Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 17:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Точечная сварка без трансформатора
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 21:56 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Выбрался сегодня на радиорынок наконец-то. Сбылась мечта идиота. Купил за 4$ тиристор Т161-160-9-7. Это 4000 Ампер в импульсе. Главное, что тиристор дали с лепестком и гайкой. Пришёл домой проверил - жив курилка. Буду делать точечную сварку.

Для справки. Самый мощный тиристор в пластике 70TPS12 на 70 Ампер, корпус TO247 стоил столько же. На Али есть какие-то металлические покрупнее, но они по 25$. Так что очень даже неплохая покупка.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 00:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii писал(а):
Это 4000 Ампер в импульсе
???
Зачем столько?
Неужели по вторичке управлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 00:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Kocтик
Я понимаю, что ток можно ограничить, но запас тоже не помешает. Стоамперный в металле стоил столько же. Так что я выбрал побольше. Про вторичку не совсем понял. Но если вы про передачу управляющего импульса, то там вроде рекомендуют выходное сопротивление управляющей цепи менее пяти Ом. Так что придётся через трансформатор запускать.
Тиристор низкочастотный, крутые фронты не любит. Думаю ему их зарезать каким-нибудь дросселем и кондсатором. Я никогда таких больших токов не коммутировал, а тиристор у меня один. Придётся осторожно с ним обращаться.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 01:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii писал(а):
Про вторичку не совсем понял
Что тут понимать. С высоковольтной стороны трансформатора 25 А, хватит за глаза. С низковольтной напряжение приблизительно 5 вольт. Куда такую дуру пристроить?
Iurii писал(а):
Тиристор низкочастотный, крутые фронты не любит
Нужен драйвер с определением перехода фазы через ноль, что-то типа МОС3041


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 08:31 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Kocтик
Цитата:
С высоковольтной стороны трансформатора 25 А, хватит за глаза.

Вот схема, теперь можно обсудить. Как видите, трансформатор тут только в цепи управления. Большая энергия импульса будет формироваться за счёт сравнительно высокого напряжения. Тиристоры, особенно низковольтные, не любят крутых фронтов, особенно если напряжение высокое. Поэтому я и перестраховался. На Youtube как тов видел, как вылетают 70-амперные тиристоры в подобных условиях. Я рассчитываю немного затянуть фронт дросселем. Но всё равно не верен, что эта схема не грохнет тиристор.

Ёмкость конденсатора С1 взял от балды. Просто на подоконнике стоит 4 банки по 800мкФ. Подберу экспериментально. Думал сначала сделать регулятор заряда С1, чтобы можно было регулировать величину импульса, согласно напряжению заряда. Но потом передумал. Схема то демонстрационная. Я её в корпус не собираюсь оформлять. Возможно придётся SA1 отключать перед подачей импульса, если VS1 не будет запираться. Им же можно и напряжение регулировать на С1.


Вложения:
Схема бестрнасформаторной точечной сварки.gif
Схема бестрнасформаторной точечной сварки.gif [ 15.15 Кб | Просмотров: 15372 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Точечная сварка без трансформатора
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 18:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii писал(а):
схема
О, так это меняет всё.
Это, импульсная, конденсаторная сварка. А я, об этом.
Вложение:
images.jpg
images.jpg [ 10.32 Кб | Просмотров: 15358 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Точечная сварка без трансформатора
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 18:56 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Kocтик
Мне сварка как таковая не особенно нужна. Аккумуляторы я всегда паял и отказов по этому поводу не было. Хочу собрать для видоеролика что-то совсем простое. Для скромных токов можно было бы даже ещё упростить на четыре элемента. Но у меня есть шесть банок по 800мкФ и по идее можно будет сварить что-то потолще, чем лента для аккумуляторов.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Точечная сварка без трансформатора
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 20:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii писал(а):
Хочу собрать для видоеролика что-то совсем простое
Тогда можно выбросить тиристор вообще, или заменить его кнопкой с нормально открытыми контактами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Точечная сварка без трансформатора
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 22:39 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Kocтик
Дело в том, что место сварки предварительно сжимается прессом, а нормально разомкнутые контакты нет. Поэтому дуга возникает сначала в выключателе, причём такая, что контактов хватает от силы на одно-два включения. Ни я так как часть энергии, рассеивающаяся в выключателе, меняется, то и получить стабильный результат становится сложно.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а
СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 20:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2014, 15:23
Сообщения: 188
Iurii писал(а):
Kocтик
Цитата:
С высоковольтной стороны трансформатора 25 А, хватит за глаза.

Вот схема, теперь можно обсудить. Как видите, трансформатор тут только в цепи управления. Большая энергия импульса будет формироваться за счёт сравнительно высокого напряжения. Тиристоры, особенно низковольтные, не любят крутых фронтов, особенно если напряжение высокое. Поэтому я и перестраховался. На Youtube как тов видел, как вылетают 70-амперные тиристоры в подобных условиях. Я рассчитываю немного затянуть фронт дросселем. Но всё равно не верен, что эта схема не грохнет тиристор.

Ёмкость конденсатора С1 взял от балды. Просто на подоконнике стоит 4 банки по 800мкФ. Подберу экспериментально. Думал сначала сделать регулятор заряда С1, чтобы можно было регулировать величину импульса, согласно напряжению заряда. Но потом передумал. Схема то демонстрационная. Я её в корпус не собираюсь оформлять. Возможно придётся SA1 отключать перед подачей импульса, если VS1 не будет запираться. Им же можно и напряжение регулировать на С1.

Лично меня, в этой схеме, смущает дроссель. Ведь есть же активное и индуктивное сопротивление подводящих проводов??? И с накопительными ёмкостями нужно "экскрементировать" крайне осторожно. От малой к большой. Пока тиристор не "крякнет". Для следующего тиристора, уже будет "точка отсчёта".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.