Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 03 май 2024, 21:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 93  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 21:00 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11607
В продолжение проекта тестирования масок.

Всё оказалось не так просто, как я думал. Хотя бумажные полотенца и показали отличные результаты, но не все маски оказались так плохи. Просто при первом тестировании мне попалась самая плохая маска. У меня всего их три вида. Так вот, два вида могут по качеству сравниться с бумажными полотенцами, а третий проиграл вчистую. Визуально эти ткани ничем не отличаются. Правда я в микроскоп ещё не смотрел. Когда увидел какие крупные капли несутся, спрятал его.

Подбирал режим чихательной машины. Решил увеличить исходный объём воздушного резервуара, чтобы картинка стала более наглядной для съёмки (капли плотнее летели). Самая маленькая бутылка оказалась на 330мл. Сначала было заполнил лишний объём водой, но машина начала слишком активно водяную пыль тащить из бутылки. Решил сжать бутылку двумя стальными пластинами, чтобы снизить объём. В уме прикинул 4атм*10см2=40кг- должно выдержать. Аккурат возле отметки 4 атм всё это рвануло. Когда измерил площадь линейкой, оказалось не 10см, а 32см2!!! Могло бы и покалечить.
Потом сообразил, наполнил бутылку металлическим крепежом.
Вроде бы пустяковый проект, а столько проблем возникло.

Вот думаю, стоит ли показывать как ведут себя всякие шарфики и прочие материалы? Я испытал что под руку попалось, но чувствую, что многое будет зависеть от конкретной ткани и изделия. Например один шарфиков (очень плотная х/б ткань) показал результат сравнимый с маской, а в то же время х/б ткань и даже тик (очень плотная ткань для наперников перьевых подушек) проиграли маскам. Правда тик, в отличие от всех остальных материалов я использовал в один слой. Просто через два слоя даже пылесос задыхается. С марлей вообще непонятно. Восемь слоёв - дышать очень легко, как будто бы и нет фильтра, но и пропускает такой фильтр капли очень хорошо. Как им от чумы защищались... Нужно будет попробовать ещё туда ваты натолкать. Но это уже будет целая подушка. Подозреваю такая же профанация была как и с современными масками.

Цитата:
Лучшие лед лампы, осрам и т.п., имеют прозрачный колпак, но рефленый, типа преломление света.
Таких у нас не видел пока. Вроде некоторые промтоварные магазины сегодня у нас открыли, но у меня проектов на пару месяцев, так что пока посижу дома.

P.S. Посмотрел в микроскоп на маски, разницы не обнаружил. Цвет немного отличается. Где-то может быть чуть-меньше волокон. Но я не видело чего-то такого что могло бы явно свидетельствовать в пользу одной из масок. Правда "хорошие" маски изготовлены на поточной линии методом сварки, а проблемная пошита то ли вручную, то ли роботом.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 28 апр 2020, 12:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Было выражение ватномарлевая повязка, да и сейчас отсталые производства по этой технологии шьют.

То, что современные маски пропускают надо ознакомить население, но я и без этого не особо им доверяю, мне кажется основной поток там идет по бокам. В этом смысле ватномарлевая гораздо плотнее прилегает к лицу. А так конечно, в критической ситуации любая ткань сгодится...лучше чем ничего...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 28 апр 2020, 12:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11607
qza
Нет, обычная маска с металлической вставкой тоже присасывается к лицу во время вдоха.

Ватно-марлевая... в неё вряд ли кто-то будет вставлять металлическую пластину. Хотя я больше бы хотел увидеть какой-нибудь ОСТ на эту маску, чтобы можно было её повторить и испытать. А то в сеть сунулся, а там кто в лес, а кто по дрова. Даже встречал четыре слоя марли. Но эти четыре слоя просто "прозрачны" для потока.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 28 апр 2020, 15:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Если интересно здесь
https://rus.err.ee/1065297/sillamjajesk ... asok-v-den
есть какие то фото, показывающие уровень производства. В новостях пишут, что уже готовятся по 20к масок в день выпускать, то есть увеличивают производство даже не на порядок, а в 40 раз от до паниковского уровня...но надо понимать, что спрос на товар сезонный, даже можно сказать вековой :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 28 апр 2020, 17:09 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11607
qza
Интересно зачем они это убогое производства показывают... Одевая подобный респиратор, можешь считать что облизал руки сборщицы. Причём даже известно какой именно, так как у каждой сборщицы свой штампик имеется. Я себе представлял, что если нет поточной линии, то их хотя бы в чистой зоне изготавливают и в спецодежде.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 16:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Примерно про это я уже говорил, маски автомат должен выпускать, и как можно меньше людей в производстве. Но это единственное предприятие у нас, по совковой технологии, поэтому и говорят и зарабатывают думаю неплохо сейчас.

Но если следовать логике устроивших коронапанику, то есть срок хранения коронавируса и достаточно просто выждать, отлежаться маскам, пару дней до эксплуатации, и они будут стерильны от короны, вирус умрет, потому что оболочка окислится, это мои предположения.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 09:54 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11607
qza
Да может быть их и стерилизуют на фабрике. Но я недавно был в аптеке и спросил про маски. Оказалось есть. Попросил показать. Фармацевт показал. Маски почему-то белые и неупакованные. Я не стал покупать, тем более что цена явно завышена. Это я к тому, что если на каком-то этапе меры стерильности соблюдены, то это не значит, что они будут соблюдены до момента, когда эту маску водрузят на лицо. А ведь куда более простые и дешёвые средства, например, бинты, шприцы и т.д. продают в индивидуальной стерильной упаковке.

Не знаю как там другие считают, а мне кажется, что вся эта история с масками - профанация карантина. А вот изоляция, если бы она конечно была возможна, это как раз действенное средство сдерживания волны эпидемии.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 14:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У нас китайские маски появились одновременно во всех аптеках по 70 центов, видимо с одного склада берут, но поскольку в упаковке 50 штук, и кстати это был максимум в одни руки, сейчас не знаю, а это 35 евро за пак, что довольно дорого, то продавали и поштучно, упаковывая по отдельным пакетикам. Я взял 5 шт., когда узнал цену, просто ради того, чтобы не попасть впросак, если вдруг введут обязательность масок. Знакомые покупали пак, уже предлагали отдать за ненадобностью такого количества. Кстати, замечаю по миру, где эту обязательность ввели, делаю выводы об уме руководства, и менталитете населения :).

Кстати классный хак это натянуть трусы на голову в качестве маски, еще и комфортней :). Я помню по евро трусы покупал супермаркете, классные, так что не сильно дороже одноразовой маски, но можно долго юзать в разных эпостасиях :).

А так конечно профанация, там фишка в том, чтобы сократить коэффициент заражения, отсюда требование больше 2х не собираться, чтобы заражение было не более 1к1, ну, а минимизировать риски заражения дистанция 2метра. Что еще надо, лично мне 2 метра это гораздо комфортней, чем быть в толкучке, я только за это на всю оставшуюся жизнь :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 14:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11607
[b]qza[/Я бы сказал что 35€ это дорого, но сегодня зашёл на Aliexpress, а там все товары в моей корзине подорожали во много раз за счёт доставки. Например товар 1,60$, а доставка 61$. Правда доставка стала быстрой - 7-20 дней, против 60 дней. Но вот что интересно. Я покупал с бесплатной доставкой БП для камер два раза. И оба раза они приходили за неделю, то есть везли самолётом. А было написано 60 дней. Редуктор тоже так же доставляли. Это было понятно, товары дорогие, продавец не хотел надолго замораживать средства (Ali блокирует наши деньги до получения товара). Но теперь тот же товар будут привозить тем же самолётом, но стоить он будет в разы дороже. Похоже китайцы тоже решили срубить бабла на вирусе. :(

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 17:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Не думаю что доставка это чисто китайский бизнес, скорее международный, просто некоторые каналы закрылись и мб подорожали. Тв бокс пришел за пару недель в конце прошлого лета, правда не было чисто бесплатной доставки, стоило около евро...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 93  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.