Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 20:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 409 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 01:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Всем доброго времени суток! Решил сделать автоматическую транцматолку, так как мое хобби ( я делаю ламповые преампы и ламповые конденсаторные микрофоны ) постоянно требуют нестандартных трансформаторов...

В качестве станины, решил использовать станину от старого матричного принтера, который стоял в терминале, достал списанный на работе...

Там же, и тоже от терминала достал моторчик с редуктором, и еще електромеханический счетчик - подаешь питание ( импульс) на контакты, он клацает и переворачивает циферку... есть кнопка обнуления

Если с приводом который будет вращать каркас все понятно, то с приводом каретки укладчика у меня полный ступор :oops: - не знаю как управлять шаговым двигателем.
Принцип понимаю, а вот конкретной реализации нет.
Вложение:
01.jpg
01.jpg [ 64.76 Кб | Просмотров: 544884 ]

Задумал я вот что - взять вал, нарезать на нем резьбу М6, шаг резьбы 1 мм.
Далее - берем ШД, смотрим сколько у него на оборот шагов ( допустим 200 ) тогда 100 шагов это пол оборота = сдвиг на 0,5 мм, 50 шагов,= сдвиг на 0,25 мм, 25 шагов= = сдвиг на 0,125 мм, и т.д.
Вопрос - как лучше сделать контроллер? Я в этих микросхемах абсолютно не коппенгаген :(

И еще одно - есть вот такие ШД, как узнать сколько шагов ему нужно на один оборот?

Дополнительные материалы


Вложения:
Комментарий к файлу: Архив с чертежами и схемами от пользователя IMUSTIM13
Трансомот LAY.rar [111.82 Кб]
Скачиваний: 2527

_________________
internetpharmacydir.com
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 20:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
в смысле с дробными??? это как? мы же не в США это у них есть дюйм и меньше -больше ( например 1/2 или 1/16 )от него, у нас и в Европе, толщина обмоточного провода в мм

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 20:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Alex32768 писал(а):
alexsoftik писал(а):
Доработал, схему для автоматической укладки слоев и для прямого ввода диаметра провода, без всяких таблиц. Для этого достаточно поставить делитель на 2 перед 176ИЕ8 и можно вводить диаметр провода напрямую 0.01

а я сделал еще проще,Поставил вал с шагом 2мм, и теперь толщина провода вводится тоже "напрямую" без всяких таблиц ( хотя и до этого я таблиц никаких не использовал) - получается вот что 200 шагов ШД это один оборот,= сдвиг каретки на два миллиметра, соответсвенно, если на галетниках стоит 1/0/0 это будет 100 шагов= пол оборота= 1 мм, если 0/5/0 то это будет 50 шагов= четверть оборота=0,5 мм и так далее, что выставил то и получил, нужно 1,25, так и набираешь 1/2/5, нужно 00,5 набираешь на галетниках0/0/5 и все! спрашивается - нахера все эти МК? прошивки? весь этот гемморой??? пять микросхем советских и три часа с паяльником посидеть...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 22:30 

Зарегистрирован: 12 мар 2018, 20:57
Сообщения: 5
Спасибо, это я и имел ввиду набор на дискретных галетниках! 0\5\0=050...0\0\5=0.05-вроде правильно?Имел ввиду точку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 23:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Alex32768 писал(а):
Спасибо, это я и имел ввиду набор на дискретных галетниках! 0\5\0=050...0\0\5=0.05-вроде правильно?Имел ввиду точку.

понятно - но это к дробям не имеет никакого отношения... а если взять вал с шагом 2 мм( стандартная резьба М14, можно готовую шпильку купить в строительном магазине+ удлиненная гайка и будет счастье.. тогда именно так и будет как я описал выше... схема этого укладчика, стопрооцентов рабочая и проверенная, планирую развести плату, что бы галетники подключались шлейфом.. а силовую часть выкинуть нужно когда я собирал первую версию этого станка, тогда еще не было таких драфверов ШД, которые доступны сейчас( точнее они в природе существовали но не были доступны ни по наличию ни по цене( первый драйвер который я увиде в ИМРАДЕ стоил больше ста долларов на тот момент, а сейчас за 10-15 можно купить, только импульсы на него подавай на вход STEP. а при подаче логической Единицы на вход DIR получаем реверс, все очень просто получается.... без всяких МК..

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 13:26 

Зарегистрирован: 12 мар 2018, 20:57
Сообщения: 5
andkiev писал(а):
Alex32768 писал(а):
Спасибо, это я и имел ввиду набор на дискретных галетниках! 0\5\0=050...0\0\5=0.05-вроде правильно?Имел ввиду точку.

понятно - но это к дробям не имеет никакого отношения... а если взять вал с шагом 2 мм( стандартная резьба М14, можно готовую шпильку купить в строительном магазине+ удлиненная гайка и будет счастье.. тогда именно так и будет как я описал выше... схема этого укладчика, стопрооцентов рабочая и проверенная, планирую развести плату, что бы галетники подключались шлейфом.. а силовую часть выкинуть нужно когда я собирал первую версию этого станка, тогда еще не было таких драфверов ШД, которые доступны сейчас( точнее они в природе существовали но не были доступны ни по наличию ни по цене( первый драйвер который я увиде в ИМРАДЕ стоил больше ста долларов на тот момент, а сейчас за 10-15 можно купить, только импульсы на него подавай на вход STEP. а при подаче логической Единицы на вход DIR получаем реверс, все очень просто получается.... без всяких МК..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 13:29 

Зарегистрирован: 12 мар 2018, 20:57
Сообщения: 5
Не отвечал-ждал заказ,винт с гайкой латунной М8х2 с подшипниками и корпусами,для ШД-и десятично-дескретные переключатели по четыре разряда один на диаметр-другой на количество витков...еще двигатель 12в с редуктором 0-100 об\мин-кстати на натяжитель провода подойдут головки от видеомагнитофонов-там немного токарных работ зато супер точность и подшипники.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 03:08 

Зарегистрирован: 29 янв 2018, 18:50
Сообщения: 10
Может быть кому-то пригодится. Очень простое и недорогое решение управления шаговым двигателем : UCN5804- схема управления и драйвры обмоток ШД в одном флаконе. Ключи уже есть в DIP-16 корпусе.


Вложения:
UCN5804 Datasheet.pdf [155.19 Кб]
Скачиваний: 229
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 03:13 

Зарегистрирован: 29 янв 2018, 18:50
Сообщения: 10
Вложение:
_2006_05_37.gif
_2006_05_37.gif [ 178.01 Кб | Просмотров: 43085 ]
- Вариант реверсивного счётчика витков
Вместо редкой, по нынешним временам, К176ид2 можно попробовать применить к561ид4/к564ид4/CD4055. В этом случае появляется возможность, кроме ЖКИ, использовать светодиодные 7- сегментные матрицы как с общим катодом, так и с общим анодом- в зависимости от того, что подать на 6 ногу. Для ЖКИ можно сделать подсветку, но для этого стандартный ЖКИ придётся несколько доработать. Кстати, ноги у 176ид2 и 561ид4, вроде совпадают. http://www.qrz.ru/reference/kozak/cd4000/cdh11.shtml


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 16:22 

Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 18:46
Сообщения: 5
Доброго здравия всем!!!!
Есть необходимость и желание построить намоточный станок.
Вопрос к строившим станок от Mr. Alone. Какой винт применен на укладчике?
Так-же вопрос к shost, простите не знаю как Вас зовут. На Вашем станке укладчике применен винт Т8 с шагом 2мм? Помоему гайка за один оборот у него сдвигается на 8 мм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 20:45 

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 19:33
Сообщения: 36
Откуда: Украина
Обновлю тему, прочитал все, сделал конспект, насобирал кое какой материал, буду делать на советской логике (мне простота и надежность нравится).
Кто занимается этим проектом, прошу откликнуться.
andkiev спасибо!

_________________
Василий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 409 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 41  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.