Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 25 апр 2024, 06:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 93  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 28 авг 2022, 21:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Тогда кино на верху прошлой страницы, много мало :)

Сравните и пытайтесь оптимизировать под параметры порохового расширения:

Пороховой заряд винтовочного патрона весом 3,25 г при выстреле сгорает примерно за 0,0012 с. При сгорании заряда выделяется около 3 калорий тепла и образуется около 3 л газов, температура которых в момент выстрела равна 2400-2900°С. Газы, будучи сильно нагретыми, оказывают высокое давление (до 2900 кг/см2) и выбрасывают пулю из ствола со скоростью свыше 800 м/с. Общий объем раскаленных пороховых газов от сгорания порохового заряда винтовочного патрона примерно в 1200 раз больше по объему, чем было пороха до выстрела.

В принципе по одному из параметров вода сравнима с порохом:

Находим объём воды в жидком состоянии:

\rho=\frac{m}{V} (1), где -плотность воды.

Находим объём воды в газобобразном состоянии. Записываем закон Авогадро:

(2), где Vm=22.4-молярный объем любого газа при н.у, M=18 г/моль-молярная масса воды.

Теперь находим во сколько раз увеличивается объём воды при переходе из жидкого состояния в газообразное деля (2) на (1). Получаем:

Ответ: в 1244 раз

А вот сколько надо энергии

Количество энергии Q, которое необходимо для испарения 150 г воды:
Q = Lm, где L — удельная теплота парообразования воды при атмосферном давлении, m — масса воды.
Q= 2258 кДж/кг * 0,15 кг = 338,7 кДж.
Ответ: 338,7 кДж

Тогда для 3 гр воды надо в 50 раз меньше то есть
6000 Дж, а у вас только 323. Но это будет аналог порохового заряда. То есть вам надо в 20 раз увеличить энергию, чтобы получить аналогию патрону. Конечно вам столько и не надо, ствол разорвет, но порядок цифр теперь понятен.

Оценить сопротивление конденсатора, чтобы понять и сравнить время разряда на кз, плазма это кз. У пороха 1 мс.

На вскидку, ставите х10 мФ, не 7, а 70 мФ, обязательно батарею в параллель, чтобы уменьшить сопротивление, и бинго на 2 гр воды :)
Вы, кстати, замеряли сколько грамм воды капали?
На мой взгляд капля из пипетки должна быть 1 гр наверное...

Ошибся в 20 раз :)

Для стандартной бюретки или для глазной пипетки можно принять вес капли 0,025-0,05 г.
Значит примерно 40 капель надо...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 29 авг 2022, 11:35 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Спасибо за проделанную работу! Но эти расчёты оторваны от реальности. Слишком много переменных. Вы же видели сноп искр при выстреле. Я помню был такой же на клеммах накопителя в прошлый раз. Но его видно только на видео при скоростной съёмке. Или вот вам ещё пример. Если в ствол не вставить бумажную трубку, то энергия снаряда упадёт на порядок. Падение на самом тиристоре тоже огромно.

Я в форуме радиолюбителей задал вопрос про MOSFET-ы, думал с тех пор, как я занимался ремонтом, они подешевели. Нинасколько! Такой как мне нужен стоит почти 800$. Если покупать мелкие для параллельного включения то тоже выходит недёшево. Но тогда возникает масса других проблема, в частности, разброса частотных параметров. Это когда какой-то экземпляр даст дуба на фронте импульса и потянет за собой другие. Есть недорогие низковольтные полевики на Али, но в комментах пишут, что это реплики, то есть по сути - подделки, которыми можно разве что светодиодами управлять.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 29 авг 2022, 15:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Чего ж они оторваны то, просто взяты из первых ссылок в инете.
Переменных как раз немного, я их все привел. Энергия, обьем и время для любого взрыва.
Так и не сказали, сколько грамм воды заряжаете, или на глазок :)?
Чем вас тиристор то не устраивает, по моему самое то, вам же закрывать его не надо?
Да и просто контактор сходится, есть такие авиационные, только не помню на какое напряжение, но там 28/56 ДС обычно по стандарту (в малой авиации обычно 600А@28.5В и перегрузки до х4, военные 56В), по моему мы 2500А коммутировали. Разрушение контакта происходит в основном при разрыве под током, а вам это и не надо. На барахолке б/у мб найдете, оно в бакелитовом (вам понравится :)) ярко коричневом корпусе обычно.

Итак энергия аналогично пуле с обычном патроне: 6000Дж за 1мс, это 1,666667 Втч или 6кВтс или 6МВт х мс (мегаватт миллисекунд), делим на 600В получаем 10кА в импульсе 1мс на те же 2 гр воды, то есть 40 капель :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 29 авг 2022, 16:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Так и не сказали, сколько грамм воды заряжаете, или на глазок ?
Несколько капель из пипетки-каппиляра. То есть, очень мало. Наверное менее 10
мг. Ну и, тоже на глазок, половина остаётся на вате. А то что вата не сгорает, подтверждает, что это не конденсат, а часть первоначальной порции воды.
qza писал(а):
Чем вас тиристор то не устраивает
Падение большое. Уже при 500А - 1,7 Вольта падает. Плюс шесть контактов в пути. Это всё бесполезные потери. Даже Coil gun лучше стреляет с этой накачкой, так как импеданс катушку намного больше КЗ.
Механика вообще не годится. В них сам материал контактов взрывается и плавится во время замыкания на низкоомную нагрузку. Если видели что происходит при точечкой сварке, когда плохой контакт - это оно и есть. То есть такие контакты могут сработать один раз и не очень эффективно. Я даже когда-то пробовал, когда у меня тиристора не было.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 29 авг 2022, 18:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Плохо читаете мое, одна капля пипетки 50 мг.
А контактор 2500А держит. Вам падение вольт не сыграет, главное ток не ограничивать. Вы не делали такие опыты, но кз и 2000А вам кажется одно и тоже, а это не так при 120мм2 сечении проводов.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 30 авг 2022, 10:43 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Плохо читаете мое, одна капля пипетки 50 мг.
Я могу проверить это легко, нужно только до весов добраться. У меня там от 10мг.

А пипетка у меня самодельная на основе трубки от рейсфедера. Можно легко вытянуть капилляр любого диаметра. Аптечные пипетки дают огромные капли. Я рассуждал так. Если будет слишком много воды, то она не сможет быстро испариться, так как чем больше масса тем больше времени нужно чтобы превратить её в пар, при одних и тех же затратах энергии. Поэтому распределил воду по стволу с помощью полоски ваты. В следующий раз залью ещё меньше воды. Если вата сгорит, значит вся вода обратилась в пар. Это и будет индикатором работы испарителя. Хотя, конечно, часть воды может сконденсироваться после выстрела, когда давление снизится. Но если вата сгорит, то это уже не будет иметь значения.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 30 авг 2022, 13:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну сами смотрите, что у вас за капли. Я расчет сделал на 2 грамма, надо увеличить энергию в 20 раз, но поскольку ее у вас в 20 раз меньше, то и воды требуется в 20 ра меньше, то есть 100мг или по обьему 0.1 мл

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 02 сен 2022, 08:56 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Расчёт падения напряжения на плазматроне пушки
В ТУ на тиристоре падает 1,7 Вольта при токе 500 Ампер.

Общее сечение провода плазмотрона:

πD²/4=0,07^2*3.14/4*20≈0,07693(мм²)

Сопротивление провода плазматрона:

R=ρ*l/S=0,0172*0,005/0,07693≈0,001118(Ом)

Падение напряжения на плазматроне:

U=JR=500*0,001118=0,559(Вольт)

Соотношение падения напряжения на тиристоре и плазматроне:

1,7/0,559≈3,04(раза)

Несложно предположить, что при росте тока это соотношение ещё увеличится.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 02 сен 2022, 10:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У вас напряжение, если правильно помню вольт 700, и чего вы эти крохи падения тогда считаете...

Да и что это за расчет плазматрона...? У вас на дуге полное напряжение за вычетом полупроводника и проводов, в соответствие с этим и энергии столько же там выделится: условно 700В х 500А х время разряда кондера.

Или плазмотроном вы свои провода обозвали? :)
Сама дуга, можно сказать, имеет отрицательное сопротивление. У нее такие физические свойства, поэтому и требуется всегда ограничение тока дуги, например в лампах.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 02 сен 2022, 12:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
У вас напряжение, если правильно помню вольт 700, и чего вы эти крохи падения тогда считаете...
Ко мне тут вчера товарищ заходил, и когда разговор зашёл о пояснице, он стал мне советовать как нужно правильно поднимать цветной ламповый телевизор, хотя он никогда это делать не пробовал. Я было начал ему объяснять, что ТВ, это не гриф штанги, но он сказал, что это не имеет значения.

Я не знаю сколько времени протекает процесс, но подозреваю, что всё происходит очень быстро, так как батарея не успевает разрядиться. Видимо разряд возможен только до тех пор, пока между электродами сохраняется высокая концентрация паров меди, накачивающих промежуток ионами. Так что для выделения достаточного количества энергии, нужно её сконцентрировать на участке испаряющегося проводника. Если сопротивление этого проводника ещё немного снизить, то просто ничего не произойдёт. Вся энергия рассеется внутри схемы, соответственно падению напряжения на отдельных её элементах.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 93  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.