Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 17:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой способ крепления плат в корпусе
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 16:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
При конструировании електронного оборудования возникает необходимость закрепить плату/трансформатор и т.п в корпусе, желательно что бы это крепление было удобным и разборным, что бы в случае необходимости можно было снять плату, а потом снова поставить на место( заменить) на одном из интернет ресурсов нашел вот такое решение: http://diyfactory.ru/forum/index.php?sh ... entry20877 Но оно дорогое, требует специального оборудования, и кроме этого есть сложность в его реализации, а именно - нужно очень точно сверлить крепежные отверстия, что проблематично без спец оборудования и т.д. поэтому пришел к вот такому решению, которым и хочу с Вами поделиться...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой способ крепления плат в корпусе
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 21:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
andkiev
Я, так и не понял. Чем этот вариант лучше обычного винта с потайной головкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой способ крепления плат в корпусе
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 21:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
тем что повставляв в плату эти крепления, их остаеться только прижать к корпусу в нужном месте и все - плата закреплена! конечно - когда делаешь корпус на координатном или чпу станке, и платы на заводе заказываешь, то проблем никаких - все отверстия идеально совпадают, и т.д. но когда все делаеться кустарным способом, на кухне( а большинство самоделок так и делаються. то разметка/сверление в ручную не дает идеальной точности, и отверстия часто не совпадают. да и добавить плату в готовое уже устройство без того что бы разобрать его, а потом просверлить отверстия, опять все собрать и т.д. при способе предложенном мною я легко добавлю в любое место корпуса какой ни будь модуль/плату ничего не сверля в этом самом корпусе и ничего не разбирая... да и просверлить пласмассовую площадку гораздо проще чем стальной корпус... если корпус крашеный, то при его разметке сверлении, почти всегда царапается краска, и прочие следы остаются... а при "моем" способе этого всего можно избежать, кроме того, ппросто винтом ведь плату к металлическому корпусу не прикрутишь, нужна или стоечка из пластика или еще что то, а тут убиваються несколько "зайцев" сразу... как то так.. плюс все это нехило экономит время и нервы...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой способ крепления плат в корпусе
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 23:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
andkiev
Ну Вы и загнули- ЧПУ, координатный станок. :( Посмотреть бы на такую невидаль.
Всё проще. Платы делаю утюгом. Для разметки отверстий печатаю один лишний экземпляр бумажки. Этот экземпляр фиксирую на корпусе в нужном месте, обычным скотчем. Сверлю отверстия ручной дрелью. Дальше думаю всё понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой способ крепления плат в корпусе
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 00:45 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Да вроде идей неплохая, особенно если изделие должно иметь товарный вид. Всё же потайные винты не украшают прибор, даже если шляпки торчат снизу или сзади. Если площадки имеют достаточную площадь то можно даже использовать двухсторонний скотч. Хотя сейчас такие клеи появились, что можно сами шляпки потайных винтов приклеить к корпусу.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой способ крепления плат в корпусе
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 16:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Kocтик писал(а):
andkiev
Ну Вы и загнули- ЧПУ, координатный станок. :( Посмотреть бы на такую невидаль.
Всё проще. Платы делаю утюгом. Для разметки отверстий печатаю один лишний экземпляр бумажки. Этот экземпляр фиксирую на корпусе в нужном месте, обычным скотчем. Сверлю отверстия ручной дрелью. Дальше думаю всё понятно.

Все так делают... я тоже раньше такой "умный" был... но оказалось что все не так просто... ибо это никак не "спасает"при установке резьбовых бонок. в домашних условиях очень тяжело засверлится так что бы все отверстия идеально совпали, "съезд" сверла на 0,5 мм уже создает проблему.. и это не только моя проблема.. это отмечают практически все в комментариях ( а люди эти все реальные практики, выпускающие кучу приборов ручной сборки.. http://diyfactory.ru/forum/index.php?sh ... entry20877 кроме того, как справедливо отметил Юрий все эти болтики не очень хорошо смотрятся... а если все платы закрепить через самоклеющиеся площадки, то повторюсь никаких отверстий, царапин и т.п. непридвидиться вообще.

_________________
internetpharmacydir.com


Последний раз редактировалось andkiev 11 июл 2017, 17:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой способ крепления плат в корпусе
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 17:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Iurii писал(а):
Да вроде идей неплохая, особенно если изделие должно иметь товарный вид. Всё же потайные винты не украшают прибор, даже если шляпки торчат снизу или сзади. Если площадки имеют достаточную площадь то можно даже использовать двухсторонний скотч. Хотя сейчас такие клеи появились, что можно сами шляпки потайных винтов приклеить к корпусу.

Юрий - на этих площадках по умолчанию, уже имеется двухсторонний скотч, с низу. они так лихо клеятся что их оторвать это еще нужно постараться! а работать с ними оч удобно вставил в плату, зажал. снял защитную пленку снизу с площадки и все - остается "притулить" в нужное место, и готово!

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой способ крепления плат в корпусе
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 17:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Kocтик писал(а):
andkiev
Ну Вы и загнули- ЧПУ, координатный станок. :( Посмотреть бы на такую невидаль.
.
Да без проблем - есть у нас завод Електронмаш на нем есть цех где именно корпусами занимаются - даешь им чертеж и тебе все отверстия, под крепеж/ разъемы и т.д просечку под вентиляцию, короче говоря ВСЕ сделают по твоему тех заданию, и даже покрасят потом порошковой краской - работать с таким корпусом одно удовольствие все собираеться легко и быстро, да же с моей полупарализованой рукою... но это стоит денег и немалых, а заказчики сейчас все хотят подешевле( и побыстрее) ( да и для себя когда делаешь то экономишь порой каждую копейку) поэтому приходится работать с готовыми корпусами, а готовый корпус уже покрашен, и пока его разметишь, накернишь а без этого по стали просверлить точно ну никак не получится то обязательно наделаешь кучу царапин и т.п

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой способ крепления плат в корпусе
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 19:35 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
andkiev писал(а):
в домашних условиях очень тяжело засверлится так что бы все отверстия идеально совпали
Технология такая. Керним керном с углом 60о, а не 90. Сверлим сверлом 0,7-1мм. Рассверливаем до нужного диаметра. Если отверстие большое, то используем заточку цифенбор или балеринку. Для ещё более высокой точности нужно использовать кондуктор. Единственное условие - наличие сверлильного станка.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой способ крепления плат в корпусе
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 20:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Заставка к ролику прикольная, кого то будет бомбить :)...
А способ крепления вполне нормальный при наличии тех самых клеющихся площадок в большом количестве, но при этом расстояние до стенки будет довольно большое при обычном расположении крепежных отверстий по углам с краю платы, хотя можно и отверстия на плате поглубже перенести. Для критических применений надо ещё к крышке какой то упор прилепить, чтобы плату вниз в крепежам прижимал

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.