Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 15:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аппарат для аромотерапии...
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 22:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Весною отдыхали с супругой в санатории, помимо водных процедур нам очень понравилась аромотерапия, Суть её заключается в том что тебя садят в комнату, и сидя в удобном кресле, ты дышишь парами эфирных масел, комбинацию которых подбирает врач аромотерапевт, в зависимости от того какая стоит задача, в нашем случае стояла задача успокоить нервы, и мы дышали комбинациями основу которых составляли мята и мелиса. Да и все это под убаюкивающую музыку, я реально "выключался" несколько раз - просто засыпал, и супруге приходилось меня будить, так как вместо убаюкивающей музыки, было слышно только мой храп, от которого стекла звенели... :)))...по окончанию курсовки нам всем кому понравилось, предлагали купить подобный аппарат и проводить процедуры в домашних условиях... это было конечно супер предложение, - но было одно маленькое "НО"!, за аппарат просили, на мой взгляд неоправданно огромную сумму - две тыщи гривен! я сказал жене что покупать подобную штуку за такие деньги это реальный лошизм, и что лучше я сделаю этот аппарат сам. она ответила что она меня за язык не тянула, и что ладно мол - делай! Ну мужик сказал - мужик сделал, тот аппарат что нам предлагали имел на мой взгляд кучу ненужной ерунды, как то - табло с температурой, таймер( процедура отпускается по времени) какие то еще регулировки( подозреваю что там в средине и МК мог быть) в моем случае , я посчитал что это все лишнее и нахрен не нужное... мне что нужно? что бы аппарат испарял эфирные масла, а следовательно раствор масла в спирте с водой должен быть нагрет до 100 градусов, ( на табло это всегда была максимальная температура , как только чашки- испарители нагревались до ста - включался вентилятор внутри и температура падала до 80-ти, а потом опять процесс повторялся) Короче говоря, я решил сделать это все максимально просто = надежно = дешево, самое что ни на есть "бюджетное решение"...
Взял корпус от сгоревшего АТХ блока питания компьютера, покрасил порошковой краской, выточил из алюминиевого сплава две чашки- испарители, в качестве ТЭНов решил использовать проволочные резисторы ПЭВ мощностью 10 Вт ( вполне подойдут и 7,5 ватта) номинал я взял 400 ом, а включил резисторы последовавтельно, ив 220 вольт.( почему я взял именно 400 Ом, потому что в детстве, я делал из килоомных таких резисторов паяльник,( кстати его я\ реально слепил - " ИЗ ТОГО ЧТО БЫЛО " резистор был в качестве термоэлемента, а жало я сделал из ручки переменного резистора от сгоревшей ламповой радиолы, эта рукоятка/ ось была из латуни, при союзе материалы никто особо не экономил, и довольно сносно можно было этим паяльником паять, так я им и паял пока не смог позволить себе купить заводской) то есть опыт использования резисторов ПЭВ в качестве ТЭНа у меня уже был, я рассуждал так - раз в паяльнике стоял килоомный и отлично грел паяльник до 200 градусов то и чашку испаритель нагреет но лучше возьму поменьше сопротивлением, потому что у чашки намного больше теплоотвод чем у жала, и я не ошибся уменьшив суммарное сопротивление до 800 Ом( два по 400-ста) резисторы отлично нагревали чашки, осталось сделать "автоматику" - почему я пишу в кавычках, потому что вся "автоматика" в моем случае - это восстанавливаемый термопредохранитель, на 70 градусов( подобрал эксперементально) который при достижении этих самых 70-ти градусов размыкает цепь, а параллельно ему я включил БП на 12 вольт для кулера, сделаный из сгоревшей энергосберегайки( описан Админом на форуме) таким образом имеем следующую картину, нагрев / срабатывание предохранителя/ отключение ТЭНа/ включение кулера/ охлаждение, /включение предохранителя/ ТЭНа и опять по кругу весь цикл, очень просто три детали но все работает как часы! Что нам и нужно - теперь у меня в доме каждый вечер своя процедурная с аромотерапией.. вот такое вот получилось нехитрое, устройство:
Вложение:
DSCN2561.JPG
DSCN2561.JPG [ 204.74 Кб | Просмотров: 9551 ]

Вложение:
DSCN2553.JPG
DSCN2553.JPG [ 216.25 Кб | Просмотров: 9551 ]


Вложения:
DSCN2557.JPG
DSCN2557.JPG [ 183.41 Кб | Просмотров: 9551 ]
DSCN2554.JPG
DSCN2554.JPG [ 186.81 Кб | Просмотров: 9551 ]

_________________
internetpharmacydir.com


Последний раз редактировалось andkiev 30 дек 2016, 23:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппарат для аромотерапии...
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 23:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
andkiev
Видимо мы одновременно пытались редактировать первый пост, и пошёл глюк. Это просто для информации.
Я добавил картинки.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппарат для аромотерапии...
СообщениеДобавлено: 31 дек 2016, 11:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Фото не в том порядке идет два последние должны быть первыми, а отредактировать не дает - пишет сообщение заблокировано, вы не можете его отредактировать...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппарат для аромотерапии...
СообщениеДобавлено: 31 дек 2016, 11:39 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
andkiev
Я прошу прощения! Это я заблокировал, когда добавлял уменьшенные картинки, а снять птицу потом забыл - отвлекли. Мы тогда оба пытались редактировать и был глюк из-за неопределённости. Сейчас вы можете их разместить в нужном порядке. И я попробую.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.