Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 25 апр 2024, 00:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91 ... 93  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 12:00 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
qza писал(а):
но там контроллер внутри батарейки был и отрубил бы.
То что вы называете контроллером - и есть плата защиты, которой просто нет у 18650 и прочих цилиндрических банок. Мне пришёл миниатюрный полимерный аккумулятор для наушников, так там тоже видно через прозрачный корпус эту плату защиты.

Но я бы не стал уродовать пылесос, если для смены аккумуляторов нужно пилить корпус или цеплять их сверху, чтобы они изменили габариты пылесоса.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 15:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Может и контроллер, если там больше 2х контактов, но в принципе можете называть платой защиты, не роляет. У меня просто полно разных акку от разных телефонов, где они были ещё сменными.

Полимерные долго не живут, у меня такое впечатление сложилось, а чисто литиевые и через 10 лет ок.

Там пилить надо только сьемную крышку, а можно и без неё, просто придумать зацеп из проволоки, чтобы просто батарея не вывалилась. Я так и собираюсь по началу пробовать, уже пробовал. Даже просто так можно впихивать плотно батарею, чтобы не вывалилась. Удаление пару мешаюших рёбер крышки в принципе не повлияет на её функцию с оригинальной, или можно паралон подложить

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 15:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Может и контроллер, если там больше 2х контактов
Есть на Али платы защиты и с тремя контактами. Третий контакт - датчик температуры.
qza писал(а):
Удаление пару мешаюших рёбер крышки в принципе не повлияет на её функцию с оригинальной, или можно поролон подложить
Ну тогда почему бы и нет... Я бы точно перешёл на литий, так как у меня есть их постоянный источник. :) Хотя в новом ноутбуке, на который мне возможно придётся нацелиться, уже стоит полимерная батарея.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 15:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У меня есть и на 4 контакта, там ещё идентификатор батареи мб, а плата защиты, чем не контроллер, тоже контролирует ток, температуру выдаёт наружу, и защищает о перенапряжения. Я готов называть плату, как вам угодно :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 06 мар 2023, 19:16 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Собрал сетевой фильтр на 180 Ватт в консервной банке и приступил к полевым испытаниям. Цель- защитить видевыход ноутбука от повреждения и предотвратить выход лэптопа из режима Сна под воздействием помехи, индуцированной холодильником, включённым в ту же розетку, что и ноутбук с телевизором.


Вложения:
Сетевой фильтр в консервной банке.jpg
Сетевой фильтр в консервной банке.jpg [ 153.3 Кб | Просмотров: 16921 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 06 мар 2023, 23:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вау, узнаю брата Колю :) в смысле тройник...
У вас какая то опасная ошибка, должно быть вилка и розетка, папа мама, не может быть на фильтре только розетки, разве что для теста.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 07 мар 2023, 11:28 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
У вас какая то опасная ошибка, должно быть вилка и розетка, папа мама, не может быть на фильтре только розетки, разве что для теста.
Естественно что есть и вилка, которая включается в настенную розетку. Просто выхода у фильтра два и один из них коммутируется выключателем. К этому выходу подключен небольшой усилитель от ПК. Кабель VGA ведь не передаёт звук. А этот усилитель, который виден на заднем плане, не имеет сетевого выключателя. То есть трансформатор постоянно включен в сеть. Но, как известно, мелкие трансформаторы имеют низкий КПД.

Фильтр уже прошёл испытание - ноутбук за ночь не вышел из Спящего режима. Ноутбуки могут выходить из Спящего режима от сильных импульсных помех. Чтобы это предотвратить, я в комнате, после отправки ноутбука в спящий режим, переключаю проводную мышку на другой ноутбук.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 07 мар 2023, 12:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я просто подумал у вас на фото и вход и выход, а не 2 выхода.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 13 мар 2023, 18:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
А вот и моя консервная банка!



Полдня убил, пока понял, почему криво записался звук с микрофона на ноутбук. Причём эта кривизна была видна только в одной программе - Aegisub. А оказалось всё просто. По какой-то необъяснимой причине бесплатный аудиоредактор Audacity записал сигнал с моно микрофона в разных фазах в разные каналы стерео. А Aegisub, тоже бесплатная программа, не умеет почему-то воспроизводить стерео и тупо суммирует каналы. Обновил версию Audacity. Так же выяснилось, что на всех ПК стоят разные версии Audacity. Думаю этот баг является необычным проявлением другого бага этой программы, когда при записи моно сигнала в один канал, звук искажается. Но этот баг есть во всех версиях программы. Так что, если кто-то попадёт сюда через поиск, то знайте, писать звук нужно только в оба канала, иначе - брак.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 13 мар 2023, 19:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Посмотрел, такой тройник у меня тоже был :).
Ещё меня коробит железная консервная банка для таких вещей. Неужели для безопасности пластиковую банку было не найти?

Ну и как, сразу перестал мигать хдми? У меня кстати тоже в конторе иногда мигает на одном месте и только периодически, может полгода не мигать, а потом опять, возможно от соседей что-то проходит, когда они что-то мощное включают.

Я бы вам посоветовал проверить даже без фильтра разницу потенциалов между корпусом нб и тв. Вспоминаю историю, когда вообще от корпуса тв шёл приличный удар тока между оплеткой кабельного тв, а вы наверняка ещё антенну туда умудряетесь включать. Это происходит когда оборудование кабельшиков на другой фазе, и там стоит кондер в качестве фильтра. Тоже самое было при разводке компьютерных сетей. Но даже, если единственный провод это в розетку, все равно проверьте, может стоит полярность вилки в розетке перевернуть.

Что касается ролика, я бы сделал подлиннее 5, а то и 10 мин. Там есть, что рассмотреть поподробнее, впрочем, если цель повторный пересмотр для рассмотрения деталей, то вам конечно видней

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 13 мар 2023, 21:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91 ... 93  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.