Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 12:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 93  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 22:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Починил я всё же свой тостер... :)


_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 21 фев 2022, 11:51 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
макс гун men писал(а):
! Юрий!!! я оговорюсь с начала, я не електрик, я слесарь! но чюточку понимаю в електричестве! Вы бы не могли сделать видео об изготовлении фумигатора от комаров питанием 5вольт 0,5-1ампер , . Так как скоро лето и я собираюсь уехать на новую стройку ,а там электричество обещают провести к осени но будет стоять в кубрике солнечная панель на 12 вольт и аккумулятор! прошу вас помогите решить проблемку,
Я в своё время не решился втыкать в розетку пластиковый китайский фумигатор, опасаясь пожара. Прецедент у меня в квартире уже был. Так что пришлось изготовить пожаробезопасный фумигатор.

Я рассчитал сопротивление резистора для мощности нагревателя 5 Ватт. Потом выбрал из стандартного ряда резисторов ПЭВ на 10 Ватт 10кОм. Мощность резистора, в данном случае, определялась, исходя их размеров пластинки фумигатора.
Собрал я этот фумигатор на основе карболитовой вилки от электробритвы. Хотя, думаю, можно использовать карболитовую вилку и другой формы. Важно чтобы вилка была именно "карболитовая", то есть пожаробезопасная. И при использовании электросети очень важно хорошо изолировать контактные пластины резистора ПЭВ. Я для этого использовал два отрезка фторопластовой трубки. Стальная плоская пружина, закреплённая внутри вилки, прижимает пластинку фумигатора к резистору. Пластинку фумигатора предварительно нужно согнуть.
В зависимости от расположения истраченных и новых пластинок можно даже управлять выхлопом фумигатора. Состояние пластинок можно оценить по цвету. Чем бледнее цвет, тем меньше осталось фумигатора в пластине.

Вложение:
Самодельный фумигатор.jpg
Самодельный фумигатор.jpg [ 49.58 Кб | Просмотров: 34067 ]

В ваши случае можно тоже можно сделать что-то подобное.
Расчёт резистора можно произвести по формуле:

P=U2/R, где:

P - мощность в Ваттах;
U - напряжение питание в Вольтах;
R - сопротивление резистора в Омах.

R=U2/P=52/5=5(Ом)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 21:39 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Если чего то не может быть, то этого может не быть.
Вчера решил создать 3D сборочный чертёж электретного микрофона для нового проекта "Микрофон-петличка". Купленная на Али петличка оказалсь неработоспособной. Кто бы удивился?! :)

Так как я начисто забыл не только функции, но и даже интерфейс Cinema 4D, то решил найти что-нибудь попроще. Тем более, что проект то совсем простенький.

В Windows 10 есть встроенный 3D креатор. С Paint 3D я и начал. Но быстро понял, что функций маловато. Тогда я установил ещё один Microsoft-овский редактор 3D Builder, который не умеет выводить изображения. Так что я создал какой-то простенький объект и вывел его из 3D Builder в Paint 3D. Всё прошло гладко и я стал рисовать 3D чертёж. Времени на это ушло много, так как если о софте Microsoft сказать что он недружелюбный, то это ничего не сказать. Когда же я попытался вывести чертёж из 3D Builder в Pain 3D, то казалось, что большая часть информации о материалах потеряна. А я ещё по глупости десяток частей униполярного транзистора объединил.

Короче, сегодня начал второй раз изучать Cinema 4D, так как несколько лет её не открывал и всё забыл. К моей большой "радости", Maxon изменила интерфейс программы, а старую программу я установить не смог, так как она несовместима с Windows 10.

Хорошо хоть у меня оказался установленным виртуальный принтер, который позволил вывести хоть бы 2D изображение.

Как всегда хочу добавить, что программисты в большом долгу перед пользователями. Мы их кормим, одеваем, обуваем и развлекаем. А они... :)


Вложения:
Чертёж электретного микрофна 3D.png
Чертёж электретного микрофна 3D.png [ 17.96 Кб | Просмотров: 34046 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 02 мар 2022, 23:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Опять потекла крыша. Сунулся наверх, а там другой замок. Пришлось снова делать дубликат. В предыдущий раз заказывал в мастерской. Но в этот раз ключ имел всего два знака, так что было проще сделать, чем идти в мастерскую.


Вложения:
Вот сделал ключ.jpg
Вот сделал ключ.jpg [ 46.69 Кб | Просмотров: 33901 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 26 мар 2022, 23:07 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Сегодня испытал чертёжную программу sPlan 8.0 в деле. Работать стало намного удобнее. Правда из программы исчезла очень полезная опция, которая позволяла скрыть линии размеров. На радостях нарисовал эскиз жалюзи, которые можно изготовить всего за 1,5-2$. Жалюзи зеркальные рулонные. Уже протестировал целых три варианта. Квадратный метр таких жалюзи, только тряпичных, незеркальных, стоит около 45$. Собираюсь установить таких десять штук, чтобы не так страшно было включать летом кондиционеры по новым тарифам на электроэнергию. Отличие этой разработки от некоторых фабричных в том, что они располагаются, так сказать, в углублении рамы. Это может пригодится, если, например, окно при открытии упирается в откос. Тогда многие фабричные жалюзи препятствовали бы открыванию окна.
Подробность. Разрез рабы не чертил, взял на сайте производителя профиля. Этот чертёж разреза был необходим для вычисления расположения стального каркаса, к которому я прикрепил самодельные жалюзи. МаЙстера обычно крепят жалюзи саморезами за наружную стенку камеры профиля. И иногда эти саморезы вываливаются.


Вложения:
Base Blinds.gif
Base Blinds.gif [ 490.56 Кб | Просмотров: 31395 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 27 мар 2022, 08:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Как по мне, так жалюзи состоят из ламелей, горизонтальных, мб вертикальных, а это как я понимаю руло, от слова рулон. Я покупал такие не дороже 10 евро высотой полтора и более метра, на всяких распродажах полно. А сам пластиковый механизм с торцов без трубы стоит 2 евро, магазин Jysk во многих странах видел, у меня он уже ломался.

Я покупал не потому что кайфую от них или удобно, а потому что было дешево и сравнимо со шторами. Лично я сторонник обычных штор и карнизов, как более универсальное и удобное решение. А эти брал произвольных размеров, по цвету и подешевле, а уж потом решал куда лучше подойдут. У меня окна по высоте 180, а стандартно большинство руло около 150, вот одно у меня 10 см не доходит снизу по высоте Их конечно можно пилить, ширину укоротить, но так и не решился, такого ровного заводского реза края вряд ли можно получить, а именно аккуратность в них главное, если они навиду.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 27 мар 2022, 10:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
а это как я понимаю руло
Спасибо за термин. Я знал его когда-то, но забыл начисто.
qza писал(а):
У меня окна по высоте 180, а стандартно большинство руло около 150, вот одно у меня 10 см не доходит снизу по высоте.
Я имел в виду жалюзи или руло, которые делают из готовых деталей на заказ под конкретные размеры окон из блестящей ткани. Они то как раз самые дорогие. Ну и возможно местные условия способствуют. У нас вообще всё очень дорого, вы же знаете.

Ну и я делаю эти штуки не взамен штор, а только для отражения инфракрасных лучей обратно на улицу. Шторы, даже белые и даже блестящие, сами нагреваются и становятся источником тепла внутри квартиры. Есть правда стёкла специальные с ИК фильтрами, но они малоэффективны, плюс зимой эти фильтры становятся вредными, так как задаривают ИК лучи и снижают эффективность солнечной батареи. По сути то зимой окна вкупе с квартирой могут работать как солнечная батарея, аккумулируя тепловую энергию. У меня очень много солнечного света в окна попадает в силу расположения дома.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 27 мар 2022, 11:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Так на заказ это все дорого, для богатых идиотов.
Кроме того, там делают салазки вплотную к стеклу, или вообще внутри рамы. У меня тоже дополнительно к шторе на одном окне. Вот на счет южной стороны у меня тоже сомнения, так ли это хорошо зимой, что компенсирует летный зной. У меня большинство окон на северо запад.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 27 мар 2022, 12:07 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Так на заказ это все дорого, для богатых идиотов.

Значит у нас других нет. Я не видел готовых руло в магазинах. Точнее, я вообще не видел эти "луроны" (©Дело Румянцева) в магазине, только в спец. лавочках, работающих на заказ.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 27 мар 2022, 12:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Почти в любом большом супермаркете в хозтоварах.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 93  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.