Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 23 апр 2019, 04:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 359 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 01:29 

Всем доброго времени суток! Решил сделать автоматическую транцматолку, так как мое хобби ( я делаю ламповые преампы и ламповые конденсаторные микрофоны ) постоянно требуют нестандартных трансформаторов...

В качестве станины, решил использовать станину от старого матричного принтера, который стоял в терминале, достал списанный на работе...

Там же, и тоже от терминала достал моторчик с редуктором, и еще електромеханический счетчик - подаешь питание ( импульс) на контакты, он клацает и переворачивает циферку... есть кнопка обнуления

Если с приводом который будет вращать каркас все понятно, то с приводом каретки укладчика у меня полный ступор :oops: - не знаю как управлять шаговым двигателем.
Принцип понимаю, а вот конкретной реализации нет.
Вложение:
01.jpg
01.jpg [ 64.76 Кб | Просмотров: 203493 ]

Задумал я вот что - взять вал, нарезать на нем резьбу М6, шаг резьбы 1 мм.
Далее - берем ШД, смотрим сколько у него на оборот шагов ( допустим 200 ) тогда 100 шагов это пол оборота = сдвиг на 0,5 мм, 50 шагов,= сдвиг на 0,25 мм, 25 шагов= = сдвиг на 0,125 мм, и т.д.
Вопрос - как лучше сделать контроллер? Я в этих микросхемах абсолютно не коппенгаген :(

И еще одно - есть вот такие ШД, как узнать сколько шагов ему нужно на один оборот?

Дополнительные материалы

Вложения:
Комментарий к файлу: Архив с чертежами и схемами от пользователя IMUSTIM13
Трансомот LAY.rar [111.82 Кб]
Скачиваний: 1532
 Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 02:22 

Я бы всё-таки предпочёл непосредственное соединение вала ШД, через муфту с винтом укладчика. Любые иные передачи, в частности редукторы на шестерёнках, будут иметь некоторый люфт, что в данном случае неприемлемо. Конечно, существуют точные шестерни со шлифованными зубьями, но такие ещё нужно поискать. У меня ШД - ДШИ200-1 Думаю, что его мощности, даже с учётом падения мощности на валу вполне достаточно. Если не хватит,- поставлю помощнее,- ДШИ200-2 или 3 или другой, коих сейчас огромное количество. Существуют движки с углом не 1,8 гр., как у ДШИ200, а 0.9, я такие видел.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 10:34 
Модератор

Михаил58
Я мотал когда-то и дома и на промышленном оборудовании, но не понимаю, для чего нужно такая точность в несколько градусов... Чтобы мотать и заделывать концы было удобно, на валу должен быть диск-доводчик вроде диска не швейной машинке, который позволял бы поворачивать каркас на нужный угол. При этом вал должен проворачиваться с небольшим усилием, а счётчик продолжать считать.
Вообще в намоточных станках самое главное - механика и в частности - механизмы подачи и укладки. Причём первый построить сложнее чем второй.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 23:49 

Хочу разобраться со схемами, а их я вижу две, вот первая (драйвер ШД) и вторая (Узел диаметра провода),
первую топикастер сделал и запустил, а что со второй? И еще вопрос, у меня есть драйвер (DRV8825) к ШД,
его можно подключить вместо транзисторного (кт3102 и кт814) на выводы 176ИД1? Спасибо за советы, ничего не пропускаю, мотаю на ус :)

Вложения:
драйвер шд.jpg
драйвер шд.jpg [ 258.66 Кб | Просмотров: 1683 ]
Узел диаметра провода.JPG
Узел диаметра провода.JPG [ 263.27 Кб | Просмотров: 1683 ]

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 00:12 

Василий, ваш счётчик метража ленты, от магнитофона сделан на этих микросхемах :
http://tec.org.ru/publ/spravochnik/mikr ... 4/6-1-0-15
На них можно собрать счётчик витков, да и купить в инете тоже можно,- они ещё попадаются.
Корпус содержит реверсивный счётчик и дешифратор для люминисцентного индикатора, - потому и такое повышенное напряжение питания. У микросхемы имеются входы, аналогичны 561ИЕ14. Для четырёхразрядного счётчика витков нужно четыре корпуса М86 (КР1534ИЕ1) и один-к561тл1
Когда-то я хотел делать счётчик витков на них, благо он получается простым, но остановило то, что он может работать только с вакуумным индикатором. Кстати, их делали на "Рефлекторе", в моём городе, ( в народе, в те времена этот ламповый завод ещё называли 68 заводом или ПУЛом- завод приёмно-усилительных ламп)

Последний раз редактировалось Михаил58 08 фев 2019, 06:50, всего редактировалось 3 раз(а).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 00:20 

Василий, делайте вторую схему, - она много лучше .
Кстати, эта схема отлично сочетается с UCN5804, потому я и выбрал UCN
https://www.alldatasheet.com/datasheet- ... N5804.html
вывод 11 : вход тактовых импульсов(на второй схеме- выход с генератора "Шаг ШД")
вывод14 :направление вращения ( на схеме- "Реверс ШД")
вывод10 : если подать плюс пит.- половинный шаг,
а если минус пит.- полный шаг. Эта функция может пригодится
вывод 9 : на землю
Датчик витков можно сделать на оптопаре ITR8307. Ссылку я выкладывал выше, - там картинка датчика с триггером Шмитта на транзисторе. Для счётчика витков можно сделать без триггера,- 561ТЛ1 и есть триггер.Резистор 1 ком- на светодиод и 10 ком- на коллектор транзистора оптопары. Выход- с коллектора, через конденсатор небольшой ёмкости(0,01/0,1 мкф) Советская оптопара на отражение АОТ 137а тоже должна подойти. .Да, и ещё,- если у вас ходовой винт укладчика с шагом 2 мм, то триггер на 561тм2 ( тот, что после генератора на ЛА7) можно не ставить ( об этом писал топикстартер) Триггер нужен, если шаг винта- 1 мм., он в этом случае работает делителем на 2.
В первой схеме лучше поставить на каждый выход дешифратора ИД1 полевые транзисторы, без резисторов в затворе,- они совсем не будут греться,- у них очень маленькое сопротивление перехода. Например- IRL530n или что-то вроде того. Об этом топикстартер тоже писал, внимательно перечитайте тему.

Последний раз редактировалось Михаил58 08 фев 2019, 04:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 02:00 

Михаил58 писал(а):
Василий, делайте вторую схему, - она много лучше .
Кстати, эта схема отлично сочетается с UCN5804, потому я её выбрал

Все комплектующие на нее есть, решено. Сделал конспект с этой темы, благо страниц немного :)

Михаил58 писал(а):
Да, и ещё,- если у вас ходовой винт укладчика с шагом 2 мм, то триггер на 561тм2 можно не ставить ( об этом писал топикстартер) Триггер нужен, если шаг винта- 1 мм., он в этом случае работает делителем на 2.

Этого не знал, наверно не обратил внимания, внесу в конспект, спасибо.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 02:10 

Вторая схема мне очень нравится,- можно задавать необходимое количество витков в слое.
Большое спасибо её автору ! )

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 02:45 

Василий, только не забывайте,- входы не используемых элементов КМОП-микросхем (к коим относятся микросхемы 176, 561 и тп. серий) необходимо соединять с минусом питания, иначе можно спалить всю микросхему. Например, если вы используете только один триггер 561тм2 ( а их в корпусе две штуки), то входы второго, не используемого триггера необходимо заземлить.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 20:02 

Наконец все микросхемы в наличии, никак не мог найти ТЛ1, и ИД2 - 2шт., мои переключатели на десять положений (которые выдрал из реле времени), требуют незначительной доработки, нужно резать сектора (сплошная площадка на несколько переключений), а некоторые допаять (очень узкая площадка для контакта), фото попозже.

ПС:что-то медленно продвигается этот проект :( , другие (сварочник, минициркулярка) на стадии завершения. Для сварочника осталось покрасить корпус, у минициркулярки мелкая токарка, нужно выточить прижимные шайбы для фрез и обрезного круга, покраска, обзор с фото позже в аналогичной теме.

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 359 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]