Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 20 апр 2024, 08:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 409 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 01:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Всем доброго времени суток! Решил сделать автоматическую транцматолку, так как мое хобби ( я делаю ламповые преампы и ламповые конденсаторные микрофоны ) постоянно требуют нестандартных трансформаторов...

В качестве станины, решил использовать станину от старого матричного принтера, который стоял в терминале, достал списанный на работе...

Там же, и тоже от терминала достал моторчик с редуктором, и еще електромеханический счетчик - подаешь питание ( импульс) на контакты, он клацает и переворачивает циферку... есть кнопка обнуления

Если с приводом который будет вращать каркас все понятно, то с приводом каретки укладчика у меня полный ступор :oops: - не знаю как управлять шаговым двигателем.
Принцип понимаю, а вот конкретной реализации нет.
Вложение:
01.jpg
01.jpg [ 64.76 Кб | Просмотров: 548445 ]

Задумал я вот что - взять вал, нарезать на нем резьбу М6, шаг резьбы 1 мм.
Далее - берем ШД, смотрим сколько у него на оборот шагов ( допустим 200 ) тогда 100 шагов это пол оборота = сдвиг на 0,5 мм, 50 шагов,= сдвиг на 0,25 мм, 25 шагов= = сдвиг на 0,125 мм, и т.д.
Вопрос - как лучше сделать контроллер? Я в этих микросхемах абсолютно не коппенгаген :(

И еще одно - есть вот такие ШД, как узнать сколько шагов ему нужно на один оборот?

Дополнительные материалы


Вложения:
Комментарий к файлу: Архив с чертежами и схемами от пользователя IMUSTIM13
Трансомот LAY.rar [111.82 Кб]
Скачиваний: 2530

_________________
internetpharmacydir.com
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю трансмоталку - нужна помощь по контроллеру ШД
СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 01:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
В двигателе, 4 обмотки ( електрически ) вот схема
Вложение:
Схема обмоток шагового двигартеля.png
Схема обмоток шагового двигартеля.png [ 9.77 Кб | Просмотров: 65672 ]

На клемнике котрый стоИт в устройстве, с которого я этот ШД выдрал, дорожками платы обмотки запараллелены ( красным нарисовал )

Что бы ИСКЛЮЧИТЬ возможный косяк в контроллере, увеличил кондер в генераторе, и подключил на выход ключей четыре светодиода. "Бегущие огни" работают. :%) А двигательсцуко НЕТ!!! :evil:
Все мыслимые и немыслимые комбинации коммутации опробованы...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю трансмоталку - нужна помощь по контроллеру ШД
СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 10:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
andkiev
А он вообще-то дёргается хоть, если на одну из обмоток импульс тока подать? Если не дёргается, то можно сдвинуть его в другое положение или полярность сменить. Ротор должен как то реагировать.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю трансмоталку - нужна помощь по контроллеру ШД
СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 10:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Да дергаеться он... но как то непонятно...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю трансмоталку - нужна помощь по контроллеру ШД
СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 22:04 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Тогда четыре обмотки превращаются всего в две.

Надо соединить их так, чтоб импульсное напряжение в одной обмотке было сдвинуто по фазе на 90 град. относительно импульсного напряжения в другой обмотке.

Это отчасти похоже на подключение однофазного "конденсаторного" двигателя в советской активаторной стиралке. Одна обмотка подключается в сеть напрямую, а вторая - через фазосдвигающий конденсатор в 4 мкф.

Найдите одну пару проводов, между которыми идут импульсы питания.
Затем найдите другую пару проводов, между которыми идут импульсы той же частоты, но с постоянным запаздыванием, либо опережением во времени.

В одну пару проводов подключаем одну обмотку Вашего двигателя, запараллеленную из двух.
В другую - соответственно другую. Если дёргается или идёт в другую сторону - поменяйте местами выводы одной любой обмотки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю трансмоталку - нужна помощь по контроллеру ШД
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 13:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
bens писал(а):
Тогда четыре обмотки превращаются всего в две.

Надо соединить их так, чтоб импульсное напряжение в одной обмотке было сдвинуто по фазе на 90 град. относительно импульсного напряжения в другой обмотке.

Это отчасти похоже на подключение однофазного "конденсаторного" двигателя в советской активаторной стиралке. Одна обмотка подключается в сеть напрямую, а вторая - через фазосдвигающий конденсатор в 4 мкф.

Найдите одну пару проводов, между которыми идут импульсы питания.
Затем найдите другую пару проводов, между которыми идут импульсы той же частоты, но с постоянным запаздыванием, либо опережением во времени.

В одну пару проводов подключаем одну обмотку Вашего двигателя, запараллеленную из двух.
В другую - соответственно другую. Если дёргается или идёт в другую сторону - поменяйте местами выводы одной любой обмотки.

bens Простите конечно, но то что Вы написАли, не имеет никакого отношения к ШД.
В стиралке стоИт АСИНХРОННЫЙ двигатель переменного тока, шаговый же двигатель, является СИНХРОННЫМ двигателем ПОСТОЯННОГО тока.
Ну да ладно, просвещать Вас не собираюсь, захотите - все есть в сети по ШД...

Вернемся к нашим баранам однако. Проблемой неудачного запуска ШД в моем случае была слишком большая частота задающего генератора в контроллере - 600 гц, понятно, что вращаться со скоростью 600 об/ сек этот движок не мог априори. "Вылечил" банальнейшим образом - поменял кондер в генераторе с 22nF на 0,1 mF, мотор заработал как положено.
Вот результат: http://video.yandex.ua/users/andkiev/view/3/


_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю трансмоталку - нужна помощь по контроллеру ШД
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 15:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
andkiev
Да, классно работает! Поздравляю!

Главное, чтобы не было биения каркаса, тогда укладка будет правильная. На солидных станках была возможность закрепить свободный вылет вала с каркасом, что решало проблему биений.

Расска'жите, как всё прошло, когда будете мотать трансформатор тонким проводом?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю трансмоталку - нужна помощь по контроллеру ШД
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 16:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Да ну конечно расскажу! А для чего ж я здесь? думаю, что и покажу, а не только раскажу..
Теперь обдусываю конструкцию укладчика...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю трансмоталку - нужна помощь по контроллеру ШД
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 16:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
andkiev
На наших промышленных станках, насколько я могу помнить (это так давно было), укладчик был в виде двух металлических пластин, обклеенных натуральной кожей. Пластины были закреплены под углом и узкая щель смотрела в сторону наматываемого каркаса. Не помню, чтобы эту кожу часто меняли.

Наверно, когда распродавали предприятия, можно было бы купить такой станок за бесценок. Но, где его хранить... :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю трансмоталку - нужна помощь по контроллеру ШД
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 18:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
admin писал(а):
andkiev
На наших промышленных станках, насколько я могу помнить (это так давно было), укладчик был в виде двух металлических пластин, обклеенных натуральной кожей. Пластины были закреплены под углом и узкая щель смотрела в сторону наматываемого каркаса. Не помню, чтобы эту кожу часто меняли.

Наверно, когда распродавали предприятия, можно было бы купить такой станок за бесценок. Но, где его хранить... :)

Ой! не травите мне душу.... играл как то я в одном ресторане, так когда его ликвидировали, мне отдали рояль, 1859 года BLUTNER... а у мну однокомнатная квартира на 4-м этаже, и дом без лифта... А про станки вообще молчу - и токарный и фрезерный можно было бы купить...
А токарный станок, "за пять минут" превращается в отличную трансмоталку... :D

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю трансмоталку - нужна помощь по контроллеру ШД
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 19:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
О том что сделано на сегодняшний день:
1 - собран узел укладчика, закреплен на каретке, и держатель катушки/механизм натяжения провода.
Мотнул ТОР, (для питания ШД и остальных узлов станка, транс "природного происхождения" который у меня был, греется от ШД, поэтому решил намотать под этот проект ТОР ) - взял ТОР от галогенок, 65 ватт, и перемотал вторички

6 вольт 2 А, ( питание ШД )
10 вольт 0,5 А ( питание логики 9 вольт,дополнительно стабилизированы 7809-м стабом. )
24 вольта 1 А ( питание на основной привод, натяжитель, електромеханический счетчик )

Пока все застопорилось по причине праздников и поездки к теще :beer:

Небольшой фотоотчет:

Перемотанный ТОР от галогенок, вторички домотаны вручную, челноком...
Вложение:
01.jpg
01.jpg [ 56.86 Кб | Просмотров: 65588 ]

Укладчик провода - три ролика, верхний конусный, он и укладывает провод, а в самом низу ( не видно) кусочек от спининга, (с кольцом, через который леску продевают), этот узел сматывает с катушки провод, и подает его на ролики...
Вложение:
02.jpg
02.jpg [ 46.86 Кб | Просмотров: 65588 ]

Вложение:
03.jpg
03.jpg [ 57.58 Кб | Просмотров: 65588 ]

А это станок " на стапелях" моей "лаборатории" ( угол метр на метр на балконе :D )
Вложение:
04.jpg
04.jpg [ 76.11 Кб | Просмотров: 65588 ]

сорри за качество фотографий, как закончу - выложу видео, как и обещал...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 409 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 41  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.