Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 фев 2020, 06:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Велофара - Фонарик - Велогенератор
СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 05:13 

Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
Здесь обсуждение касательно всего что издает свет , минимальных размеров и ресурсов . Все , что можно прикрутить к велосипеду или взять с собою в поход или же держать на случай если обесточат дом . ( обзор новостей и новинок - приветствуется ) . :)

Заголовок сообщения: Re: Велофара - Фонарик - Велогенератор
СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 05:36 

Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
У меня однажды был вопрос , но я не знал как его правильно сформулировать . И все бы ничего , но я в :fool: упор не помню куда я об этом писал !? Дело шло о чередование фар и переключателе света от динамки велосипеда . Я теперь опять пришел к этой проблеме , так как начал ездить в темные времена суток . И китайский "бюджетный" фонарь , меня не вдохновляет , чтобы там ни писали на аккумуляторе - все 3,5 вольтовые банки дохнут в приделах часа полтора. Особенно на больших расстояниях от дома . видимость практически на ощупь , а ехать еще далеко . И в таких случаях спасение - бутылочная динамка .
Прицепил однажды я тэстер и прокатился , прикинув свою скорость (10 - 15 км \ ч) это медленно , дороги такие . примерно 3-4 вольта с динамки . достаточно для светодиода . Хочу сделать 2 фары по бокам на уровне передней оси (втулки) и 1 над переднем колесом (в стандартно привычном месте ) . Так вот , для не спешной езды будут служить две фары по бокам , для более быстрой - одна но более мощная . Все относительно . Схему откопал в гугле и у меня есть пару вопросов :
Вот ссылка и вот сама схема :
http://www.diagram.com.ua/list/power/power531.shtml

Вложения:
123.jpg
123.jpg [ 24.88 Кб | Просмотров: 9481 ]

Заголовок сообщения: радиоэлементы
СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 05:42 

На какой из отечественных транзисторов можно заменить этот КТ3117 ? ведь я буду питать светодиоды а не лампочки , такого транзистора у меня нету . Вы конечно , можете предложить и иную схему - рассмотрим все.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 19:11 

ZX_Spectrum писал(а):
На какой из отечественных транзисторов можно заменить этот КТ3117 ? ведь я буду питать светодиоды а не лампочки

в данном случае можно поставить что угодно, проводимости NPN и по потребляемому току.
если светодиоды меньше 100ма будут потреблять, то и кт315
кт815 в любом случае пойдет

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 20:11 

ZX_Spectrum
А что это за схема? Что она должна делать?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 04:20 
Модератор

ZX_Spectrum писал(а):
Вот ссылка и вот сама схема...
Прежде чем обсуждать схему, хотелось бы доложить, что мне сама концепци самопроизвольно упраляющейся фары не нравится. А заявление автора про перегоревшую ламплчку... Далльше читать просто не стал.

Нужно между фарой и динамо поставить буфер - аккумулятор. Тогда и свет будет ровый и лампочка перегорать не будет. В качестве аккумулятора лучше всего использовать б/у-шные банки от ноутбучных аккумуляторов.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 15:45 

На сайте "Радиоскот" человек предлагает использовать не стабилизатор, а повышающе-понижающий преобразователь напряжения.
Вложение:
Схема.JPG
Схема.JPG [ 63.68 Кб | Просмотров: 9445 ]

Из описания автора:
Стабилитрон VD1=Д814А, так как планирую вместо лампы накаливания поставить 6 девяти вольтовых сверх ярких светодиода в параллель, через выравнивающие резисторы по 1 Ому. Диод VD2=1N4002. При напряжении на входе от 2,5В до 15В, напряжение на выходе при работе на лампу накаливания 12В/1Вт будет одинаковым.
Вложение:
Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 50.42 Кб | Просмотров: 9445 ]

А от себя добавлю что лучше вместо лампочки использовать мощный светодиод (1 Вт) или несколько маломощных, экономичней, а главное ярче.
Меня например устраивает ка светит такой фонарь:
Вложение:
Фонарь.jpg
Фонарь.jpg [ 25.27 Кб | Просмотров: 9445 ]
В магазине Фикс-прайс он стоит 49 руб.

Последний раз редактировалось Павел 10 дек 2015, 16:03, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 16:00 

Iurii писал(а):
Нужно между фарой и динамо поставить буфер - аккумулятор.

Это велофара, а значит минимум полгода использоваться не будет. Всё это время за аккумуляторы будут валяться.
Да и если купить у Китайцев рублей за 300 пару 3,7В х 8800мАч (или даже 9900 мАч), то при использовании светодиодов, динамка вообще не нужна. Дома можно заряжать, на любую поездку хватит :)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 дек 2015, 03:38 

Kocтик писал(а):
ZX_Spectrum
А что это за схема? Что она должна делать?

От динамки (велосипеда) регулировать напряжение и переключать фару в зависимости от скорости вращения педалей (качения под\с горы )
Iurii писал(а):
ZX_Spectrum писал(а):
Вот ссылка и вот сама схема...
Прежде чем обсуждать схему, хотелось бы доложить, что мне сама концепци самопроизвольно упраляющейся фары не нравится. А заявление автора про перегоревшую ламплчку... Далльше читать просто не стал.

Нужно между фарой и динамо поставить буфер - аккумулятор. Тогда и свет будет ровный и лампочка перегорать не будет. В качестве аккумулятора лучше всего использовать б/у-шные банки от ноутбучных аккумуляторов.

Почему же не нравится ? в чем собственно подвох ? да соглашусь с вами , что перегорание лампочки меня тоже на сторожило , но ведь светодиоды это не лампочки , и не дохнут как мухи. ?! :)
На счет аккумуляторов , скажу НЕТ , и даже более нет , так как мой приятель (с одной тусовки , вместе ездим ) пробовал с убитых ноутбуков , где банка показывала 3 вольта в среднем , умирали в течении полугода . Кроме того Китайские АКБ вообще хватает на час полтора - это мною проверено . Схему я хочу делать для своего вело-генератора типа банка (бутылка) - стандартные динамки к которым все привыкли . Но с учетом , что однажды я смогу раскошелится на втулочную динамомашину . Очень бы хотелось.
Павел писал(а):
На сайте "Радиоскот" человек предлагает использовать не стабилизатор, а повышающе-понижающий преобразователь напряжения.
Вложение:
Схема.JPG

А от себя добавлю что лучше вместо лампочки использовать мощный светодиод (1 Вт) или несколько маломощных, экономичней, а главное ярче.
Меня например устраивает ка светит такой фонарь:
Вложение:
Фонарь.jpg
В магазине Фикс-прайс он стоит 49 руб.

А зачем собственно повышать напряжение ?? для работы светодиода вполне хватает трех вольт. Я именно как вы описали и хочу использовать светодиод , меня продолжает удивлять то , как не внимательно народ читает сообщение. По моему в третьем посте , я упоминал о том , что хочу использовать светодиоды .
А на счет налобного фонаря , я уже имею такой , он то меня и спасает сей час , на трех пальчиковых ДЮРАСЕЛ проехал в темноте 4 часа , и вроди бы свечение немного стало тускнее .

СообщениеДобавлено: 11 дек 2015, 04:02 
Модератор

ZX_Spectrum писал(а):
пробовал с убитых ноутбуков , где банка показывала 3 вольта в среднем , умирали в течении полугода .
И вы считаете, что это плохо... Я правда не знаю, сколько там банок было, но если одна-две, то это нормально. Если больше, то может они были уж очень старинные и умирали постепенно от времени. Обычно же, в ноутбуке умирает всего 1-2 банки и батарея больше не работает. Это связано с тем, что там (в последних версиях) десять вольт, то есть банки включены по три последовательно. Думаю, в будущем, техника постепенно перейдёт на 3,7 Вольт (при заряде от 5В), тогда эта проблема будет решена раз и навсегда. Раньше этому препятствовали высокие цены на полевые транзисторы с низким сопротивление канала. Сейчас этой проблемы больше нет.

У меня в планах постройка такого источника, где будет три-четыре банки включены параллельно. Может по весне буду делать, если будущий камкордер запустится от 3,7В.

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]