Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 20:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как перепаковать MOV в MP4 без пересжатия?
СообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 02:33 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Внимание! Речь идёт о замене контейнера. Поэтому исходный файл MOV должен быть закодирован энкодером H264 (AVC). Название энкодера, используемого в вашей камере, указано в инструкции. Его так же можно узнать из медиаданных, полученных, например, с помощью бесплатной программы MediaInfo прямо из готового видоролика: http://mediaarea.net/ru/MediaInfo

Целый день пытался найти программу способную перепаковать видеофайлы формата MOV в формат MP4 без пересжатия. Нашёл несколько разных софтин с графическим интерфейсом, а одна и вовсе, как оказалось, лежала у меня в компьютере. Это всем знакомый VLC плеер. Беда в том, что все программы и графические оболочки к скриптам не заточены под пакетную обработку. Разбросал вопрос по разным форумам насчёт батника, и на одном мне его таки выложили.

Код:
FOR %%i IN (*.mov) DO (
D:\ffmpeg_64\bin\ffmpeg.exe -hide_banner -i "%%i" -c:v copy -c:a copy "%%~ni".mp4 )
pause

Инструкция для таких же как и я, сидящих в танке.
Нужно скопировать код, любезно представленный Kisa_AG на Хоботе, в тестовый документ и заменить в нём директорию расположения файла ffmpeg.exe на свою. Документу дать расширение bat. Если вы будет использовать готовые BAT-файлы из аттачмента, то вы них тоже нужно исправить директорию расположения файла ffmpeg.exe.

Теперь будет достаточно перетянуть любой файл MOV из папки, где лежат другие MOV-ы прямо на этот файл bat, чтобы рядом с каждым MOV-ом из этой папки появился MP4 с точно таким же названием.

Скачать бесплатный пакет декодеров-энкодеров можно отсюда: http://ffmpeg.zeranoe.com/builds/ Я использовал версию Static x64.


Вложения:
Комментарий к файлу: В архиве два батника, оба работают, хотя код немного отличается.
BAT-файлы для перепаковки MOV в MP4 с помощью FFmpeg.rar [360 байт]
Скачиваний: 111

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как перепаковать MOV в MP4 без пересжатия?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 16:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Я тоже попробовал, но ни один из МОV файлов, найденных у меня на РС, не был H264, поэтому ничего путёвого не получил :). Я так понимаю, H264 достаточно новый формат. Видимо в этом дело...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как перепаковать MOV в MP4 без пересжатия?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 17:09 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Да нет, H264 совсем не новый. Уже давно в видеокартах и прочих девайсах, например, телевизорах и DVD плеерах есть аппаратные декодеры H264. В моей видеокарте MSI Radeon HD2600Pro образца 2007 года он тоже есть.

Вообще-то, большого смысла в перепаковке MOV-ов нет. Если плеер их не показывает, нужно просто его сменить на другой плеер со встроенными кодеками. Мне же нужно было использовать конкретные MOV-ы в конкретном редакторе.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как перепаковать MOV в MP4 без пересжатия?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 17:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:12
Сообщения: 207
Iurii писал(а):
Вообще-то, большого смысла в перепаковке MOV-ов нет.

Я с некоторых пор стремлюсь к унификации и минимизации данных. Например в Библиотеке, точнее в основной её части, у меня только 3 типа файлов: txt, pdf и jpeg. Маловажное не конвертирую, а оставляю как есть. Звук тоже - mp3 и wav. И видео, когда конвертирую - в mp4 теми же кодеками, что и в Nikon P7800.
Суть в том, чтобы максимально облегчить себе доступ к своей самой ценной инфе, которая копится десятилетиями (например, семейные фото сталинских времён) и лично для меня имеет очень большое значение. Фильмы и сериалы, ясное дело нет смысла пытаться сохранить таким образом, а вот личные видео, последние из которых у меня в mov, очень даже есть. Потому меня и заинтересовал этот финт, но не судьба. Пробовал конвертировать - сильно страдает качество.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как перепаковать MOV в MP4 без пересжатия?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 18:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Термин новый мы воспринимаем по разному :). По сравнению с мпег2, а тем более мпег1, он новый, по большому счёту, это стандартизация мпег4 для перехода на хд...
Инк
Какого года камерой вы снимали свои МОV-ы?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как перепаковать MOV в MP4 без пересжатия?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 18:50 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Инк
Если видео представляет ценность, то исходный файл конвертировать не стоит. В серьёзных фото и видеокамерах даже есть специальный, так называемый, сырой формат, в котором заархивированы данные, полученные прямо с матрицы камеры. Аналог из прошлого, это непроявленная кино-фотоплёнка. Таким образом удаётся сохранить максимально возможное количество информации.

Когда вам потребуется, например, приспособить старый ролик к показу на телефоне, это можно будет сделать за считанные минуты. Ведь объём и сжатие старинных файлов не увеличивается, тогда как компьютеры год от года наращивают мускулы. Лучше направить силы на создание надёжных бэкапов. Цифровые данные, в отличие от плёнки и бумаги, имеют свойство пропадать без следа. Понял это, когда однажды попросили восстановить 100-лтенюю фотографию.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как перепаковать MOV в MP4 без пересжатия?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 19:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:12
Сообщения: 207
qza
8 или 9 года.
Iurii
У меня немного другой подход. Я всё сжимаю до размера, при котором качество ещё мало страдает. В т. ч. и фотки по 3 МБ. Но видяшки в mov, как я уже говорил, не сжимаю, там качество страдает неприемлемо. Прогресс может внезапно остановиться (затормозиться), ну или доступ к его продуктам.
Когда мне потребуется приспособить старый ролик к показу на телефоне, у меня кроме телефона может ничего не быть. Поэтому я делаю ставку на универсальность форматов.
Цифровые данные, в отличие от плёнки и бумаги, можно многократно копировать без потерь и занимают они очень мало места.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как перепаковать MOV в MP4 без пересжатия?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 21:33 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Инк писал(а):
можно многократно копировать без потерь
Копировать то можно, но никто особо не копирует. Большинство юзеров держит "цифру" в единственном экземпляре, либо на жёстком диске, либо на болванках сомнительного качества. Архивные болванки с гарантией 100 лет (хотя кто проверял) у нас больше в продаже не появляются. Да и они требуют особого хранения в определённом диапазоне температур, в подвешенном состоянии, в специальной упаковке.
Можно конечно на "облака" рассчитывать, но они ведь тоже не вечные. Компания может умереть, датацентр может сгореть и т.д. А вот бумажные отпечатки, причём мокрого процесса, могут храниться века и это проверено. Я, до недавнего времени, всё ещё печатал фотографии, пока не закрылся последний адекватный минилаб. Теперь держу несколько бэкапов, но у меня уже были мелкие некритические потери из-за того, что ленюсь копировать обновления. Вот если бы приобрести крутую док-станцию, но они, собаки, стоят к целый компьютер.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как перепаковать MOV в MP4 без пересжатия?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 23:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:12
Сообщения: 207
У меня самая ценная инфа на 5 носителях полностью, и ещё на нескольких частично. Влазит на карту памяти 16 ГБ и ещё место остаётся. А диски уже, в отличие от флешек и карт, мало куда всунешь. У меня чисто прикладные задачи - сохранить по возможности свою инфу, а не передать потомкам или оставить след в истории человечества :) Да и нет там ничего ценного для человечества. Мне не нужно, чтобы срок годности носителя превышал мой срок годности.
Облакам я не доверяю так же, как и любым электронным хранилищам, счетам и т. д. которые вне моей власти. Разве что дублировать что-то некомпрометирующее :)
Вот таблица неплохая, встречали наверно. Ориентируюсь по ней чего на сколько хватит.
Вложение:
Срок годности носителей информации.jpg
Срок годности носителей информации.jpg [ 936.8 Кб | Просмотров: 13713 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как перепаковать MOV в MP4 без пересжатия?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 23:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Инк
Не видел, но так примерно и представлял. Технически, можно сделать лазереные диски на 300GB для длительного хранения. Такой проект был у Toshiba. Но, его похоронили менеджеры Sony, разыграв монопольную карту. А я думал, что будущее как раз за такими дисками. Купил шпиндель на 100 штук и вот у тебя уже 30 Петабайт данных. Можно спокойно 4К видео хранить. И не нужно беспокоится, что смазка в винчестерах загустеет.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как перепаковать MOV в MP4 без пересжатия?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2024, 12:35 

Зарегистрирован: 05 янв 2024, 12:23
Сообщения: 2
Здравствуй. У меня такая же ситуация: Много исходных видеороликов в MOV, которые должны стать MP4 для удобства работы в Adobe Premiere

Я пытаюсь все сдедать по вашей инструкции, но эта ссылка уже не работает.
Цитата:
Скачать бесплатный пакет декодеров-энкодеров можно отсюда: http://ffmpeg.zeranoe.com/builds/ Я использовал версию Static x64.


Я нашла сайт https://ffmpeg.org//, но в скаченном мной архиве в архиве нет .exe. Могла ли инструкция поменяться?

И еще такой вопрос: Применим ли сейчас такой способ распаковки MOV? У меня есть программа, которая делает пакетную обработку и конвектирует MOV в более подходящий формат, но она делает это долго, а ваш способ меня привлекает своей быстротой


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.