Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 16 сен 2024, 23:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 01:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Всем доброго времени суток! Решил сделать автоматическую транцматолку, так как мое хобби ( я делаю ламповые преампы и ламповые конденсаторные микрофоны ) постоянно требуют нестандартных трансформаторов...

В качестве станины, решил использовать станину от старого матричного принтера, который стоял в терминале, достал списанный на работе...

Там же, и тоже от терминала достал моторчик с редуктором, и еще електромеханический счетчик - подаешь питание ( импульс) на контакты, он клацает и переворачивает циферку... есть кнопка обнуления

Если с приводом который будет вращать каркас все понятно, то с приводом каретки укладчика у меня полный ступор :oops: - не знаю как управлять шаговым двигателем.
Принцип понимаю, а вот конкретной реализации нет.
Вложение:
01.jpg
01.jpg [ 64.76 Кб | Просмотров: 582218 ]

Задумал я вот что - взять вал, нарезать на нем резьбу М6, шаг резьбы 1 мм.
Далее - берем ШД, смотрим сколько у него на оборот шагов ( допустим 200 ) тогда 100 шагов это пол оборота = сдвиг на 0,5 мм, 50 шагов,= сдвиг на 0,25 мм, 25 шагов= = сдвиг на 0,125 мм, и т.д.
Вопрос - как лучше сделать контроллер? Я в этих микросхемах абсолютно не коппенгаген :(

И еще одно - есть вот такие ШД, как узнать сколько шагов ему нужно на один оборот?

Дополнительные материалы


Вложения:
Комментарий к файлу: Архив с чертежами и схемами от пользователя IMUSTIM13
Трансомот LAY.rar [111.82 Кб]
Скачиваний: 2568

_________________
internetpharmacydir.com
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю трансмоталку - нужна помощь по контроллеру ШД
СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 11:11 

Зарегистрирован: 18 май 2015, 00:40
Сообщения: 37
Откуда: Литва
andkiev писал(а):
admin писал(а):
bens
Может речь идёт о ремонте и перемотке сгоревших силовых трансформаторов. Они всё ещё используются в технике прошлых лет выпуска и даже в современной аудиотехнике.
А насчёт ламп, так, я как-то заглядывал на сайт к Клячину, он вроде освоил ламповые безтрансформаторные усилители.

Значит, объясняю по пунктам:
1- намотать такую куйню, как мотает эта китаянка, я тоже могу - шуруповертом за 20 минут...
2- мне нужно мотать - 1 высококачественные микрофонные трансформаторы, 2 выходные трансформаторы. ( витков там очень много, и провод, в случае микрофонных трансов 0,06 - такое "руцями" быстро не помотаешь )
Силовые нет смысла млтать совершенно... на заводе, напрмер, на "Киевприбор" мне мотатют по моему ТЗ, любой транс за пару дней, и 55- 100 гривен ( зависит от мощности)
А вот мелочевку, требующую секционирования, межслойной изоляции ( причем с применеием специальных материалов) и выходные трансы, поручить постороннему человеку - нереально.
Не знаю, что там освоил Клячин, но лучше хорошего трансформатора, ничего быть не может, априори...
Цитата:
Но, механизм натяжения провода всё равно потребует изготовления точной механики. С учётом же того, что в современных трансформаторах витковое немного, то нужно иметь достаточный объём заказов, чтобы сложная конструкция оказалось рентабельной.


1- какая еще точная механика? Самый простой вариант - делаем так же как в катушечных магнитофонах - на вал, на который крепиться катушка с проводом) ставиться коллекторный двигатель, постоянного тока ( небольшого размера и мощности) который через регулятор запускаеться в обратную сторону. Вот таким во "высокоточным механизмом" и натягиваем провод. Это все уже реально опробовано,
и никаких проблем с этим нет - проблемма у меня только с ШД, который должен управлять кареткой укладчика...
2- Никакого "объема заказов" мне иметь не нужно... один микрофонный транс, стОит от 50 евро... вот и подумайте, сколько я сэкономлю за год ( а за год, я делаю до 10 микрофонов...+ преампы)
Да с натяжением провода другово решения по проще только между роликами две пластины на пржынах из фторопласта.Но это тоже не рншение-трётса лаковое покритие а есле првод 0,08 только колкторный движок и вся механика на подшипниках.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 12:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Tom471 писал(а):
только между роликами две пластины на пржынах из фторопласта

Никаких пластин не нужно. Нужен маломощный моторчик (от детской игрушки), в заторможенном режиме + пружина компенсатор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 19:39 

Зарегистрирован: 18 май 2015, 00:40
Сообщения: 37
Откуда: Литва
Да это решает проблему,DC движок+LM317для управления натяжением провода.Но когда остановиш намотку придётса движок выключить потому что при обрыве провода всё скрутит назат в катушку с проводом.Надо будет програмно обеспечить выключение этово движка при остановке намотки слоя.И приразном диаметре провода разное натяжение.Придётса искать пасик и точить ролики :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 00:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Tom471 писал(а):
смотает назад на катушку с проводом.Надо будет программно обеспечить выключение этого движка при остановке намотки слоя

И что, это проблема?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 18:50 

Зарегистрирован: 18 май 2015, 00:40
Сообщения: 37
Откуда: Литва
Вложение:
001.jpg
001.jpg [ 273.31 Кб | Просмотров: 66495 ]

Вот такая механика.На фото видно основной вал,ИФК счечик оборотов с которово каретка укладки витков от одново оборота перемещаетса на заданую толщину провода.Есле что еще интересует могу выложить.
Томас.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 02:46 

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 01:40
Сообщения: 2
andkiev громаднейшее спасибо за такой подробный ответ) Очень неожиданно, что к новичкам здесь относятся столь вежливо и охотно отвечают на вопросы. Приятно удивлён, большинство форумов этим похвастать не могут.

Еще раз, от всей души благодарю за тему в целом и за Ваш ответ в частности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 00:12 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11783
Tom471 писал(а):
Вот такой натяжитель для провода 0,06.


Вложения:
SM-Custom-Coil-Winder-7.jpg
SM-Custom-Coil-Winder-7.jpg [ 211.12 Кб | Просмотров: 66431 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 00:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
NorthZyklon писал(а):
andkiev громаднейшее спасибо за такой подробный ответ) Очень неожиданно, что к новичкам здесь относятся столь вежливо и охотно отвечают на вопросы. Приятно удивлён, большинство форумов этим похвастать не могут.

Еще раз, от всей души благодарю за тему в целом и за Ваш ответ в частности.

Не за что. На самом деле, все мы в чем то новички...
Я, кстати, до этого проекта, никогда ничего не делал на ИМС, так что тоже все было ново.
Спасибо форумчанам, многое подсказали... Ну и я всегда подсказываю, в свою очередь, если знаю.
С уважением, Андрей

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 00:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Iurii писал(а):
Tom471 писал(а):
Вот такой натяжитель для провода 0,06.

Юрий,честно говоря, не понял почему Вы все в одну кучу свалили...
Мой проект, собран "из подручных материалов" а человек делает полностью отдельную разработку, ИМХО - это все нужно выделить в отдельную тему/отдельный проект.

ЗЫ.
Я, кстати, тоже имею в планах, сваять " с нуля" еще один намоточный станок, не привязываясь к принтерам и прочая... Но это уже будет совсем другая история.
А особенно хочется "сочинить " станочек, для намотки небольших ТОРов.

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 00:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Iurii писал(а):
Tom471 писал(а):
Вот такой натяжитель для провода 0,06.


И как сие чудо работает? Можно по подробней, лучше бы с видео...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 41  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.