Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 17 июн 2024, 13:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 93  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 24 авг 2022, 15:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11719
qza писал(а):
Я же писал уже, там алюминий.
Прошу прощения! Забыл. Получается алюминиевая проволока тоже может обломиться как и моя медная. Но зато можно припаять. Будем пробовать. Пока тестирую эти ноги. Вроде неплохо. Просто их одним движением уже не согнёшь. Нужно каждую ногу гнуть отдельно ближе к шарику. Тогда она приобретает необходимую жёсткость.


Вложения:
Форма, придающая жёсткость ножкам трипода.jpg
Форма, придающая жёсткость ножкам трипода.jpg [ 77.18 Кб | Просмотров: 30550 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 25 авг 2022, 01:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14373
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Может, если часто и сильно, на крутые углы, гнуть, но сломался все равно пластик первым. Просто по приоритету прочности материала.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 25 авг 2022, 10:20 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11719
qza
Если бы вытянуть из медной проволоки конус и сделать из конуса ногу, то такая бы нога прослужила дольше. :)

--------------
Готовлюсь к первому выстрелу из пушки. Соорудил защитный фильтр для смартфона. Всё же у него 240fps, а у камкордера только 120fps. Фильтр не жалко, он уже имеет повреждения, полученные в предыдущих физических экспериментах.


Вложения:
Защитный фильтр для смартфона.jpg
Защитный фильтр для смартфона.jpg [ 134.53 Кб | Просмотров: 30523 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 25 авг 2022, 14:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14373
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Про конус я не понял.

Посмотрите сумасшедшие русские эксперименты, там под прессом разное ломают, пластиковый экран разбивается.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 25 авг 2022, 14:54 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11719
qza писал(а):
Про конус я не понял.
Вы же знаете, что металл можно протягивать через фильеры. Например так получают проволоку заданного диаметра. Если бы можно было последовательно протянуть медную проволоку не на всю длину, а как бы создать ступеньки, то получилось бы что-то вроде телескопических ножек, которые не тяготели бы к обламыванию в месте крепления. Ведь как раз в месте крепления на проволоку может воздействовать максимальный момент силы.
qza писал(а):
Посмотрите сумасшедшие русские эксперименты, там под прессом разное ломают, пластиковый экран разбивается.
Как это коррелирует с моей пушкой? Там опасность попадания в объектив перегретых капель расплавленной меди. Они мгновенно прожигают стекло. Светофильтр повреждается, но защищает объектив. Светофильтр стоит 2$, а объектив... :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 25 авг 2022, 15:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14373
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Есть такой батинг в велорамах, толсто в местах крепления, зато по центру, где нагрузка не предусмотрена трубу можно камнем пробить. К ножке это не относится, ее гнуть как раз посередине надо, хотя усилить края не помешает. В любом случае сломается в самом тонком месте.

Просто напомнила ваша защита те опыты с прессом...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 25 авг 2022, 16:20 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11719
qza
Я сегодня ходил по магазинам и запомнил положение холстера на поясе. Вернулся домой, положение сохранилось. Но ножки, как я говорил, гнул не у основания, а где-то ближе к середине. Так что пока ничего не буду переделывать. Не так удобно как с медными, но зато не нужно волноваться, что нога отвалится. Вот если бы можно было увеличить трение в стальной ленте, которая намотана на пружину в этих ножках... Может канифолью просыпать... :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 25 авг 2022, 18:01 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11719
Произвёл первый выстрел плазменно-паровой пушки. Предположения полностью оправдались. Энергия выстрела возросла если не на порядок, то в разы. Снаряд (поршень от шприца) разлетелся на части, хотя раньше я мог его использовать несколько раз. Части снаряда прогнули жесть старой консервной банки. Тогда они были стальными.
Вложение:
Результат.jpg
Результат.jpg [ 153.14 Кб | Просмотров: 30502 ]

Но, я по незнанию снял выстрел всего на 120fps. Оказывается камера сбрасывает настройки, если экран погас. Хотя опция сохранения настроек была активирована. Но, как я теперь знаю, к скоростной съёмке это не относится. Ну, а судя по тому, что удалось увидеть, скорее всего, и 240fps не спасёт. Теперь жалею, что не купил телефон за 600$, где есть 1000fps. :)
Ну да ладно. Всё же в кадр попали менее быстротекущие процессы и теперь понятно где слабое место пушки. Соединение кабеля с казённой частью нужно модернизировать. Попробую перевести на латунь. Ну а свечение в центре казённой части, это не дефект. Это просвечивается 24мм эпоксидной смолы. Причём со стороны ствола там отверстие всего 3,5мм.
Вложение:
Слабое-место.jpg
Слабое-место.jpg [ 78.07 Кб | Просмотров: 30502 ]

Теперь нужно придумать, чем заменить снаряд. Сильно увеличивать его массу опасно, так как может деформироваться тонкостенный ствол. А подходящего более толстостенного ствола у меня нет.

И вот ещё интересная информация. Вата, которая была пропитана несколькими каплями воды, сгореть не успела. Она даже сохранила немного влаги, хотя и меньше, чем я в неё впитал. Выходит плазма не успела испарить всю воду и выделанная энергия не так уж и велика, как казалось на первый взгляд. А может быть часть пара конденсируется после резкого снижения давления. Короче - дело тёмное, но пушка стреляет.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 25 авг 2022, 23:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14373
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я упустил, откуда вы эти ножки взяли.

А энергии выделится равно столько, сколько успели закачать, смотрите не на воду, а на амперметр.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие проекты пользователя Iurii-а Часть 2
СообщениеДобавлено: 26 авг 2022, 08:31 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11719
qza писал(а):
Я упустил, откуда вы эти ножки взяли.
Если вы про гаджет, то я трипод разобрал, тот что на картинке справа.

Изображение
Цитата:
А энергии выделится равно столько, сколько успели закачать, смотрите не на воду, а на амперметр.
Я объяснял в предыдущем ролике как работает эта пушка. Там расширяется воздух, количество которого ограничено объёмом камеры, расположенной позади снаряда. Поэтому и было решено добавить воду, так как объём, занимаемый паром, когда он ещё находится в жидком состоянии, очень мал. Таким образом можно увеличить давление газа при поджоге плазмы. Если бы можно было это посчитать! А то мне пока непонятно, какой должна быть масса следующего снаряда. Думаю сделать его из дерева со стальным сердечником. Если сердечник заострить, то можно будет попробовать и металл пробить. Как-то нужно энергию оценить.


_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 93  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.