Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 апр 2024, 23:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как увеличить объём ПЭТ бутылки?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 14:53 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Требуется изменить форму полиэтилентерефталатной бутылки в сторону увеличения объёма. Речь идёт о бутылке на 9 литров. Понимаю что материал имеет напротив термоусадочные свойства, но всё же может кому-то удалось что-то сделать в этом плане.

Я накачал бутылку до 0,5 атмосферы хочу прогреть целевые места газовой горелкой. Но делать это боязно - опасаюсь взрыва.
Какие идеи, предложения?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как увеличить объём ПЭТ бутылки?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 12:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Iurii
Надо делать пресс-форму нужных очертаний и греть и надувать в ней. Причем, увеличить объём можно, только выпрямлением ребер и всяких выкрутасов, т.к,. бока - уже наиболее тонкие места. Ровную бутыль уже не увеличить.
Процесс производства бутылок...
Нагревание преформы
Для того чтобы выдуть бутылку, преформу надо снова нагреть. Этот процесс занимает всего несколько секунд. Преформа переворачивается вверх дном и надевается на короткий штырь (дорн). А затем проходит по транспортеру, по обе стороны которого стоят инфракрасные лампы. Преформа постоянно вращается вокруг своей оси и обдувается горячим воздухом, что обеспечивает ее равномерный нагрев.
Выдувание бутылки
После нагрева заготовка помещается в пресс-форму. Внутрь вставляется длинный металлический стержень (шток), который, опускаясь, вытягивает горячую преформу. В этот момент она почти не раздувается в ширину, а только вниз. Когда шток упирается в дно будущей бутылки, давление воздуха усиливается и расплющивает заготовку по стенкам формы. Такая последовательность действий не случайна. Если бутылку предварительно не растягивать, а просто подать давление в надежде, что ее и так раздует, то из-за неравномерного растяжения материала преформа просто лопнет.
Охлаждение
После раздутия бутылка охлаждается - охлаждают ее водой. Особое внимание уделяют дну бутылки – для его охлаждения требуется больше времени, так как там находится самый толстый слой материала, поэтому донышко дополнительно ополаскивают водой снаружи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как увеличить объём ПЭТ бутылки?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 14:31 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
dostuk
Спасибо за ответ!
Я уже решил задачу, правда несколько другим способом (см. ниже). Что касается объёма, то несколько экспериментов показали, что увеличить объём нельзя именно из-за термоусадочных свойств материала. А вот выпрямить складки удалось и довольно хорошо. Кроме этого, как выяснилось, можно не опасаться перегрева. Если нагрев локальный, то вместо взрыва получаем небольшое отверстие, через которое и выходит воздух. Видимо многое зависит от формы нагреваемой поверхности. Например при таком нагреве>>> происходит взрыв.

Что касается решения задачи, то как оказалось, ПЭТ пластик прекрасно сшивается с помощью швейной машины. Правда для этого пришлось отремонтировать её привод.
Но это отдельная история, которая заняла целый день. Окунулся в электронику прошлого века так сказать. Любопытно, что запасные симисторы, которые я сто лет назад купил впрок для этого привода, буквально достав из оригинальной упаковки, оказались с большой утечкой - то есть браком. Даже при замкнутом управляющем и катоде они начинали сифонить уже через 10-15 секунд. Повезло что дома нашёлся импортный симистор. Благо винт на М3 входит в отверстие под М6. :) Так же пришлось ремонтировать военный керамический потенциометр, так как заменить его было не чем. Не удивился что он тоже оказался с заводским браком. Тогда существовала практика сбрасывать военпредовский брак на производство ширпотреба. Но зато мой "Подольск" снова на ходу. В отличие от китайских пластмассовых, она шьёт не только пластик но и кожу в четыре сложения.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как увеличить объём ПЭТ бутылки?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 08:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Iurii писал(а):
оказались с большой утечкой - то есть браком

Мне редко попадались КУ208 хорошего качества. А, вообще, срок хранения на советские полупроводники был установлен в 12 лет, (из инструкций к "спец." продукции).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как увеличить объём ПЭТ бутылки?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 10:30 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
dostuk
Я когда-то ремонтировал точно такой же привод одной из подруг жены. Так там тоже потёк КУ208. Но у меня тогда были запасы ещё военпредовских. Они же стоят у меня в регуляторах мощности уже не один десяток лет. Так что думаю тут дело в элементарной отбраковке, как я и писал выше. Если очень нужно было, то делали нормальные детали, но при этом создавали горы брака, которые потом пускали на производства бытовой электроники.

Все мои электронные самоделки, которые я собирал в молодости, реализованы на базе деталей, поставляемых заводам, ориентирующимся на военную технику. Отказов, за мизерным исключением, за 40 лет не было. Зато вся бытовая электроника советского производства время от времени требовала ремонта.

А вот ещё один интересный случай вспомнил. Попала мне как-то в ремонт советская революционная стиральная машина. Электроника там была так себе (её почти не было), а вот механика реально была космическая. Видимо делал её какой-то военный завод. Их тогда стали заставлять гнать ширпотреб. В этой машине был вертикальный барабан, который был установлен на двухскоростной планетарный редуктор, переключающийся электромагнитной муфтой (стирка/отжим). Барабан имел жидкостный балансир. То есть как туда вещи не закидывай, он идеально балансировался сам. Так вот все агрегаты этой машины управлялись КУ208. Хозяин жаловался, что сколько ему её не чинили она через неделю ломалась. Хотя тиристоры там были подключены грамотно, через импульсные трансформаторы. Короче установил я военные тиристоры и возврата не было. Во всяком случае, полгода она отработала, так как такой срок бумажной гарантии я тогда давал.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как увеличить объём ПЭТ бутылки?
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 00:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii писал(а):
Требуется изменить форму полиэтилентерефталатной бутылки в сторону увеличения

Налейте в неё кипятка. При необходимости потом можно подогреть горелкой. Вода своим весом растягивает пластик, в тоже время при подогреве не позволяет перегреть его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как увеличить объём ПЭТ бутылки?
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 10:36 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Kocтик
Интересное решение!
Разница с надутой бутылкой в том, что нагреваться будет только наружный слой пластика, тогда как внутренний должен оставаться холодным. По идее это должно привести к деформации. Опять же давление воды будет разным в верхней и нижней части бутылки.
Вы сами проверяли или только предполагаете, что это получится.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как увеличить объём ПЭТ бутылки?
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 15:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Kocтик писал(а):
проверяли или только предполагаете

Я наблюдал. На пекничке было скучно, решили испробовать метод кипячения воды в ПЕТ бутылке. В принципе, работает. Но, если в одном месте перегреть, бутылка теряет форму. Думаю, если потренироваться можно получить приемлемый результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как увеличить объём ПЭТ бутылки?
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 17:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Kocтик
С какой целью воду кипятили?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как увеличить объём ПЭТ бутылки?
СообщениеДобавлено: 28 июл 2020, 16:11 

Зарегистрирован: 27 июл 2020, 22:21
Сообщения: 6
И сколько времени требуется для кипячения воды на пикничке? И еще один вопрос: На сколько увеличивается объём ПЭТ-бутылки? Стоит ли игра свеч?

_________________
Если хотите лучше жить и нормально зарабатывать , то лучшие букмекерские конторы Украины помогут найти вам вариант https://ua1.com.ua/bookmakers , а дальше всё зависит только от ваших способностей и навыков. Успехов в этом!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.