Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 26 фев 2020, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Смена труб без отключения воды
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 09:38 

qza писал(а):
Если трубу заглушили, значит всё таки перекрыли воду?
Как я понял, трубу заглушают, но делают это под напором воды. Где-то, например, в подвале дома, есть центральная заглушка, с помощью которой можно перекрыть стояк, питающий по одной квартире на каждом этаже кондоминиума. Чтобы перекрыть эту заглушку, нужно обратиться в правление и иметь на руках соответствующие бумаги. Велика вероятность, что такие бумаги не выдадут, так как речь идёт о изменении конфигурации основных коммуникаций, хотя и находящихся в частной квартире. В США, у владельца квартиры в кондоминиуме очень мало прав. Ещё мне рассказали, что по ходу работ возникли трудности (что-то провалилось в трубу) и речь даже шла о использовании более дорогого оборудования для заморозки, но обошлось и эту штуку как-то удалось вытащить. Это меня тоже удивило. Я считал, что заморозку делают только на пластике.

Но, я тоже не понимаю, кое-чего. Ведь если вода не будет поступать даже пару часов, то это не останется незамеченным... Возможно, речь всё-таки идёт о трубе, находящейся между основной магистралью и внутриквартирным вентилем. Хотя, по логике, вентиль должен находиться в непосредственной близости от магистрали и там просто негде разгуляться.

Я знаю, что можно даже без специального оборудования менять вентили на трубе, но это рискованная операция и я не думаю, что кто-то бы решился её делать в кондоминиуме, где в случае ошибки можно влететь на такую сумму, что за всю жизнь не расплатишься. С другой стороны, если известно, что отросток изготовлен из заведомо надёжного материала, резьбу резать не нужно, то шансы на ошибку сводятся к мизеру. Может они просто отрезают трубу с помощью инструмента, который одновременно глушит трубу. Затем подводят к нему другую трубу с фланцем и уже надетым на фланец инструментом для обжимки. Снимают первый инструмент, вода бьёт в новую трубу. Новая труба через шланг отводит воду в канализацию. После этого сразу обжимают фланец и перекрывают вентиль, который заранее был накручен на новую трубу.

Я, кстати, могу рассказать, как я делал эту операцию при СССР-е, когда нужно было заменить чугунные вентили на бронзовые. Заранее подготовил четыре вентиля, которые перебрал, смазал и т.д. Подготовил все инструменты, ключи, шило, уже распушенные куски пакли и т.д. Потом долго ждал, когда не будет воды. Когда воду отключили, набрал полный рот слюней и поменял поочерёдно все четыре вентиля. Но, у нас воду и раньше отключали довольно часто. А слюна, как не странно, является идеальным компонентом для укладки пакли.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 07:08 

admin
откуда эта информация о работе под давлением? Может у буржуев и сложно получить разрешение на работу со стояками, но после внутриквартирного счётчика ( в России) каждый в праве менять разводку по своему усмотрению.

Льняная подмотка " на слюнях" держит мёртво! Слюна высохнув, не позволяет соединениям прокручиваться на сухом лёне, а Unipak действует как смазка.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 12:08 

nikolaich писал(а):
откуда эта информация о работе под давлением?

Из надёжного источника. Осенью, если поеду с инспекцией, отпишусь.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 16:31 

Как то странно... Без отключения воды замена труб.. Она по воздуху поступает в другие квартиры /дома)) В любом случае стояк, трассу перекрывать надо. Кстати у нас тоже нужно разрешение на отключение воды. Если дома стояк отключишь- может и никто не заметит. А вот дом/улицу уже сам не имеешь права отключать. Так как от этой трассы могут быть запитаны дет.сады, школы и тд. Иначе дети останутся без воды, или отпления. Газоэлектросващик с 17 летним стажем ...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 19:38 

У нас в доме плохие трубы не то что под несменный кафель загнали - вообще в бетон замуровано. Вот нон в бетоне и потекло. И кто в этом случае виноват?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 23:31 
Модератор

Переверзин
Знаю есть технология по неинвазивному восстановлению труб большого диаметра. Может уже и для мелкого придумали. Но если вмести с трубами и краны забетонировали, то тогда можно просто сверку новые трубы проложить. Сейчас есть специальная декоративная арматура, которая не портит внешний вид стен. А при правильном монтаже может даже их украсить в стиле техно. Правда выйдет в разы дороже.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 11:42 

Как раз недавно приходилось заниматься этим делом.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]