Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 20 апр 2024, 13:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Регулятор мощности на MOSFET-е
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 16:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1344
приветствую всех!
пришла мне в голову мысль...

Я щас взорвусь, как триста тонн тротила,
Во мне заряд не творческого зла.
Меня сегодня муза посетила,
Посетила, так, немного посидела и ушла.
....
Вот две строки, я гений, прочь сомненья,
Даешь восторги, лавры и цветы!
Вот две строки: я помню это чудное мгновенье,
Когда передо мной явилась ты! (В.Высоцкий)

это так не большое лирическое отступление :)
я конечно не хочу сказать, что я гений, но мой девиз
"все гениальное просто. чем проще, тем надежнее"
хотя конечно далеко не всегда все простое гениально :)
я не знаю, пробовал ли кто нибудь такую простую схему для управления мосфетом ранее меня или нет - не видел, не встречал, или не нашел, если кто видел, прошу ткнуть носом, может я "Америку открыл" или изобрел велосипед :)
но суть не в этом, а в том что мне пришла мысль разработать схему простейшего регулятора мощности для сети 220в - без всяких заумных ШИМ регуляторов, с минимумом деталей, легко настраиваемой и без проблем повторяемой. такой же как регулятор на симисторе.

после отправки в мир иной двух мосфетов, первый - банальное КЗ, второй "благодаря" осциллографу, поэтому пришлось срочно делать развязку по 220 для его питания, достиг на мой взгляд неплохого результата.
на активной нагрузке достиг полной регулировки, правда от 0 до 50% мосфет работает в линейном режиме, что не есть хорошо, но от 50% до 100% нормальная работа в ключевом режиме, что в большинстве случаев более чем достаточно.
большего диапазона регулировки в ключевом режиме не удается достигнуть из-за того что синусоида сети по большому счету не синусоида а трапецеидальное напряжение с плоской полкой в вершине около 4 милисек.
не знаю может это только у нас такая сеть.
если бы синус сети был нормальный, то думаю ключевой режим был бы от 10-15%, а может и меньше.
на индуктивность - трансформатор работает, но "рычит" :) частично рычание можно уменьшить емкостью.
в принципе работать можно, но мне не нравиться, буду думать дальше над этим.
пока имеется два рабочих варианта регулятора
1. элементарнейшая схема для активной нагрузки при питании ее выпрямленным напряжением, что в большинстве случаев допустимо.
2. схема чуть чуть сложнее для питания нагрузки переменным напряжением, по деталям добавляется мост и мало(микро)мощный понижающий трансформатор.
принцип управления мосфетом у них одинаков.
я затрудняюсь как точно назвать этот метод управления, наверно ШАМ или ШАУ - широтно амплитудное управление :)
предлагаю вашему вниманию видео осциллограммы работы регулятора №2, для №1 все тоже самое, только отрицательная полуволна перевернута мостом вверх.
там в видео на 3.40 я оговорился, сказав "в ключевом режиме" имеется в виду в "в линейном режиме".
схемы будут позже.
s

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: регулятор мощности на мосфете
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 18:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14265
Откуда: СССР / ЕС :)
v1ct0r
По моему вы отступаете от своего девиза :), что может быть проще и дешевле регулятора на триаке (симисторе)
https://www.google.ee/search?q=%D1%80%D ... 8Q_AUICCgB
там в управлении может быть всего пару-тройку деталей, именно поэтому они массово и продаются. Причем у меня это работает даже на моторы. Транзисторы, как правило, используют в случае более высоких частот, где тиристоры уже не справляются, сетевые 50 Гц в таким частотам не относятся. А вообще, если транзисторов бездонная куча, почему бы и нет... :) но обычно транзисторы всегда дороже тиристоров при равных параметрах мощности (макс. тока и напряжения).

Качество синуса у нас нормальное, его искажение зависит от использования в сети, по крайней мере, после вашего трансформатора (подстанции, в простонародье, после трасформаторной будки) мощных импульсных источников питания, они искажают форму входного тока, поскольку потребляют ток нелинейно, из за заряда своих конденсаторов в звене постоянного тока. Именно поэтому для мощных БП в ЕС вводится требование к линейности потребления тока, т.е. определены требования к коэффициенту гармоник входного тока. Множество импульсных потребителей тоже картину не улучшают, поэтому в небоскрёбах, где тысячи компьютеров даже ставятся активные фильтры гармоник, суть которых нивелировать неравномерность потребления тока за весь период синуса, т.е. сделать потребление (нагрузку) похожим на резистор.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: регулятор мощности на мосфете
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 19:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1344
qza писал(а):
что может быть проще

"выше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал" В.Высоцкий
8)

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: регулятор мощности на мосфете
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 21:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1344
v1ct0r писал(а):
схемы будут позже

времени нет рисовать :)
вот первая схема с выпрямленным напряжением на нагрузке.
ее так же с успехом можно использовать в зарядном автомобильного аккумулятора, если подать на вход вместо 220 напряжение с вторичной обмотки трансформатора.
в этом случае стабилитрон D1 можно не ставить и верхний резистор R2 тоже не нужен.
чтобы не рисковать с линейным режимом мосфета и не городить большой радиатор для охлаждения мосфета можно ограничить регулировку вниз, поставив резистор между нижним выводом переменного резистора R1 и "-" моста.
в лабораторном БП схему конечно использовать вряд ли целесообразно т.к. будут большие пульсации выпрямленного напряжения.


Вложения:
мосфет1.JPG
мосфет1.JPG [ 16.7 Кб | Просмотров: 27142 ]

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности на MOSFET-е
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 21:38 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
v1ct0r
Вы бы посчитали сначала, какая мощность будет выделяться на транзисторе, работающем в линейном режиме. Это будет уже не регулятор, а нагревательный прибор.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности на MOSFET-е
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 22:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1344
Iurii
1. линейный участок мало интересует т.к. обычно регулировка мощности нужна как раз в диапазоне 50-100%
2. при необходимости, не такая уж и большая если использовать линейную нагрузку - нагреватель и в крайнем случае можно поставить небольшой куллер
3. основное достоинство простота схемы, минимум затрат средств, сил и времени для получения результата - ключевой режим в диапазоне 50-100%

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности на MOSFET-е
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 22:28 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
v1ct0r
Положим ваша активная нагрузка имеет мощность 100 Ватт. Тогда при половине мощности в нагрузке, на вашем транзисторе должно будет выделиться 25 Ватт. В отличие от линейных схем, импульсные схемы выдают ток порциями, и основные потери происходят не всё время, а только в момент переключения, так как включить или выключить ключ мгновенно невозможно по ряду причин.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности на MOSFET-е
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 22:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1344
Iurii писал(а):
Тогда при половине мощности в нагрузке, на вашем транзисторе должно будет выделиться 25 Ватт.

вы что то напутали Юрий это на нагрузке будет 25 ватт при напряжении на ней 110 вольт

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности на MOSFET-е
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 00:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1344
видео работы схемы №1
Изображение


_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности на MOSFET-е
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 01:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14265
Откуда: СССР / ЕС :)
v1ct0r
Так это у вас выпрямитель, т.е. пульсирующий ток идёт всегда в одну сторону, это уже совсем другое, при этом вы пытаетесь использовать эти пульсаций... Предполагаю, что результат регулировки будет сильно зависеть от нагрузки...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.