Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 25 апр 2024, 18:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 93  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 02 сен 2022, 13:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Плазма, это дуга, верней наоборот. Вы же сами обозвали свое плазменной пушкой.
Я делал по работе дугу на 2кА. Взял графитовые 13мм электроды, пачку штук 7, связанные в пучок, толще не нашел, тыкал ими в стальную болванку, пластиковая изоляция провода 120мм2 при этом почти плавилась, была мягкая за несколько сек., пожалел, что не поставил 2 таких кабеля в параллель. Напряжение у нас было порядка 50В с трансформатора, достаточно безопасное. Это дуговые печи называется, они реально на 20кА работают, а это так была просто проверочка :). Ну вот и считайте, 2000х50 порядка 100кВт мощи, входной транс у нас там был мегаватный. Вы как будто плохо понимаете, что только умножив это на время и получаете реальную энергию. Вы же не амперы в энергию пули преобразовываете...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 02 сен 2022, 14:30 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Я делал по работе дугу на 2кА.
Вам нужно было бы замкнуть свои кабели через медную шину диаметром 10-15мм, вот тогда был бы похожий эксперимент. Если бы у меня загорелась стабильная дуга, то она бы высосала всю энергию из банок. Дуга может гореть и при 15-20 Вольтах, если создать условия. А тут - выстрел и всё. Чем меньше энергия выстрела, читайте, толщина испаряющегося проводника, тем больше энергии остаётся в банках, и наоборот. Таким образом, большая часть энергии тратится на на дугу, на мгновенное испарение меди.

Я это понял когда исследовал работу точечной сварки под управлением тиристора. Если сопротивление в точке сварки маленькое, то большая часть энергии рассевается на тиристоре. Если же сопротивление чуть больше, то свариваемые детали могут разрушиться (дыры выгорают огромные). Опыты с Вольтовой дугой плохо коррелируют с этим процессом.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 02 сен 2022, 14:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я же вам сказал, у дуги отрицательное сопровождение, ее не заменишь проводником, а мне надо было показать стабильность регулировочных характеристик, именно ограничение тока дуги насколько это позволяет оборудование. Металл тоже имеет свойства газа при испарении, но все же основную проводимость вашей дуги, думаю, обеспечивает воздух. Расширение дает пар, но пар образуется в результате выделения энергии на дуге в замкнутом пространстве. Я лично так это представляю, как вы думаете не понимаю, поэтому в вашем случае, от непонимания физики, только как в ролике, много, мало :)

Добавлю,
Блин, вы понимаете что пишете...я вам говорю, плавилась изоляция 120мм2 кабеля, а вы предлагаете замкнуть через 10 квадратов, сорри 10мм диаметром...конечно он перегорел бы сразу в тонком месте и образовалась опять же дуга между остатками, пока сгоревшее расстояние не превысило возможности дуги. Похоже вы вообще не сечете процесс :)

Ну, ок, посчитал, 10мм это 150квадратов, не перегорел бы, но все равно глупо, что мешает 120мм2 подводящие кабели через наконечники замкнуть :) кз, а не дуга...

Кстати, неплохой вопрос для изучения с точки зрения электрики, почему именно в дуге выделяется вся энергия источника. Да, эмиссия электронов идет с электрода, но я ведь специально брал графит, чтобы он меньше сгорал...в случае сварки там горит и плавится именно металл электрода.

Вот вам навскидку задача, последовательное соединение резисторов, когда на одном из них выделится максимальная энергия при неизменном напряжении источника...? Ведь известно, если вы поставите 1 мегаом, то выделится минимум энергии изза малого тока, а если сделаете кз, то есть 0 Ом, то тоже такое место не нагреется, а нагреется другой резюк или источник. Не буду томить и отвечу, максимум на резисторе вы получите при равенстве его сопротивления, сопротивлению другого резюка включая внутренне сопротивление источника. Так вот дуга другое дело, вы же не хотите сравнять энергию потерь на оборудовании с полезной энергией дуги...иначе чтобы это было...дуговая печь на 1мВт, где половина идет на нагрев трансформатора?
Для вас это было бы равенство выделяемой энергии в стволе с энергией потерь на проводах и конденсаторе.
Надеюсь задачку поняли :)

Ох, интересную тему подняли для осмысления с точки зрения альтернативной физики:), ведь плазма это еще одно малоизученное состояние вещества, сродни сверхпроводимости при низких температурах...когда все привычное при нормальных условиях, меняется на противоположное.

Представьте, если мы имеем всего 5 состояний материи со ступенчатым переходом, плазму уже считают 4 агрегатным состоянием вещества, но я верю в цифру 5 в природе по разным соображениям, поэтому сверхпроводимость может быть тоже отдельным состоянием материи, и если вдруг выяснится, что круг преобразований замыкается между плазмой и сверх проводимостью с каким нибудь изменением пространства и времени, насколько это расширит наше понимание мира. Ведь что такое солнце, любая звезда, это просто плазменный шар, который удержать может лишь гравитация, а сверхпроводимость наверняка существует на любых планетах, оторванных далеко от звезд, где температуры близки к абсолютному нулю.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 02 сен 2022, 15:50 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
пока сгоревшее расстояние не превысило возможности дуги.
Об этом я и толкую!!! У меня дуга не горит!!! Банки не разряжаются. Там больше 100 Вольт остаётся. По логике, да, должна гореть. Но она не горит. Причины разные могут быть, например, слишком разряженный воздух в результате взрывного расширения и т.д. Физика тут необычная, а вы её пытаетесь сравнивать с обычной Вольтовой дугой, где вроде всё вдоль и поперёк изучено.
Цитата:
сварки там горит и плавится именно металл электрода.
Сейчас вольфрамовыми электродами дугу разводят.
qza писал(а):
Вот вам навскидку задача, последовательное соединение резисторов
Это простой вопрос - закон Ома для всей цепи. Обычно же юзают закон Ома для участка цепи. Естественно что постарался минимизировать потери, где это было возможно сделать с учётом моих скромных возможностей. Уже второй раз клеммы переделал. Нужно бы совсем другого масштаба клеммы и кабели использовать, но у меня выбор ограничен. Поэтому я и хотел транзистор купить или линейку собрать. Но выходит слишком дорого. Ролик столько не вернёт, даже если несколько миллионов просмотров наберёт. Оружие Труба не рекламирует.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 02 сен 2022, 15:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Причина не полного разряда, погасания дуги, может быть разная, например резкое падение давления в плазме в результате выброса пули. Подумайте над этим, резко росло росло, а потом.вдруг резко начало падать. Это легко проверить, устройте горение дуги в замкнутом пространстве без выброса пули, только смотрите, чтобы оболочку не разорвало...если разрядится до единиц вольт, значит это оно и есть, а внутри была дуга=плазма

Я разводил графитовыми электродами, они только для резки, тс не сгораемые, рев конечно от такой дуги стоял страшный :)

Похоже вы задачу последовательного соединения сопротивлений все таки не поняли...

Да и про альтернативную физику добавил, прочитайте :)

По вашему вопросу, вангую резалт, купил я транзистор за 100, а почти ничего не улучшилось, вывод, наверное надо было купить за 1000, но таких денег у меня нет. Как всегда, обычные неверные действия и выводы из неверного понимания сути явления :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 02 сен 2022, 19:21 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
резко росло росло, а потом.вдруг резко начало падать.
Вроде вне ствола то же самое было. Хотя утверждать сейчас не стану, давно это было. Если решу повторить свободный взрыв, обращу на это внимание. Можно попробовать навострить на экран осциллятора скоростную съёмку. Будет больше инфы по взрывам проводов, можно будет продолжить. А сейчас я другим занимаюсь, скринсэйвер делаю. Вы пожалуйста не забывайте, что я не экспериментальной физикой занимаюсь, а снимаю развлекательное видео. :) Я если какие-то расчёты и делаю, так только чтобы не покалечиться. :)

Что касается транзисторов, то имея ключ с низким падением, или низким сопротивлением, что в данном случае одно и то же, можно сделать низковольтную безопасную сварку. Именно из-за отсутствия таких ключей в прошлом, точечная сварка была крайне опасном процессом. Я сам был случайным свидетелем происшествия, когда струя расплавленного металла попала в прохожего на расстоянии более 10 метров от станка. Даже помню что тогда ходил в буфет через механические цеха. Интересно, что примерно на том же самом месте я был свидетелем ещё одного происшествия. Тогда оборвался трос на электропогрузчике, и пачка листов металла в пару тонн упала на пол. При этом она разъехалась по проходу метров на 30-40. По счастливой случайности никому ногу не отрезало. Тогда я ходил в теннис настольный играть. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 02 сен 2022, 22:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я предполагал, что ключ вам нужен только для обноразового открытия для разряда конденсатора.

Да, и не парьтесь с этими 100В, это интересно только теоретически, а фактически вся энергия конденсатора, наверное больше 90 процентов, сосредоточена выше этих 100В из-за квадратной зависимости от напряжения

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 08 сен 2022, 20:31 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Получил эрзац flexible трайпада Hama. Как нередко бывает с китайскими девайсами - выброшенные деньги. Я так прикинул, наверное уже на пару сотен купил такого барахла.

Но вернёмся к покупке. У этого трипода ноги вообще не сохраняют выбранное положение. То есть внутренняя пружина сильнее внешней ленточной обёртки, которая должна удерживать выбранных изгиб ножек штатива. Но зато ножки так плохо приклеены к основанию, что их можно просто вытянуть из своих гнёзд. :)
На фотографии, сверху вниз: ножка от оригинального штатива Hama, китайская слегка уменьшенная реплика, нога от китайской реплики.

И я всё же думаю использовать эти ножки для своего телефонного гаджета. Ножки нового штатива тоньше на один миллиметр. Но внутрь основной пружины всё ещё можно всунуть стальную проволоку диаметром 1,6-1,7мм. Так как радиус гибки вставленной проволоки будет значительным, то и переломить её будет крайне сложно. Правда придётся переделать заново пластину, с помощью которой ножки крепятся к корпусу гаджета. Но зато диаметр ножек уменьшится, да и вес тоже, хотя и ненамного.


Вложения:
Flexble Tripod from Aliexpress.jpg
Flexble Tripod from Aliexpress.jpg [ 115.17 Кб | Просмотров: 26777 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 09 сен 2022, 10:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У нас в юске, это такой хозмаг по всему ес есть, продают телескопическую палку со скидкой за 97 центов. Хотел взять, но пока передумал, незачем. Но там из полезного, помимо телескопа и ручки, может быть держатель телефона и разьем 3.5 на 4 пина для пуска камеры.

Зато взял тряпчатые резинки за 14 центов 16 штук, как для волос, но они такие довольно толстые, крепкие, можно гаджет куда то крепить, на руку например, и вообще для разных целей, где резинка нужна, она еще и декоративная, коричневая, то есть выглядит не просто как черное резиновое кольцо. Может они и были в хозмаг не для волос, а например гардины скреплять.

Давно не был в торговом центре, вообще удивился как много всего и дешево, имею в виду промтовары, не продукты, которые подорожали. Но и по продуктам вижу, что цена уже начинает устаканиваться конкуренцией где-то на уровне +20 процентов от прошлого стабильного десятилетия

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 09 сен 2022, 14:45 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
У нас в юске, это такой хозмаг по всему ес есть, продают телескопическую палку со скидкой за 97 центов.
Это 20 наших тугриков. У нас за них ничего из железок купить нельзя. Хотя, наверное можно купить несколько шурупчиков или металлический угольник с дырочками. Штатив, который я заказал на Али за 2$, и который на Alibaba стоит 0,37$ (от 10 штук), у нас продают за 9$.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 93  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.