Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 14:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 93  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 29 июн 2022, 10:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
Это не чертежи, это и есть эскизы. Но да, и чертежи иногда черчу, то есть три-четыре проекции с деталировкой. В этот раз тоже придётся наверное. Но первоначально кручу 3D в голове. Как ни странно, но это всё ещё работает, в отличие от памяти и речи. Этот проект крутил в голове с тех пор как телефон купил. Чувствовал что есть решение для простого доступа к телефону, но никак не мог найти такое, которое сразу бы не вызывало подозрения. В процессе были и магнит, и ремешок, и две пружинных защёлки. Но победил механизм от москитной сетки, как самый простой и надёжный. Пружинные фиксаторы тоже были неплохи, но я всё время боялся, что за них край одежды зацепится и телефон выпадет. Собственно поэтому я и продублировал их. Но доставать телефон одной рукой было бы довольно сложно. Нужно было бы растопыривать пальцы и использовать все пальцы одной руки. А "москитку" можно будет двумя пальцами достать. Жена нашла ещё пару сувенирных бус тоже с шариками, но меньшего размера. Так что с шарами вопрос решён.

Вот думаю, рассчитывать ли развёртку с учётом гибки или сделать шаблон. Знаю, что расчёты всегда оказываются немного неточными из-за отсутствия спец. оборудования для гибки. Там суть в том, что как не рассчитывай, а без спец. средств не совместишь точно разметку с гибочным радиусом. А шаблон из дерева может сам помяться. Никогда ещё не гнул на дереве. Хотя успешный опыт гибки по расчёту у меня когда-то был. Но это было давно, и я уже не помню, как я там сумел выкрутиться. Помню только что делал это ночью и долго мучился. :) А пилить шаблон из дерева сейчас не могу, на балконе уже 31С.

Прикольно. Мои соседи, с которым я параллельно делал ремонт и которые не захотели принимать мои советы, включают кондиционер с раннего утра. Меня бы это особо не волновало, но у них очень шумный внешний блок и они его повесили максимально близко к моему балкону. Звук писать в этой комнате теперь будет нельзя. То есть их внешний блок шумит сильнее моего.

А я ещё не включал кондиционер пока. Разница в 5 градусов между балконом и комнатой пока удерживается. Но у меня монитор ЛСД 40" с раннего утра работает, и я чувствую как от него жар идёт. Наверное без монитора было бы ещё на градус меньше.

Пока писал, подсознание подкинуло решение. Правда оно сработает только если подопытные будут обладать хоть каплей логического сознания. И так, кидаем за окно микрофон, а к стене соседа прикручиваем вибратор, вроде того, что я использовал здесь: https://youtu.be/OIcvEP0PLJQ?t=6 Как только сосед включит свой кондиционер, его стена начнёт гудеть. Но вот сможет ли он обнаружить эту взаимосвязь - большой вопрос. :) Наверное подобными вопросами задаются учёные, проводящие опыты над крысами. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 29 июн 2022, 11:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вашу идею я еще не осознал, а про шум у меня были аналогичные мысли, было бы интересно на кошках попробовать, ну то есть кто то другой :)



У нас тоже 30+ было, кайф, да и сейчас еще, в турцию ехать не надо, для нас это аномалия, разве что вода холодная в море, но такими темпами в концу июля может быть выше 20+ :)


_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 29 июн 2022, 12:10, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 29 июн 2022, 11:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
ну то есть кто то другой
Не, ну я же чисто теоретически. А на кошках... Читал в сети, что кто-то магнетрон использовал, чтобы магнитофон за стенкой помехами заглушить.

Я рассуждаю так. А ведь на месте моего соседа запросто мог оказаться какой-нибудь мелкий наркодилер, который бы организовал в квартире притон. Не знаю как где, а у нас таких деятелей крышует полиция, если они вовремя платят. А мне с соседями в принципе повезло - явного криминала нет. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 29 июн 2022, 22:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Нарисовал развёртку корпуса. Как оказалось, нужно, либо гнуть горизонтальные уши на имеющейся оснастке, а потом разгибать и снова гнуть в другом направлении, либо всё же делать шаблон для гибки. Завтра, если не будет очень жарко на балконе, попробую гнуть 2-миллиметроый алюминиевый сплав на деревяшке.
Но в любом случае, окончательный вариант изделия начал потихоньку вырисовываться. :)


Вложения:
Развёртка.jpg
Развёртка.jpg [ 82.03 Кб | Просмотров: 29229 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 30 июн 2022, 16:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Сегодня, считай, создал новую технологию для самодельщиков с ограниченными техническими возможностями. :) А именно, согнул листовую заготовку из алюминиевого сплава на деревянной оснастке. Правда дерево - бук или дуб судя по твёрдости.
Так что можно смело делать деревянный шаблон для гибки корпуса и не сильно беспокоится о точности установки самодельной оснастки, типа всяких железок и струбцин. Тут ведь нужно будет сделать 8 таких установок и погрешность гибки в таких условиях неизбежна.

А ещё я сегодня испытал недавно купленный этилацетат на Клее-88Н, за которым охотился много лет. Оттягивал до последней возможности, так как переживал, что они могли плеснуть туда что угодно. Но нет, обоняние меня при покупке не подвело. Клей принял растворитель без каких-нибудь поползновения в плане осветления или сворачивания. Так что у меня теперь есть "вечный" контактный клей. У нас ведь его продают уже слишком густым для работы. А он у меня уже года 2-3 стоит. Я конечно банку ни разу не открывал, а отсасывал клей через небольшое отверстие шприцем, но всё равно, как не старайся, а растворитель улетучивается при каждом подходе.

Мечты сбываются! :)


Вложения:
Гибка алюминиевого сплава на деревянной оснастке.jpg
Гибка алюминиевого сплава на деревянной оснастке.jpg [ 30.67 Кб | Просмотров: 29216 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 30 июн 2022, 22:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Смотрите не поцарапайте свое сокровище о маталл :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 30 июн 2022, 22:17 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
Это сокровище уже скоро морально устареет. Samsung взялся за 3-нанометровые чипы. Говорят на треть будет более экономичными.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 30 июн 2022, 22:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У меня интересная фигня, 12 евро пакет на 24 месяца с бесплатными часами и страховкой путешествий, прислали письмо об увеличении цены пакета на полтора евро в связи с инфляцией и тп, но они в качестве компенсации ес руминг поднимают с 15 до 20 гигов, так что до конца июля можно прервать договор. Я уже стал думать о переходе в другую фирму, когда уходил там предлагали даже 8 евро безлимитный инет, чтобы не ушел, и по моему 100 евро на покупки. Или же вернуться на проводной за 11 евро. Но сказали, что меня это не касается, у меня пакет со скидкой и до конца 23 года будет 12 евро, хотя лимит ес руминга мне все равно поднимут до 20 гигов. То есть повышение цены только на руку сыграло, плюс получил возможность с 24 месячного пакета досрочно уйти, а подарки, как я понимаю, останутся... Можно опять уйти к другому опсосу и подарок получить уже через полгода всего :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 01 июл 2022, 00:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii писал(а):
qza
Это сокровище уже скоро морально устареет. Samsung взялся за 3-нанометровые чипы. Говорят на треть будет более экономичными.


А я вам что говорил, каждых 2 года надо менять. Купили бы за стольник для пробы, больше на новый бы осталось :). И работал бы в 2 раза дольше :) это от мощности цпу сильно зависит.

По кнопкам такая история, они специально хотят приучить к своему положению, чтобы других брендов не покупали, у хувея питание было вверху, а у лг вообще сзади. Но здравый смысл побеждает и кнопки китайцев устаканиваются в одном месте. Однако от них должны бы совсем отказаться, поскольку рано или поздно у всех будет герметичный корпус, все управление экранное.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 01 июл 2022, 09:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Купили бы за стольник для пробы, больше на новый бы осталось .
Нет, даже мой немного не дотягивает по производительности, хотя имеет самый мощный процессор из всех наших мобильных устройств. Но на динамичных сценах в видеочате через Telegram чуть-чуть фризит (пропускает кадры). Новый планшет жены вообще сильно подмерзает. Но это только если картинка от iPhone транслируется. Если бы Телега оптимизировала поток, исходя из производительности... Может со временем сделают. Хорошо хоть баг исправили. С предыдущей версией Телеги оба Lenovo вообще зелёный экран показывали. Так что производительности много не бывает. Бывают низкие требования юзера. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 93  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.