Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 03:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 409 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 01:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Всем доброго времени суток! Решил сделать автоматическую транцматолку, так как мое хобби ( я делаю ламповые преампы и ламповые конденсаторные микрофоны ) постоянно требуют нестандартных трансформаторов...

В качестве станины, решил использовать станину от старого матричного принтера, который стоял в терминале, достал списанный на работе...

Там же, и тоже от терминала достал моторчик с редуктором, и еще електромеханический счетчик - подаешь питание ( импульс) на контакты, он клацает и переворачивает циферку... есть кнопка обнуления

Если с приводом который будет вращать каркас все понятно, то с приводом каретки укладчика у меня полный ступор :oops: - не знаю как управлять шаговым двигателем.
Принцип понимаю, а вот конкретной реализации нет.
Вложение:
01.jpg
01.jpg [ 64.76 Кб | Просмотров: 544972 ]

Задумал я вот что - взять вал, нарезать на нем резьбу М6, шаг резьбы 1 мм.
Далее - берем ШД, смотрим сколько у него на оборот шагов ( допустим 200 ) тогда 100 шагов это пол оборота = сдвиг на 0,5 мм, 50 шагов,= сдвиг на 0,25 мм, 25 шагов= = сдвиг на 0,125 мм, и т.д.
Вопрос - как лучше сделать контроллер? Я в этих микросхемах абсолютно не коппенгаген :(

И еще одно - есть вот такие ШД, как узнать сколько шагов ему нужно на один оборот?

Дополнительные материалы


Вложения:
Комментарий к файлу: Архив с чертежами и схемами от пользователя IMUSTIM13
Трансомот LAY.rar [111.82 Кб]
Скачиваний: 2527

_________________
internetpharmacydir.com
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю трансмоталку - нужна помощь по контроллеру ШД
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 13:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Мне дали вот такую схему
Вложение:
драйвер шд.jpg
драйвер шд.jpg [ 258.66 Кб | Просмотров: 67849 ]
человек давший её прокомментировал её следующим образом -
Цитата:
"На инверторах к176ла7 собран генератор, частота подстраивается в диапазоне примерно 25-200гц, на к176тм2 собран двухдекадный счетчик с прямыми и инверсными выходами. При подаче обычного двоичного кода на вход дешифратор к176ид1 на его выходах появляется последовательность положительных импульсов, в порядке 0-1-2-3, при подаче инверсного кода последовательность будет 3-2-1-0 и шаговый двигатель сменит направление вращения.
Теперь формирователь пачек импульсов, на двух инверторах к176ла9 собран триггер, в исходном состоянии он запрещает работу тактового генератора , обнуляет счетчики к176ид8 и подачей высокого уровня на вход "4" дешифратора 176 ид1 обесточивает двигатель. При нажатии кнопки "пуск" или приходе запускающего импульса триггер опрокидывается, генератор - генерит, счетчики считают, двигатель вращается. Когда на ие8х счетчиках появится заданное количество импульсов на всех трех входах инвертора появятся единицы, соответственно на его выходе возникнет "о", триггер опрокинется и все вернется в исходное состояние, но двигатель за это время провернет свой вал на заданный угол."



Возможно, кто то на форуме может предложить лучший вариант, ( проще, надежней и.т.д.) или и этот сойдет? хотелось бы ключи ШД сделать на дарлингтонах КТ973, что бы они все четыре сидели на корпусе, без всяких прокладок ( но я не пойму, каким импульсом + или - эта схема открывает ключ...)

Что еще хотелось бы, так это добавить в схему аправления автореверс ( пока не придумал как именно его организовать, примерно так - слева один датчик, справа второй, датчики перемещаются - ими устанавливаем ширину каркаса, что бы в ЭТИХ ПРЕДЕЛАХ и работал укаладчик - дошел до точки, и назад, ... как то так )

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю трансмоталку - нужна помощь по контроллеру ШД
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 14:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
andkiev
Сейчас такие схемы собирают на микроконтроллерах...
Электронный счётчик смущает. Он ведь не запоминает показания. Выходит, их придётся записывать. Я помню в прошлом люди делали успешные конструкции на основе счётчика от магнитофона. Счётчик тот был реверсивным, да и кнопка сброса у него было. Вы, прежде чем собирать эту схему, попробуйте смоделировать процесс намотки умозрительно. Иногда в процессе намотки требуется вернуться назад, а потом продолжить намотку. При использовании электронного счётчика, возможно, могут быть ошибки, если катушка проворачивается вручную. Если станок не имеет ручного колёсика, то работать будет неудобно, как при точной фиксации положения каркаса, так и при укладке прокладок. Ну, и по-хорошему, счётчик должен показывать доли витка. А в вашем случае, он ещё и трёхразрядный. А значит, не сможет посчитать ваши многотысячные обмотки.

Силовой ключ можно заменить составным транзистором, но NPN структуры, то есть, это должен быть КТ972. И тот и другой ключ будет открываться положительным импульсом. На схеме слева, сначала открывается транзистор VT1, а потом его коллекторный ток открывает транзистор VT2. Чтобы транзистор не открылся самопроизвольно, служит резистор R.


Вложения:
Схема управления двигателем.png
Схема управления двигателем.png [ 3.7 Кб | Просмотров: 67844 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю трансмоталку - нужна помощь по контроллеру ШД
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 23:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
admin писал(а):
andkiev
Сейчас такие схемы собирают на микроконтроллерах...
Электронный счётчик смущает. Он ведь не запоминает показания. Выходит, их придётся записывать. Я помню в прошлом люди делали успешные конструкции на основе счётчика от магнитофона. Счётчик тот был реверсивным, да и кнопка сброса у него было. Вы, прежде чем собирать эту схему, попробуйте смоделировать процесс намотки умозрительно. Иногда в процессе намотки требуется вернуться назад, а потом продолжить намотку. При использовании электронного счётчика, возможно, могут быть ошибки, если катушка проворачивается вручную. Если станок не имеет ручного колёсика, то работать будет неудобно, как при точной фиксации положения каркаса, так и при укладке прокладок. Ну, и по-хорошему, счётчик должен показывать доли витка. А в вашем случае, он ещё и трёхразрядный. А значит, не сможет посчитать ваши многотысячные обмотки.

Силовой ключ можно заменить составным транзистором, но NPN структуры, то есть, это должен быть КТ972. И тот и другой ключ будет открываться положительным импульсом. На схеме слева, сначала открывается транзистор VT1, а потом его коллекторный ток открывает транзистор VT2. Чтобы транзистор не открылся самопроизвольно, служит резистор R.

Админ! Вы вообще, читаете темы, перед тем как камменты писать, или нет???!!!
Какой нах "електронный счетчик"??? Я же писал, что у меня стоИт ЕЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ, тот счетчик на логике, (что в схеме) предназначен для управления ШД ( это счетчик/формирователь пачки импульсов )

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю трансмоталку - нужна помощь по контроллеру ШД
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 23:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
И по поводу КЛЮЧЕЙ - я же писАл, что мне нужно все 4 ключа посадить на один радиатор ( на корпус ) и без прокладок. на корпусе у меня МИНУС, а у КТ 972/973 на корпусе КОЛЛЕКТОР - то есть, только КТ 973 можно таким образом сажать на корпус, а обмотку двигателя включить в цепь ЭМИТЕРА... но -973 отпираеться отрицательным импульсом, а логика выдает ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ импульс... вот в чем пробелмма.... а то что Вы нарисовали, с КТ 972, не подойдет мне ну никак...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю трансмоталку - нужна помощь по контроллеру ШД
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 00:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
andkiev
А в чём проблема, что нет куска бинта для прокладки? Винты не нужно изолировать, так как пластик. Это, как сейчас говорят: "Вообще не вопрос". Можно конечно изловчиться, но это некорректно в эмиттер нагрузку включать, да и транзисторов вдвое больше понадобится. У вас управление относительно минуса питания микросхем, а у мотора, наверняка, будет совсем другой источник питания.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю трансмоталку - нужна помощь по контроллеру ШД
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 02:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
admin писал(а):
andkiev
А в чём проблема, что нет куска бинта для прокладки? Винты не нужно изолировать, так как пластик. Это, как сейчас говорят: "Вообще не вопрос". Можно конечно изловчиться, но это некорректно в эмиттер нагрузку включать, да и транзисторов вдвое больше понадобится. У вас управление относительно минуса питания микросхем, а у мотора, наверняка, будет совсем другой источник питания.

Админ - обоснуйте пожалуйста, почему неккоректно включать нагрузку в ЭММИТЕР транзистора Дарлингтона?!

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю трансмоталку - нужна помощь по контроллеру ШД
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 03:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
andkiev
Потому что в схеме с общим коллектором можно усилить только ток, а нам нужно усилить ещё и напряжение. Вот пример.
Предположим, что питание двигателя +12V, а питание микросхем +5V, тогда, чтобы запереть транзистор, нам потребуется приложить к базе напряжение не менее:

12 - 0,6 -0,6 = 10,8 (Вольт)

На самом деле, в связи с падением напряжения на выходном ключе микросхемы, с нестабильностью напряжений питания, нам потребуются все 12 Вольт. А где их взять, если на выходе микросхемы есть только логические уровни. Есть, правда, логические микросхемы с третьим состоянием, то есть "обрывом" на выходе, но это, опять таки, лишние детали вместо куска бинта. Выходит, как не крути, а просто транзисторами не обойдёшься. Нужно будет, либо логику менять, либо ещё четыре транзистора добавлять, чтобы согласовать ключи с микросхемой. Но, тогда можно использовать обычные транзисторы, а не составные.

Но, вот, если напряжение управления больше или равно напряжению питания двигателя, то тогда можно было бы использовать 973-тьи, с учётом того, что нужно будет изменить полярность, то есть установить инверторы. Если я не ошибаюсь, начиная с 80-ых годов выпуска, серия К176, как и К561 может работать при 15-ти Вольтах. Более старинные микросхемы К176 только до 9-ти Вольт.


Вложения:
Некорректное включение трназистора в ключевом режиме.png
Некорректное включение трназистора в ключевом режиме.png [ 3.46 Кб | Просмотров: 67828 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю трансмоталку - нужна помощь по контроллеру ШД
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 16:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Спасибо за развернутый ответ. - подскажите плз ( лучше с рисунком ) как маркируются и считаются выводы в этих советских микросхемах 176 -й серии?

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю трансмоталку - нужна помощь по контроллеру ШД
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 19:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
andkiev
Я выложил книжку по самым популярным микросхемам серий К176 и К561 >>>

Все микросхемы маркируются точно так же, как лампы (это, чтобы было легко запомнить). Считать ножки нужно начиная от ключа по часовой стрелке, если смотреть на корпус микросхемы снизу.

Пример цоколёвки корпуса DIP16.

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю трансмоталку - нужна помощь по контроллеру ШД
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 04:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Админ, спасибо за консультации и книгу... :beer:

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 409 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 41  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.