Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 26 июн 2024, 18:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 929 ]  На страницу Пред.  1 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 ... 93  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 18 дек 2022, 20:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14390
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Если цены мелкие с магазине и нет очков с собой, просто фоткаешь на телефон и увеличиваешь :)
Аналогично снимаю показания водомеров в тёмных неудобных местах и фото на память остаётся, уже лет 5+ так...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 18 дек 2022, 20:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11736
qza
Эта лупа умеет и фотографировать. В плане увеличения она намного удобнее встроенной камеры. Там можно картинку заморозить. Короче, моё дело предложить. Я же не зря когда-то лупу выбирал. Как будто знал, что когда-нибудь да понадобится.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 23 дек 2022, 14:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11736
Сегодня буду снимать новый ролик про то как можно размагнитить инструмент четырьмя разными способами.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 12 янв 2023, 18:28 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11736



_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 14 янв 2023, 19:38 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11736
Хочу снять видео про ремонт LED лампочек. Сегодня даже соорудил стенд более удобный, чем был до сих пор. Чтобы находить дефекты в мерцающих лампах, нужно очень прочно зафиксировать лампу на столе.
Никогда не думал, что светодиоды могут быть такими нестабильными. Хотя один такой красный светодиод не давал мне покоя долгое время, ещё задолго до появления белых светодиодов. Он стоял в защите УНЧ и периодически менял параметры. А именно на нём уменьшалось падение напряжения, но он при этом светился как ни в чём не бывало. Я ещё тогда подумал, что возможно в будущем появятся светодиоды с низким падением напряжения и высоким КПД. Но этого так и не произошло. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 15 янв 2023, 14:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1352
Iurii
ремонт светодиодных ламп сводится к закорачиванию негодного светодиода и уменьшению тока драйвера, как минимум в 2 раза.
Все остальное от лукавого - "овчинка выделки не стоит"

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 15 янв 2023, 16:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11736
v1ct0r писал(а):
ремонт светодиодных ламп сводится к закорачиванию негодного светодиода
Не слишком категорично... ;) На самом деле, я вам благодарен за критику! Дело в том, что ролики со спорным содержанием дают хорошее удержание аудитории и как следствие - хороший трафик. Так что теперь я не сомневаюсь, что ролик нужно снять.

Я до сих пор вообще не знал что внутри этих ламп. Но так как лампы у меня немерцающие и от одного производителя, то я думал что и внутри они одинаковые. Но оказалось, что лампы, купленные в разное время, (думаю у меня их 40-50шт.), ничего общего между собой не имеют. Разве что у них один и тот же чип драйвера.

Первое что меня удивило, так это разные светодиоды. Есть обычные трёхкристальные на 3,5 Вольта, а есть шестикристальные на 7 Вольт. Кроме этого есть разные схемы включения диодов. В одних лампах включение последовательное, а в других последовательно-параллельное (две параллельных цепочки см. картинку). В последнем случае замыкать диод вряд дли стоит. Хотя я проверял, работает. Это логично, ток короткой цепочки растёт, падение напряжения увеличивается. Но это снизит надёжность. Ну у одной из моих ламп выгорела плата (почувствовал по запаху). Половина диодов при этом сохранилась. Так что есть на что менять. Интересно и то, что при этом лампа продолжала гореть. :)

Вот ещё наработка. В отключенном от сети виде можно выявить только оборванные диоды. Для отбраковки мерцающих, приходится делать это во включённой лампе да ещё и ловить момент. То есть требуется какое-никакое оборудование - разделительный трансформатор и педаль. Ну или автоматический сварочный щиток, которого у меня нет. Так как всей этой информации в сети я не нашёл, то решил что неплохо бы было снять более или менее подробный ролик на эту тему.


Вложения:
LED лампа с параллельным включеним светодиодов.jpg
LED лампа с параллельным включеним светодиодов.jpg [ 228.34 Кб | Просмотров: 22709 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 16 янв 2023, 23:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1352
Iurii писал(а):
Не слишком категорично...

нет не слишком 8)
Есть такая поговорка
"умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих"
что в корне не верно - дурак ни чему не научится и все время будет наступать на грабли :D а умный учится и на чужих, но в основном на своих ошибках и приобретает "опыт - сын ошибок трудных"(А.С. Пушкин)
Iurii писал(а):
лампы, купленные в разное время, (думаю у меня их 40-50шт.), ничего общего между собой не имеют.

так и есть
Iurii писал(а):
что меня удивило, так это разные светодиоды.

я их делю на 3 вольтовые( применяются редко), 6 и 9 вольтовые (встречаются чаще всего), 12 вольтовые (крайне редко) и 18 вольтовые (редко).
Iurii писал(а):
а в других последовательно-параллельное (две параллельных цепочки см. картинку)
есть и 3 и 4 и даже 5(в прожекторах) а в длинных линейных и еще больше светодиодов в параллель.
Iurii писал(а):
Но это снизит надёжность.
естественно, но надежность восстанавливаемой лампы и так уже мягко говоря не соответствует стандарту. Поэтому для того чтобы лампа работала более менее длительный срок после ремонта
v1ct0r писал(а):
ремонт светодиодных ламп сводится к закорачиванию негодного светодиода и уменьшению тока драйвера, как минимум в 2 раза.

Замена одного - двух светодиодов на новые не имеет никакого смысла, т.к. оставшиеся старые уже деградировали и без уменьшения тока драйвера в скором времени сгорят.
ну а менять все светодиоды это :%) на мой взгляд извращение.
Iurii писал(а):
Вот ещё наработка. В отключенном от сети виде можно выявить только оборванные диоды.
и еще пробитые

Iurii
мой вам совет - воспользуйтесь моим "сыном ошибок трудных" :oops: иначе вам придется приобретать его на своих ошибках и в итоге вы все равно придете к выводу, что
v1ct0r писал(а):
Все остальное от лукавого - "овчинка выделки не стоит"


Еще для повышения надежности, я везде где возможно использую лед лампы без колб, даже новые

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 17 янв 2023, 11:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11736
v1ct0r писал(а):
и еще пробитые
Пробитые вроде и так должны быть видны. Мне пока не попадались.

Про уменьшения тока я знаю, но вы меня натолкнули на следующею мысль. Это можно применить там, где в светильнике несколько ламп, а обычно используются не все. Например, можно снизить ток вдвое и включать две лампы вместо одной. Тогда нужно маркировать отремонтированные таким образом лампы.
v1ct0r писал(а):
Еще для повышения надежности, я везде где возможно использую лед лампы без колб, даже новые
Такие предложения тоже встречал. Но это, имхо, плохая идея. Свет становится слишком жёстким, как от строительного прожектора. Да и с электробезопасностью не очень.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 17 янв 2023, 14:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1352
Iurii писал(а):
Свет становится слишком жёстким, как от строительного прожектора. Да и с электробезопасностью не очень.

если лампа в светильнике(люстре, бра и т.п.), то обычно подразумевается, что она в плафоне, следовательно в этом случае ваши доводы не актуальны, т.к. плафон рассеивает свет, а случайный доступ к токоведущим элементам лампы исключен.

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 929 ]  На страницу Пред.  1 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 ... 93  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.