Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 00:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 409 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 01:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Всем доброго времени суток! Решил сделать автоматическую транцматолку, так как мое хобби ( я делаю ламповые преампы и ламповые конденсаторные микрофоны ) постоянно требуют нестандартных трансформаторов...

В качестве станины, решил использовать станину от старого матричного принтера, который стоял в терминале, достал списанный на работе...

Там же, и тоже от терминала достал моторчик с редуктором, и еще електромеханический счетчик - подаешь питание ( импульс) на контакты, он клацает и переворачивает циферку... есть кнопка обнуления

Если с приводом который будет вращать каркас все понятно, то с приводом каретки укладчика у меня полный ступор :oops: - не знаю как управлять шаговым двигателем.
Принцип понимаю, а вот конкретной реализации нет.
Вложение:
01.jpg
01.jpg [ 64.76 Кб | Просмотров: 544952 ]

Задумал я вот что - взять вал, нарезать на нем резьбу М6, шаг резьбы 1 мм.
Далее - берем ШД, смотрим сколько у него на оборот шагов ( допустим 200 ) тогда 100 шагов это пол оборота = сдвиг на 0,5 мм, 50 шагов,= сдвиг на 0,25 мм, 25 шагов= = сдвиг на 0,125 мм, и т.д.
Вопрос - как лучше сделать контроллер? Я в этих микросхемах абсолютно не коппенгаген :(

И еще одно - есть вот такие ШД, как узнать сколько шагов ему нужно на один оборот?

Дополнительные материалы


Вложения:
Комментарий к файлу: Архив с чертежами и схемами от пользователя IMUSTIM13
Трансомот LAY.rar [111.82 Кб]
Скачиваний: 2527

_________________
internetpharmacydir.com
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю трансмоталку - нужна помощь по контроллеру ШД
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 10:11 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Andkiev
Это так называемый металлоискатель Пират, Импад, или в народе- "гвоздодёр". Его полно в сети.
Вот этот самый ключевой узел, накачивающий катушку, куда только не всирался: и в плоские моники на подсветку,
и в высоковольные источники для накачки ТВС110л, и в DC-DC-преобразователи, даже в инверторы на низковольные трехфазные движки на 200-400 гц, везде всё работало прекрасно и почти ничего не грелось.
В качестве одиночного импульсного ключа для шаговика-самое оно то.
Есть ещё металлискатель "клон", там IRF вообще управляется напрямую с логики, без промежуточного транзистора.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю трансмоталку - нужна помощь по контроллеру ШД
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 14:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
andkiev писал(а):
Админ! Вы вообще, читаете темы, перед тем как камменты писать, или нет???!!!
Какой нах "електронный счетчик"??? Я же писал, что у меня стоИт ЕЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ, тот счетчик на логике, (что в схеме) предназначен для управления ШД ( это счетчик/формирователь пачки импульсов )

1. Я не могу помнить содержание всей темы, когда отвечаю, так как отвечаю сразу во многих темах. Вы не заставите меня перечитывать все темы, в которых я отвечаю.

2. В данном конкретном случае, речь шла об автоматизации, значит механический счётчик, как минимум должен иметь кнопки для набора числа витков и датчик нулевого состояния. Видимо у вас такого счётчика не имеется, потому, вы выбрали схему с цифровым счётчиком, который собран на микросхемах К176ИЕ8. Кстати, он трёхразрядный, что не позволит вам мотать ваши многотысячные обмотки в автоматическом режиме.

3. Мне не нравится подход к решению технической задачи, когда вместо того, чтобы начать с технического задания, начинают с готовой схемы, которую кто-то нарисовал под своё конкретное технического задание, подробности которого нам неизвестны. А не нравится он потому, что в подавляющем большинстве случаев он ведёт в тупик.

4. Если речь идёт об автоматизации, то эта схема не годится для автоматизации, как минимум потому, что в ней всего один двигатель.

5. То, что Вы легкомысленно отнеслись к моему замечанию (мне кажется, что я об этом писал) по поводу механизма натяжения провода, говорит о том, что Вы пока не представляете, как решается эта задача в реальных станках. А решается она с помощью чувствительных фрикционных муфт, которые управляют натяжением. Никакой мотор, да ещё вращающийся в обратном направлении, для этого не годится. А не годится он уже хотя бы потому, что ему неизвестно количество провода на катушке. А от последнего параметра зависит момент силы, приложенной к проводу со стороны катушки.

6. Эта тема посвящена намоточному станку, поэтому для вопросов, типа, как устроен триггер, лучше создать отдельную тему и назвать её, например, "Элементы цифровой техники".

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю трансмоталку - нужна помощь по контроллеру ШД
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 17:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
admin писал(а):
Видимо у вас такого счётчика не имеется, потому, вы выбрали схему с цифровым счётчиком, который собран на микросхемах К176ИЕ8. Кстати, он трёхразрядный, что не позволит вам мотать ваши многотысячные обмотки в автоматическом режиме

Да нет же, триста раз нет!
Ну Вы все таки читайте/смотрите/вникайте в то, что беретесь комментировать, в частности, схему управления ШД, которуя я выложил.
ЭТО НЕ СЧЕТЧИК ВИТКОВ реализован на 176ИЕ8, а формирователь импульсов которых, напоминая, мне нужно 200 на один оборот/шаг каретки в 1 мм.
То есть, ТРЕХ РАЗРЯДОВ мне вполне достаточно, с головою.
А витки считать у меня будет именно електромеханический счетчик ( управляется ключем на КТ972 )

Цитата:
6. Эта тема посвящена намоточному станку, поэтому для вопросов, типа, как устроен триггер, лучше создать отдельную тему и назвать её, например, "Элементы цифровой техники".
На правах топикстартера, я все таки хотел бы ЗДЕСЬ обсудить этот вопрос, так как на этом елементе у меня будет собран узел отвечающий за ширину намотки/каркаса...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю трансмоталку - нужна помощь по контроллеру ШД
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 18:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
andkiev
Нет, не вникал глубоко, хотя после объяснения, вроде всё прояснилось. Теперь всё понятно. А триггер вам для чего?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю трансмоталку - нужна помощь по контроллеру ШД
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 20:14 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
andkiev писал(а):
admin писал(а):
...а формирователь импульсов которых, напоминая, мне нужно 200 на один оборот/шаг каретки в 1 мм...


Ну тогда моя схема формирователя на 555 плюс ключ на IRF будет просто идеальна. Она позволяет легко и строго раздельно регулировать как частоту импульсов (R3), так и длительность единичного импульса (R2).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю трансмоталку - нужна помощь по контроллеру ШД
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 21:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
admin писал(а):
andkiev
Нет, не вникал глубоко, хотя после объяснения, вроде всё прояснилось. Теперь всё понятно.
Слава Богу!
Цитата:
А триггер вам для чего?

Объясняю - мне нужно будет устанавливать ГРАНИЦЫ в которых каретка с укладчиком должна "работать" - от точки А до точки Б.
Итак, я подключаю датчик точки А к установочному входу триггера, и точки Б к инверсному... На прямом выходе имеем либо "0" либо "1". Конструктивно, справа и слева на каретке, закрепляются два контакта, которые упираются в вкрученные в корпус вали с резьбой, вкручивая/выкручивая которые, мы и устанавливаем эти самые границы... (на корпусе сидит минус питания) Триггер управляет ключем на транзисторе, ключ управляет реле, а реле меняет направление ШД ( реверс )
Как то так...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю трансмоталку - нужна помощь по контроллеру ШД
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 21:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
bens писал(а):
andkiev писал(а):
admin писал(а):
...а формирователь импульсов которых, напоминая, мне нужно 200 на один оборот/шаг каретки в 1 мм...


Ну тогда моя схема формирователя на 555 плюс ключ на IRF будет просто идеальна. Она позволяет легко и строго раздельно регулировать как частоту импульсов (R3), так и длительность единичного импульса (R2).

Идеальной для ЧЕГО? Что бы управлять ШД?

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю трансмоталку - нужна помощь по контроллеру ШД
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 13:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
andkiev
Любой триггер сгодится, который имеет входы R и S годится, в том числе и К176ТМ2. Подаём высокий уровень на S, на прямом выходе Q появляется высокий уровень. Подаём высокий уровень на R, на выходе Q появляется низкий уровень. Таким образом, триггер запоминает куда последний раз подавали высокий уровень до следующего управляющего импульса.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю трансмоталку - нужна помощь по контроллеру ШД
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 14:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
admin писал(а):
andkiev
Любой триггер сгодится, который имеет входы R и S годится, в том числе и К176ТМ2. Подаём высокий уровень на S, на прямом выходе Q появляется высокий уровень. Подаём высокий уровень на R, на выходе Q появляется низкий уровень. Таким образом, триггер запоминает куда последний раз подавали высокий уровень до следующего управляющего импульса.

А что значит "высокий уровень"? ( прошу прощения - ничего практически не смыслю в логических ИМС ) мне бы, что бы на корпус ( минус питания) замыкалось нужно...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю трансмоталку - нужна помощь по контроллеру ШД
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 14:08 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Andkiev

Да, если решили обойтись без МК. И для каретки тоже.
Дело в том, что формирователь тактового импульса в Вашей схеме на 176ЛА7 (даже не из 561 серии!)-голимоё у*бище, грубо говоря, свистоперделка для детского радиокружка.
Если действительно собрать этот ответственный узел так, как на схеме, то аццкую гулянку по частоте Вы и без приборов услышите. А в случае любого электропривода можно будет прочувствовать тактильно и визуально.
Вдобавок, такое включение 176ЛА7 на генерацию без одного элемента в качестве буфера ещё и фронты меандра на выходе стопудово завалит, это чревато дополнительными "особенностями" работы ключей, т.е затянутым их открытием.Мало того, ширина импульсов здесь неуправляема никак, как бы не пришлось ещё ШИМ для регулировки тока городить.

Предложенный мной формирователь тактового импульса на 555 высокостабилен по частоте, меандр на выходе у него идеальный, ширина импульсов регулируется в широких пределах независимо от частоты, ей можно легко и просто регулировать общий ток через любой электропривод. Вдобавок, 555 со всей обвязкой по-любому займёт на плате меньше места, чем пионерский идиотизм на 176ЛА7.

Предложенные мной многократно проверенные в трехфазных преобразуях ключи на IRF позволяют почти без нагрева ворочать импульсами прямого тока в 5-6А. при обратных импульсах самоиндукции в 200-400В.
Управление ключом одним импульсом по его фронту и спаду. Есть вариант с инверсной работой ключа.

А вот какая ещё нужна логика, сколько обмоток у шаговиков, сколько ключей, каков нужен сдвиг по фазам в обмотках и как будет организован реверс у каретки, мы не знаем. Это решать Вам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 409 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.