стабилизация питания). Вообщем сделал. Но это был такой монстроидальный аппарат, что второй раз я бы его делать не стал. Так что мосфет может быть либо открыт, либо закрыт. А что касаемо вашей последней схемки, так я же ее и моделировал. Наверно вы невнимательно смотрели картинку графиков, а также не читали то, что написано между картинками. Вашим резистором от максимума до 0, вы просто проскакиваите диапазон регулировки. А он весьма узок. Тщательнее надо. И выбросьте в корзину, ваш неизвестный никому симулятор и установите наконец нормальный LTSpice IV. Благо материалов и разработанных моделей для него в инете море. К тому же он бесплатный, к тому же адекватно моделирует трансы. Сходимость результатов моделирования и собранного по модели макета, от 80% до 100%. За неделю вы освоите.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности на MOSFET-е
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 15:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
NickF
возможно мы говорим с вами на разных языках, или я не совсем правильно выразился на счет линейного режима.
я под этим подразумевал, что он не открывается полностью, т.е. на затворе присутствует напряжение больше порогового VGS(th) (обычно от 3 до 5 вольт), при котором мосфет начинает открываться, но меньше напряжения полного открытия мосфета VGS (в большинстве случаев около 12в)
так вот в этом диапазоне напряжений на затворе мосфет открыт не полностью и степень его открытия регулируется напряжением на затворе, пока оно находится в этом диапазоне.
работу именно на этом участке я и назвал линейным режимом.
а под ключевым режимом работы я понимаю режим когда он либо полностью открыт либо полностью закрыт (переходные процессы во внимание не принимаются)

что касается работы симулятора, то его осциллограммы практически идентичны реальным :)
и именно благодаря ему были выяснены нюансы работы на индуктивную нагрузку (трансформатор) и получена рабочая схема
Изображение

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности на MOSFET-е
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 16:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Цитата:
и получена рабочая схема

И к чему такие навороты? Оне не помогут лигулятору работать на индуктивную нагрузку. Такая работа решается немного по другому. Пример смотрите в симисторных регуляторах оборотов электро инструмента.
Ну вот доработанная ваша схемка.
Вложение:
Регулятор сетевой.jpg
Регулятор сетевой.jpg [ 95.7 Кб | Просмотров: 15992 ]

Регулирует RMS мощность на нагрузке от 5мВт до 11.9Вт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности на MOSFET-е
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 16:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
NickF писал(а):
И хде нагрузка?

неужели на схеме не видно лампочку, которая и есть нагрузка?
NickF писал(а):
Пример смотрите в симисторных регуляторах оборотов электро инструмента.

причем здесь симисторный регулятор, там совершенно другой принцип работы?
NickF писал(а):
И к чему такие навороты? Оне не помогут лигулятору работать на индуктивную нагрузку.

не надо делать поспешных выводов.
NickF
если вам интересно задавайте конкретные вопросы( или прочтите внимательно всю тему, возможно там уже есть ответы), если смогу отвечу.
что то доказывать и сравнивать свои схемы с тиристорным регулятором я не собираюсь, надоело по сто раз одно и тоже объяснять.
не знаю что вы хотели сказать приведя последние скрины симулятора. могу сказать только что именно эта схема позволяет работать в ключевом режиме от примерно от 50 до 100% мощности от 0 до 50% схема не пригодна т.к. работает в линейном режиме и мосфет будет греться

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.