Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 12:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт светодиодных (LED) ламп - полезные советы
СообщениеДобавлено: 14 дек 2022, 13:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Отремонтировал почти все сгоревшие лампы (в одной не смог вызвать мерцание, замеченное в работе), при этом научившись отпаивать светодиоды от алюминиевых плат. Кроме этого поставил эксперимент. В некоторых лампах к драйверу подключено по две параллельных линейки светодиодов. По идее, нужно было бы вместе с удалением сгоревшего светодиода в одной линейке, удалять диод и в другой для симметрии схемы. Но я всё же решил оставить создавшуюся асимметрию ради эксперимента. Если в результате выгорят диоды в укороченной линейке, то это подтвердит предположение. Кстати. при такой асимметрии визуально диоды горят одинаково. Плюс я с удивлением обнаружил, что в линейке могут быть и разные светодиоды. Кроме этого, встречаются светодиоды сдвоенные, на которых падает около 7 Вольт. В общем, в этих лампах, а они от одного производителя, сплошной Садом и Гоморра. :)

Полезные приёмы ремонта
1. Если лампа мерцает или мигает из-за одного из нестабильных светодиодов, можно включить плату в отрыве от цоколя. При этом температура платы из-за снижения площади охлаждения увеличится и эффект начнёт проявляться. Замыкая поочерёдно диоды тонкими щупами можно исключить сбойный светодиод и лампа перестанет мерцать или мигать, в зависимости от количества параллельных цепей светодиодов.
Чтобы не сжечь сетчатку глаз, можно использовать стекло от сварочной маски, закреплённое на бинокулярных очках, а лампу включать педалью, так как ваши руки будут заняты шупами.

2. Удалить светодиод можно с помощью паяльника мощностью 80-100 Ватт при максимальной температуре нагрева. Обычно это 300-350С. Плоское жало с каплей припоя следует приложить к алюминиевой плате под светодиодом и дождаться когда по припою "пробежит волна". Тогда светодиод сразу же нужно удалить тонким пинцетом.

3. Из некоторых ламп нельзя было достать плату драйвера, не откусив выводы питания. Я удлинил эти выводы отрезками провода во фторопластовой изоляции. Температура в цоколе лампы очень высокая. Обычная полихлорвиниловая изоляция там не выдержит. Оригинальные провода там тоже были в какой-то высокотемпературной изоляции. Паяльник их не берёт. Так что для удаления изоляции приходилось использовать пинцет и остроотточенный скальпель.

Написал всё это и сообразил, что из этого можно было сделать неплохой ролик.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.