Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 20 сен 2024, 01:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 01:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Всем доброго времени суток! Решил сделать автоматическую транцматолку, так как мое хобби ( я делаю ламповые преампы и ламповые конденсаторные микрофоны ) постоянно требуют нестандартных трансформаторов...

В качестве станины, решил использовать станину от старого матричного принтера, который стоял в терминале, достал списанный на работе...

Там же, и тоже от терминала достал моторчик с редуктором, и еще електромеханический счетчик - подаешь питание ( импульс) на контакты, он клацает и переворачивает циферку... есть кнопка обнуления

Если с приводом который будет вращать каркас все понятно, то с приводом каретки укладчика у меня полный ступор :oops: - не знаю как управлять шаговым двигателем.
Принцип понимаю, а вот конкретной реализации нет.
Вложение:
01.jpg
01.jpg [ 64.76 Кб | Просмотров: 582628 ]

Задумал я вот что - взять вал, нарезать на нем резьбу М6, шаг резьбы 1 мм.
Далее - берем ШД, смотрим сколько у него на оборот шагов ( допустим 200 ) тогда 100 шагов это пол оборота = сдвиг на 0,5 мм, 50 шагов,= сдвиг на 0,25 мм, 25 шагов= = сдвиг на 0,125 мм, и т.д.
Вопрос - как лучше сделать контроллер? Я в этих микросхемах абсолютно не коппенгаген :(

И еще одно - есть вот такие ШД, как узнать сколько шагов ему нужно на один оборот?

Дополнительные материалы


Вложения:
Комментарий к файлу: Архив с чертежами и схемами от пользователя IMUSTIM13
Трансомот LAY.rar [111.82 Кб]
Скачиваний: 2568

_________________
internetpharmacydir.com
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 01:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii писал(а):
Так что, 5000 - не предел.

Так я указал минимальный придел. Что бы не промахнутся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 01:12 

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 15:57
Сообщения: 26
Цитата:
А вы не ошибаетесь? Вы уверены в своих рассуждениях?

Все могут ошибаться. Не все способны признавать ошибки.
Я в своих рассуждениях уверен. А если я не прав, и у вас есть на то подтверждение - я приму это.

1.Возьмите шаговик, любой.
2.Выберите в нем обмотку/полуобмотку, любую.
3.Подайте питание, постоянку.
4.Прикрепите на вал рычаг, наподобие часовой стрелки.
5.Вал расположите параллельно земле, что бы рычаг двигался по траектории, как стрелка на часах.
6.На рычаг прикрепите груз, поставьте рычаг на 3 или на 9 часов, рычаг будет держать груз, так, как присутствует напряжение удержания.
7.Откиньте питание и наблюдайте, как рычаг упадет вниз.
8.Опровергните меня. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 05:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Неужели вы думаете, что для вращения дисков используются шаговые двигатели? У них же совсем другое предназначение... для перемещения головки, наверняка, но...
Многие ошибочно полагают, что в жёстких дисках используются шаговые двигатели. Это не так. В современных жёстких дисках, для раскрутки шпинделя используются 3х-фазные моторы...

http://tamkovich.com/2010/06/hdd-motor-controller/

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 06:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Наверное самый простой "драйвер" ШД для АС на фазосдвигающем конденсаторе :)
Изображение

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 15:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
подобное включенме ШД убъет его нах, максимум за неделю

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 17:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Ну, почему синус сразу убьёт мотор :)? Например, полушаговыё режим даже "мягче" для степпера, чем полношаговый, а формы в полушаговом режиме больше на синус похожи:
Изображение
Может быть мощности и момента такого не даст...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 17:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
qza писал(а):
Ну, почему синус сразу убьёт мотор :)? Например, полушаговыё режим даже "мягче" для степпера, чем полношаговый, а формы в полушаговом режиме больше на синус похожи:
Изображение
Может быть мощности и момента такого не даст...

да не в этом дело, просто 50 гц переменка тупо размагнитит магнитный якорь и все...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 19:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
andkiev
Ну, не размагнит, а, может быть, насытит магнитопровод на такой низкой частоте, ну это в общем от напряжения зависит, так что надо смотреть характеристики мотора, но они вроде бы все от 0 Гц работают, иначе бы как их разгоняли. Идея не моя, а найденная на просторах интернета и вроде бы работает. Мне показалась интересна, поскольку, когда выбирали режим работы степпера, тоже отдали предпочтение полушаговому режиму, и я сразу заметил, что там управление ближе к синусу получается, а вот проверить от чистой переменки я сам не догадался :)...

А привёл здесь, поскольку здесь собрались "монстры" (в хорошем смысле этого слова :)), которым намотать классный транс легче, чем спаять и, тем более, запрограммировать МК. ШД здесь (в станке) вроде как применяется нештатно, просто для вращения, и точного поционирования не требуется, а задача вроде не требует особой скорости, регулировки оборотов и мощности. Так что может быть идея сгодится, тем более полезна для изучения свойств ШД подручными средствами... :)

Конечно, МК более перспективны и предоставляют куда больше возможностей по управлению, в чём можно убедиться по представленым здесь разработкам...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 22:28 

Зарегистрирован: 24 июн 2015, 20:41
Сообщения: 30
В жестких дисках стоят не шаговые двигатели а безколлекторные, которые могут развивать до 30 тыс. об/мин.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 02:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
qza писал(а):
ШД здесь (в станке) вроде как применяется нештатно, просто для вращения, и точного поционирования не требуется, а задача вроде не требует особой скорости, регулировки оборотов и мощности. Так что может быть идея сгодится, тем более полезна для изучения свойств ШД подручными средствами... :)

Это кто ВАм такое сказал? В намоточных станках описанных в этой теме, ШД ка раз используется для точного позиционирования каретки укладчика. А использовать ШД поосто для вращения каркаса, предложил кто то из неофитов, в одном из последних постов...
Цитата:
Конечно, МК более перспективны и предоставляют куда больше возможностей по управлению, в чём можно убедиться по представленым здесь разработкам...

ПОка меня в данном утверждении, еще никто не убедил, и уж точно я не вижу этого по "представленым здесь разработкам" мой станок на советской логике, имеет гораздо более расширеный функционал, не требует никакого програмирования, а например границы (ширина )намотки регулируется /устанавливается простым вращением двух валов, причем все необходимые изменения, можно вносить прямо в процессе намотки, не останавливая этого самого прооцесса,я пока не увидел подобных возможностей в станках собранных на МК. Там нужно считать витки в слое, и после определенного количеств этих самых намотанных витков, укладчик переключается на реверс. А Как мотать например внавал? (микрофонные трансы мотаются внавал,для снижения паразитной межвитковой емкости.) Да и при намотке виток к витку, не все так просто, ( например при намотке банального силовичка ватт на 40) дело в том, что из за выводов, слой у стенок(щек) каркаса вспучивается, с каждым слоем все больше и больше, по средине соответственно,возникает "провал"
Окно не безразмерное, а уложить нужно например именно 3500 витков, на своем станке, мне достаточно "легкого движения руки" и вуаля, без остановки процесса, станок "подмотает провал в средине, и когда слой снова станет ровным, опять таки "легким движением" можно установить укладку на всю ширину каркаса. в случае с МК, нужно останавливать,вносить изменения в программу, и так каждый раз. Короче говоря, я пока аргументов,убедительных в пользу МК просто не вижу, равно как и смысла с ним связываться - есть простая задача, есть простое элементарное решение, на шести логических микросхемах ценою в три копейки, работает все четко и без сбоев, что еще нужно?

ЗЫ. Вот смотрю, молодёжь вообще подурела, на/от этих МК,не давно одного моего молодого коллегу, попросили сделать индикатор уровня в сумматор, так он сделал на МК! НО это еще что? Второго моего знакомого, сосед по гаражу попросил сделать"обманку" для своих жигулей, -коробочку на лобовое стекло, что б в ней светодиод моргал, и что бы думали что сигнализация... тот ему сделал это устройство - на МК. :crazy:

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 41  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.