Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 22:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 93  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 27 окт 2022, 16:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
v1ct0r
Тогда присоединяйтесь к обсуждению. ;)
Макет уже работает, банки заряжаются. Думаю до завтра зарядятся полностью. Сейчас начал электрическую схему рисовать.

Похоже тут стоит такой же чип защиты (DW01A), как и на платах защиты, продающихся отдельно. Его нужно постоянно питать. Если питание отключить, как это реализовано в моём старом повербанке, то питание к выходу девайса подключить уже будет нельзя. То есть придётся сначала "заводить двигатель от прикуривателя", а именно, нужно будет сначала подать питание на схему извне. Это хотя и экономит один выключатель, но как-то некошерно. Вот я и думаю, нужно всё же установить какой-то скрытый "выключатель массы" или нет?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 27 окт 2022, 17:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
Iurii писал(а):
присоединяйтесь к обсуждению.

Iurii
честно говоря, я почти ничего не понял из вашего объяснения :(
нарисуйте, сами же говорите, что не понимаете схемы на слух

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 27 окт 2022, 18:17 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Вот первый вариант, возможно и последний. Не уверен, нужно ли вывести пару гнёзд для подключения обычными проводами (не USB).
Банок 6 штук.
С количеством светодиодов пока не определился. Нужно поэкспериментировать со светоотражающей поверхностью. Как вариант можно использовать оргстекло вместо родной крышки, а свет рассеять фабричным рассеивателем от мониторов.
Выходная плата перевёрнута, чтобы было понятно куда паять выход 5Вольт. Китайцы не предусмотрели отдельную площадку для плюса.
Самым сложным, видимо, будет зафиксировать светодиоды по нужным углом к светоотражающей поверхности. Сейчас попробую спаять планку со светодиодами и поэкспериментировать.


Вложения:
Powerbank-V1.jpg
Powerbank-V1.jpg [ 238.84 Кб | Просмотров: 22947 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 27 окт 2022, 18:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
Iurii
я так и не понял, в чем у вас проблема?
Iurii писал(а):
Если питание отключить, как это реализовано в моём старом повербанке, то питание к выходу девайса подключить уже будет нельзя. То есть придётся сначала "заводить двигатель от прикуривателя", а именно, нужно будет сначала подать питание на схему извне.

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 27 окт 2022, 19:50 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
v1ct0r
Да эта и не проблема вовсе при таком запасе "хода". Просто по хорошему нужно было бы иметь возможность отключать батарею от схемы. Например, если схема даст утечку, то сможет убить все банки за полгода.
Но сейчас меня другой вопрос волнует. Стоит ли кроме светящейся панели предусмотреть один диод, светящий напрямую? Например, его можно использовать в качестве фонарика или светить в потолок, чтобы не было так мрачно. И скольких 20-миллиамперных диодов будет достаточно чтобы рассеять мрак? Я хотел сначала штук 5 припаять, но вроде даже один неплохо светит.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 27 окт 2022, 20:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
Iurii писал(а):
но вроде даже один неплохо светит.

чтобы "не разбить нос" с головой достаточно одного на комнату - проверено

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 27 окт 2022, 21:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
v1ct0r
У меня на днях предохранитель в фонарике сгорел, с которым я на чердак хожу. Так я использовал фонарик в телефоне. Там один светодиод и кажется что он светить не очень ярко. Так вот я сравнил эти два светодиода, и оказалось, что телефонный светит раз в 5-10 ярче. Просто у телефонного очень широкий угол. Так что я решил пять штук воткнуть в повербанк. Нашёл отражатель от телевизора. Сделаю из него плоский поднос и положу на аккумуляторы.
Вложение:
LEDs.jpg
LEDs.jpg [ 20.99 Кб | Просмотров: 22931 ]

Возник вопрос по управлению питанием.
DC-DC преобразователь потребляет 1,55мА на ХХ. Это около 2,7 ампер*часа в год. Можно было бы его отключать, когда нет нагрузки. Я когда-то сделал схему опознавания телефона в первом своём повербанке. Но это оказалось не очень удобно, так как нельзя было вывести 5в на произвольную нагрузку. Например у меня есть наушники с нестандартным кабелем, а в этом кабеле есть только шины питания. Зарядить эти наушники от того повербанка нельзя.

При этом, схема защиты аккумулятора на DW01A не позволит запустить Powerbank без внешнего "толкача".

Есть какое-то готовое решение, которое позволило бы отключить батарею полностью, а при включении использовать её же энергию для запуска схемы защиты?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 31 окт 2022, 18:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Заказал для этого повербанка DC-DC преобразователь на 2 Ампера, чтобы ускорить заряда мобильных девайсов. А выключатель питания, который я запланировал установить, хотя и имеет солидный вид, но оказался всего на 1,8 Ампера. Полдня искал выключатель на основе МТ1 и нашёл сразу 2 штуки.
На картинке - привет из 90-тых. Это мобильный прибор для проверки микросхем УНЧ, обычных и сдвоенных. Тогда много брака было и нужно было разбраковывать детали прямо во время покупки, так как потом вернуть уже было нельзя.


Вложения:
Chip_tester.jpg
Chip_tester.jpg [ 92.23 Кб | Просмотров: 22590 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 31 окт 2022, 21:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
Iurii
я когда то задавал вам вопрос по поводу оповещения редактирования сообщения, но вы посчитали это не нужным.
ну вот вам реальный пример
Iurii писал(а):
v1ct0r
У меня на днях предохранитель в фонарике сгорел, с которым я на чердак хожу. Так я использовал фонарик в телефоне. Там один светодиод и кажется что он светить не очень ярко. Так вот я сравнил эти два светодиода, и оказалось, что телефонный светит раз в 5-10 ярче. Просто у телефонного очень широкий угол. Так что я решил пять штук воткнуть в повербанк. Нашёл отражатель от телевизора. Сделаю из него плоский поднос и положу на аккумуляторы.
Вложение:

LEDs.jpg [ 20.99 Кб | Просмотров: 345 ]

я прочел это (пожал плечами) и забыл
все что вы написали после, я увидел только сегодня, когда вы опубликовали новое сообщение, а прошло между прочим целых 4 дня!!!
надеюсь вы понимаете, что я имею в виду.

теперь по делу, мне сейчас некогда вникать в суть проблемы, поэтому на скорую руку совет - не занимайтесь ерундой(без обид пожалуйста) а примените готовую плату мини павербанка
https://radiovin.com.ua/kontroller-plat ... odom-5v-1a
и все ваши проблемы решатся.

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 31 окт 2022, 23:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
v1ct0r
Я использую готовые модули и зарядные, и разрядные. Упёрся, как это ни странно, в выключатель. Со времени публикации прошлого поста, решил установить две платы DC-DC контроллеров по 2 ампера каждая (заказал на днях). Единственным переключателем, подходящий по размеру и возможно по току, оказался ПДК2. Так и не смог найти на него тех. данных. Даже разобрал, чтобы оценить конструкцию контактов. Если к кого есть тех. данные на это чудо украинской промышленности, опубликуйте предельный ток пожалуйста!

Изображение

Что касается уведомлений о изменениях, то я даже не знаю, есть ли такая опция в PHPBB новых версий, или есть ли готовые моды для этого. Я бы уплатил приличную сумму за обновление движков, но боязно доверять ресурс неизвестному фрилансеру. Так что, пока всё дышит, я ничего не трогаю. Не если найду нормального исполнителя за вменяемую сумму, то конечно обновлю движки.
Я кстати, вообще никаких уведомлений ни с одного форума не получаю. чтобы не забивать почту. Просто в форумах, которые посещаю, давлю на "Активные темы" или "Новые сообщения" и сразу вижу что обновилось и что ещё актуально.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 93  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.