Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 06 май 2024, 06:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 93  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 21 апр 2020, 19:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11607
qza писал(а):
Если будут конструктивные идеи...
Все мои конструктивные идеи упираются в наличие отсутствия свободной светлой стены, способной отражать свет. Конечно можно повесить белую простыню. Но тогда можно эту же белую простыню покрасить анилиновым красителем ядовито-зелёного цвета и снова будет хромакей. :)

А вот он кстати и хромакей. Могу по большому секрету сказать, еде можно бесплатно разжиться красивыми бэкграундами. На Amazon-е продают фото-обои, а лоты сопровождают картинками. :)


_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 14:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да, зеленая простыня самое простое решение, но ее еще надо умудриться развесить. Последний вариант для зум хочу попробовать портретное расположение камеры, он позволяет врашать на 90 градусов по кругу, а вертикальная зеленая засветка от одной лампы м.б. проще. На моем миништативе для телефона проще было вертикально вебку закрепить, чем горизонтально, см.фото. Если камера старая 4:3, то 3:4 вроде неплохо и в портрете д.б.... преимущества усб вебки, встроенную в нб так не повернешь, потому что нб не будешь располагать на боку :). Да, еще на этом штативе на таком телефонном креплении, его тоже можно на 90 градусов повернуть, там шарик, так что эта камера и горизонтально встанет. Кстати, и съёмный руло фон проще вертикальный организовать, потому что руло по вертикали обычно длиннее, широкие руло гораздо трудней найти.
А маникам у меня оказывается откуда то уже была на компе, но там, да, все платно, включая хромакей, и логотип фирмы принудительный, а таблетки я по моему даже не искал за ненадобностью тогда.

По поводу дезинфектора, я купил спрей за 3 евро 100 грамм с 75 процентами этанол спирта, и еще чтото там содержит. Вообще то 100 проц спирт можно и дешевле купить и заливать в такие спрей флакончики, мне 5 литров за 50 предлагали, 1 евро за 100 гр получается. В идеале проще водку заливать, она дешевая, но ее процент 40 не помогает. Можно использовать старые от парфюма флакончики для спрея спирта, да, от любого спрея, где крышка съёмная.


Вложения:
IMG_20200422_132539.jpg
IMG_20200422_132539.jpg [ 626.77 Кб | Просмотров: 45617 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 23 апр 2020, 09:48 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11607
qza писал(а):
Да, зеленая простыня самое простое решение, но ее еще надо умудриться развесить.
Я нашёл очень просто решение. Но для него требуется две трубы. Если есть такие трубы в карнизах, то можно их использовать. У меня не было и я собрал их из 500мм трубок от палатки. Но трубы должны быть не намного толще 20мм, тогда ткань можно закрепить с помощью канцелярских зажимов, биндеров. Но покупать нужно самые большие. Их, самых больших, есть три разновидности. Нужно брать те, у которых задняя часть имеет ширину 25мм. Например, есть внешне очень похожие, но "задница" у них 23мм и они на 20мм трубу налезают плохо. Я брал их коробками по 1,25€. В коробке 12 штук. Три раза ходил брал по коробке. Теперь жалею, что не взял сразу 5. Часть этих биндеров я просверлил в центре задней пластины и соединил по два с помощью резьбовой стойки длиной 40мм. Такая конструкция позволяет соединять трубы расположенные под углом и крепить светильники к трубам. Правда чтобы светильник не проворачивался, нужно обклеить внутреннюю часть биндера кожей. Но зато такое крепление получается очень дешёвым и главное простым в эксплуатации. До этого я использовал хомуты для крепления труб и светильников и намучился с ними. Когда нужно изменить конфигурацию, приходилось стоять на стуле и что-то там крутить с помощью ключей и отвёрток. А тут нажал на биндер и вперёд!
Вроде обещали снова открыть канц. товары. Пойду ещё накуплю, если будут.

Впервые слышу слово руло. Догадался что рулон и даже проверил в словаре. Просто странно, что ни разу ни от людей, ни от ТВ, ни от литературы не получал это слово. Даже "луроны" были (©Дело Румянцева). Век живи - век учись. А какая разница, вертикальный руло или горизонтальный... Вы же весь руло не купите. А отрезок можно вешать как угодно.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 23 апр 2020, 13:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
по запросу руло показывает, что это, но я же вам даже свою картинку давал. руло от слова рулон, как я понимаю, а горизонтальные в смысле широкие, если ширина больше или сравнима с высотой, длинный рулон, неудобный, дорогой и более редкий.

что я фото давал, стоило меньше 10 евро, по моему 5 или 6, вряд ли я на большее бы раскошелился, покупал потому что по дешевке было :), высотой 170, а шириной 1 метр. крепеж там слабоват, пластик, но вроде за 2 евро можно его отдельно купить.


Вложения:
Screenshot_20200423_124935_com.google.android.googlequicksearchbox.jpg
Screenshot_20200423_124935_com.google.android.googlequicksearchbox.jpg [ 542.53 Кб | Просмотров: 45541 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 23 апр 2020, 14:43 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11607
qza
Нет у нас я не видел таких красивых лурончиков на окна. То что видел было очень убогое и торчало очень сильно в верхней части окна. Я собирался в этом году ремонт делать и присматривал экраны для окон. У меня то экраны сейчас между стёклами, а в стеклопакетах такого нет. Но ремонт видимо придётся отложить на неопределённое время.

Вернёмся к моим проектам.
Построил я достаточно серьёзный лабораторный стенд для испытания масок и даже пристроил к нему микроскоп с видеозаписью. Но первое же испытания фабричной медицинской маски показало, что микроскоп не нужен. Даже при сравнительно небольшом увеличении можно наблюдать "прозрачность" этих масок для мелких брызг. А вот два бумажных двухслойных полотенца судя по всему фильтруют лучше. Правда есть проблема. Они синтезируют много бумажной пыли при "чихе". И хотя под движению этих частиц понятно, что это не вода, но это будет сложно объяснить зрителям Youtube. Даже в США, есть только одна фирма, которая делает приличные бумажные полотенца. Они не дают пыли и имеют в своём составе полимерные волокна. Но у нас такое не купишь, да и обычные полотенца стоят дороже чем самые дорогие в США.

Но в любом случае, не жалею что потратил так много времени на этот эксперимент. Теперь понятно, почему большая часть медработников заражается. Даже если не учитывать всю профанацию использования средств защиты без зон дезактивации, сами фильтры видимо не могут служить какой-либо серьёзной защитой.

P.S. Повторил тесты с большей площадью захвата. Фабричная маска вчистую проиграла бумажным полотенцам (двум двухслойным). Правда если в маску чихнуть два раза подряд, то первый слой разрушается. Но так как в моих респираторах фильтры работают только на впуск, то получается они намного эффективнее масок. Теперь можно смело делать маски на основе бумажных полотенец Нужно только встроить в них миниатюрные клапаны.


Вложения:
Русалочка.gif
Русалочка.gif [ 277.35 Кб | Просмотров: 45525 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 11:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У меня видимо то убогое :), в разных местах штуки три руло. Прикручивается просто шурупами на пластик или дерево.

Немного не понял, что вы хотите добиться, защиту от вдоха или от выдоха. Чихает у вас вроде как больной в маске, чтобы не распылять заразную аэрозоль. Или вы считаете, что это все равно туда или обратно для маски? Надо признать, что чихающий, он же говорящий, распыляет аэрозоль на расстоние до 2 метров, а намеренно вы можете плюнуть еще дальше, метров на 5 наверное. В этом случае маска она резко уменьшает расстояние распыления, ну не может не уменьшать. Врачи это понимают, поэтому скептически к маскам относятся. А что касается респираторов, с клапанами, или противогазов, то тут уже защита самого носящего его. Сейчас маски шьют из чего угодно, матерчатые многоразовые, заявляют чтото типа неро или нано фильтров...

А вообще золотое дно для запуганного стада. Вот еще коммерческая идея, дело в том, что пылесос распыляет вирусы в обратном потоке, и если вы делаете уборку пылесосом, то распыляете вирусы, уже покоящиеся на поверхности, если их фильтр не задерживает. Не замечали чих во время уборки пылесосом :)? Так вот, производителям надо заявить, что их фильтр не пропускает вирусы, а значит безопасней, чем обычный пылесос...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 12:30 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11607
qza
Просто меня поносили в коммнтах, за то что использую фильтры из бумажных полотенец в своих респираторах и масках. До этого я их сравнивал по пропускной способности и вторые пропускали вдвое меньший поток. Но это может быть не очень убедительным, так как всегда можно заявить, что важен не столько размер отверстий, сколько их количество на единицу площади. И хотя зависимость там не будет линейной... Короче, поэтому я и решился на эксперимент.

А что касается, ("кто на ком сидел"), куда будет идти или не идти заражённый воздух, то это как раз меня не очень заботит. Что толку, если каждый третий носит маску так, что она закрывает только рот и носит её одну и ту же маску уже второй месяц. Речь идёт о том, чтоб защитить себя, а не всю популяцию обывателей, до которых нет дела даже тех, кого мы типа назначили заниматься этим. Это всё громкие слова и говорят их обычно те, кто заботиться только о себе.

Я уже в голове спроектировал маску, лишённую большинства недостатков. Покажу как только сниму это тестирование.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 17:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Чем меньше пропускает, тем лучше, но трудней дышать и воздух пойдет в обход маски, это очевидно. Бумажные ничем не хуже других фильтров, только баланс пропускной способности нужен, и не факт, что фильтр не пропускает требуемый размер вируса, еще и при намокании от дыхания, хотя любой конечно же замерживает распространение. Лично я побаиваюсь масок как защита индивида, как любого фильтра, поскольку в масках что угодно может накопиться, а сувание его себе под нос, это как усугубление зависимости в квадрате от расстояния, то есть вероятность возрастает в квадрате, чем ближе поднесешь заразный предмет. Чисто психологически маски конечно помогают, надел и успокоился. У человека есть естественный фильтр в виде носа, поэтому в опасных местах стараюсь дышать только через нос и советую не разговаривать, поскольку при разговоре воздух попадает прямо в горло, а там и до лёгких недалеко...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 17:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11607
qza писал(а):
... поэтому в опасных местах стараюсь дышать только через нос...
Всё шутите. В опасных местах просто дышать не нужно, ни носом, ни ртом, так как воздух всё равно в лёгкие попадает. Приблизились к кому-нибудь слишком близко, задержите дыхание. Любой человек может задержать дыхание на 30 секунд без особого напряжения, если конечно при этом набрать воздух и выпускать понемногу.

Да маски опасны, так как накапливают влагу особенно когда прохладно. Можно их пропитать соляным раствором и просушить. Но ещё лучше установить клапан в маску. Тогда воздух будет двигаться через маску только в одном направлении. Когда он двигается в обоих направлениях то возникает "эффект вантуза". Когда вы пытаетесь вантузом удалить засор, то мусор появляется в раковине.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 22:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Не шучу, задержка дыхания ещё один способ, более радикальный, а нос является естественным фильтром, в отличие от рта, где фильтра нет и прохождение воздуха до легких короче. Я когда на улице говорю долго по телефону, потом может горло прихватить, у меня очень чувствительное горло.

Про вантуз соглашусь, маски могут быть опасны, но требование маски это как раз требование для защиты других от вас, а как вы свою маску используете другим по барабану.

Думаю для хромакея такой светильник попробовать под зеленое, нашел у себя, там лампочки поворотные и направленные, 3х40Вт галогенки, но можно и леды по 3х4 Вт поставить, накрыть только зеленым стеклом от бутылки. Но днем в любом случае бесполезно, если как у меня шторы неплотные.


Вложения:
IMG_20200424_213911.jpg
IMG_20200424_213911.jpg [ 361.19 Кб | Просмотров: 45398 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 93  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.