Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 02:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крысоловка или ловушка для крыс своими руками
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 19:45 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Я уже писал про попытку изготовить крысоловку из двух двухлитровых ПЭТ бутылок. Попытка так и не увенчалась успехов. Крыса дважды выбралась из ловушки, причём один раз даже захватила с собой приманку - кусок пиццы.

Кроме этого, я уже упоминал о наличии ещё одной проблемы. Непонятно, что делать с пойманной крысой? Не хотелось бы убивать её собственноручно. В идеале, хорошо бы, чтобы из мышеловки можно было достать уже умерщвлённую особь, причём без повреждений на теле.

К тому же, мой тех. консультант выразил опасение, что крыса таких больших размеров легко прогрызёт корпус бутылки, если, например, входное отверстие будет закрываться дверцей.

Учитывая всё вышесказанное, я решил построить новую крысоловку их жести. Предполагается, что корпус будет герметичным и попавшая туда крыса через какое-то время просто задохнётся. Но, если конструкцию я ещё как-то смогу разработать, то остаётся чисто биологический вопрос. На сколько времени крысе, весом от 150 до 600гр хватит 8-10 литров воздуха?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крысоловка или ловушка для крыс своими руками
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 21:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
Iurii писал(а):
крыса через какое-то время просто задохнётся.
Не гуманно :) Мучительная смерть. Надо "электростул", два электрода и 25 киловольт :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крысоловка или ловушка для крыс своими руками
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 23:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii писал(а):
Предполагается, что корпус будет герметичным и попавшая туда крыса через какое-то время просто задохнётся.
На много проще, быстрее и гуманнее утопить крысу. Погружая её вместе с клеткой в воду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крысоловка или ловушка для крыс своими руками
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 23:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
Iurii писал(а):
корпус будет герметичным и попавшая туда крыса через какое-то время просто задохнётся.

Voloko писал(а):
Не гуманно Мучительная смерть. Надо "электростул", два электрода и 25 киловольт

Kocтик писал(а):
быстрее и гуманнее утопить крысу. Погружая её вместе с клеткой в воду.

:ROFL: "гуманисты" блин собрались :lol:
эвтаназия нужна для бедного животного :D

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крысоловка или ловушка для крыс своими руками
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 23:50 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Вроде человеку нужно около 1м3 в сутки на килограмм веса. Если провести аналогию, то полукилограммовой крысе нужно будет полкуба. Похоже, до утра наступит гипоксия.

Я рассматривал разные способы эвтаназии, но все они, либо сложно реализуемы, либо требуют проявления насилия от человека. Конечно, смерть от гипоксии тоже не фонтан, но можно добавить в приманку снотворное. Тогда крыса умрёт во сне. Правда, я не знаю, продают ли сильное снотворное без рецепта.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крысоловка или ловушка для крыс своими руками
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 17:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Придумал замысловатую конструкцию из жести, но она мне самому не очень нравится из-за трудоёмкости изготовления. Но, есть другая идея. Изготовить длинную трубу из консервных банок от кофе или подобных. Если использовать оригинальную стальную крышку в качестве дверцы, то проблема герметизации будет решена малой кровью. Правда, простой запорный механизм я пока не придумал. Если втягивать крышку пружинами изнутри, то нужно её дополнительно как-то заблокировать. Нужны простые фиксаторы, беспрепятственно пропускающие крышку при втягивании и блокирующие при попытке вытолкнуть крышку изнутри. Естественно, должна быть возможность разблокировать фиксаторы снаружи.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крысоловка или ловушка для крыс своими руками
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 07:02 

Зарегистрирован: 05 мар 2016, 06:17
Сообщения: 11
Лет несколько назад у нас не было кошки около года. И завелись мыши. Я стал пробовать разные способы их ловли, смотрел тему в инете. В конце концов придумал простую ловушку - взял 2х литровый тетрапак от сока, в боковой стороне вырезал прямоуг. дырку по ширине меньше ширины пакета на 1 см и высотой около 7 см, из ДВП вырезал типа шторки, перекрывающую дырку примерно на 5 мм по всем сторонам и подвесил ее за верхний край внутри пакета. Теперь мышка могла легко войти внутрь, но назад уже никак. За пару недель все 3 или 4 мышки были пойманы! Расправа была короткой - пакет наклонял над унитазом, открывал шторку и мышка с криком ШВОБОДА! радостно плюхалась в него, далее звук смываемой воды и мышка уплывала в дальнее плавание с OneWayTicket, почти как у Толкиена в конце романа.

В инете для борьбы с крысами мне понравилась такая ловушка - ведро или бак с водой закрывается крышкой, которая под весом грызуна вдруг проваливается и он падает в воду. И по итогу он сам себя ликвидирует... Как вариант - цилиндр, легко вращающийся на оси, которая закрепляется на краях емкости. Крыса в конце концов нарушает балансировку, за неудачную попытку ей минус одна жизнь, game over!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крысоловка или ловушка для крыс своими руками
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 17:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
n-i-k
Спасибо за информацию!
Я, естественно, прежде чем строить крысоловку, немало времени провёл в сети, изучая наработки, сделанные человечеством за всю историю цивилизации. Как ни странно, но ничего интереснее, чем сетчатая клетка я не нашёл. Что касается других эффективных ловушек, то все они предполагают кровавое убийство. Но, и клетка - тоже не выход. Одно дело убить грызуна в пылу погони, а другое - хладнокровно зарезать млекопитающее, к которого генетический код на 95% совпадает с человеческим. :)

Теперь о техническом задании, а точнее о крысах, которых я собираюсь ловить. Эти крысы могут достигать размеров кошки. Они хорошо плавают, могут подпрыгнуть на высоту 1,5 и более метра и залезть по вертикальной немного шершавой стене на высоту второго-третьего этажа. Возможно, такая крыса не сможет выпрыгнуть из заполненного водой стального бака с гладкими стенками, но тут опять возникает очень много технических вопросов.
Например, в тропиках часто идут приливные дожди и бак может легко заполниться водой.
Что касается всяких неустойчивых конструкций, то они боятся сильных порывов ветра, в чём я уже успел убидиться. А ветра там бывают очень сильные.

Так что, я сейчас всё же обдумываю герметичную стальную конструкцию. Хотелось бы её построить на основе больших консервных банок. Общая концепция уже сложилась, но пока застрял на мелких деталях. В частности, обдумываю конструкцию простой петли, которую можно было бы изготовить из той же жести от консервных банок. Замки, фиксирующие крышку банки, которая будет исполнять роль герметичной дверцы, уже придумал, но они требуют применения труднодоступных материалов, ток что тут тоже есть куда копать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крысоловка или ловушка для крыс своими руками
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 21:19 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Я теще, в деревне, вот такую мышеловку делал:
Вложение:
Мышеловка.jpg
Мышеловка.jpg [ 9.42 Кб | Просмотров: 18081 ]
Работала безотказно. Не знаю можно ли её простым увеличением превратить в крысоловку, но думаю стоит попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крысоловка или ловушка для крыс своими руками
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 21:28 

Зарегистрирован: 05 мар 2016, 06:17
Сообщения: 11
При всех своих спецназовских способностях крыса не сможет выбраться из бака с водой, я уверен. Можно придумать дополнительные трудности - крышка сама возвращаясь в исходное положение, полностью перекрывает выход, смазать стенки чем-то скользким...

От заполнения емкости дождевой водой защитит небольшая дырка-другая в качестве перелива, задающего максимальный уровень воды.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.