Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 25 апр 2024, 04:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 10 авг 2021, 21:07 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Решаю оригинальную техническую задачу и пытаюсь сломать при этом строительные стереотипы. Хочу изготовить на балконах теплоизолированный пол по нестандартной технологии. Строители говорят, что ничего не получится, а я вопреки всему продолжаю развивать идею.

Вначале я собирался устроить пол так. На бетонное основание собирался положить пеноплекс толщиной 30мм и плотностью 35кг/м3. На пеноплекс положить слой ОСБ (OSB - ориентированно стружечный блок) толщиной 7-8мм. А поверх ОСБ положить линолеум. Но с тех пор ОСБ у нас подорожали в три раза, и я стал смотреть в сторону ламината. И тут есть два исхода: либо попытаться создать гидроизолированные соединения в замках влагостойкого ламината (положившись на клятвы продавцов), либо использовать панели из синтетических материалов, например, винила. Но если обычный ламинат из ДВП даже снижает затраты, то виниловый ламинат - повышает в разы.

Но при всём при этом я чувствую, что можно подобрать какой-то недорогой синтетический материал, который можно будет проложить между пеноплексом и линолеумом. Например, если бы найти где-то листовой полипропилен толщиной 3-4мм или что-то подобное... Даже алюминиевый или стеклотекстолитовый лист бы подошёл, да где его взять в деревне...

Что касается пеноплекса, если кто сомневается, то при плотности 35кг/м3 он выдерживает давление 50 тонн на м3. Например, кусок пеноплекса (экструдированного полистирола) размером 1м2 может выдержать танк или человека весом 100кг, если тот будет стоять на пятачке диаметром всего 5см. То есть нужно просто положить на пеноплекс какую-то твёрдую упругую прокладку, которая распределила бы нагрузку, чтоб можно было сверху положить линолеум. Пока мне ничего не пришло в голову кроме ламината, но с обычным, в плане влагостойкости, результат непредсказуем, а виниловый стоит очень дорого. Никакой альтернативы пока в голову не пришло.

Почему всё так сложно... 35-летний опыт эксплуатации этих балконов говорит мне, что всю эту конструкцию нужно изолировать от насекомых, которые очень любят селиться на последних этажах высоток. Но при полной или не совсем полной изоляции появится проблема - повышенная влажность и даже конденсат внутри сэндвича. Поэтому желательно отказаться от применения природных материалов вроде обычного ламината, ДВП, ДСП, фанеры и ОСБ.

Любые идеи, в том числе нестандартные приветствуются!

Дополнительные материалы
Вложение:
ГОСТ на ламинат.pdf [2.3 Мб]
Скачиваний: 51

Вложение:

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 22 авг 2021, 23:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Дерево и пластик нечего сравнивать... впрочем совки даже пульты в целофан запаковывали :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 23 авг 2021, 08:17 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Iuriiвпрочем совки даже пульты в целофан запаковывали :)
Я всегда на кухне запаковываю. Пульт там долго без защиты не прожил бы. В других местах - нет. Но у нас кожа на руках нежирная.

У некоторых людей кожа выделяет очень много жира и пульт умирает через год-другой. Я же когда-то ТВ ремонтировал, и знаю это. Жир по силикону сползает на контакты и они начинают плохо контачить. Люди сильнее жмут на кнопки. В результате силикон расплющивается, а токопроводящая резина увеличивает сопротивление. Если вовремя разобрать и промыть пульт с моющим средством, то можно его спасти. Но пользователь не может сам это сделать, так как для разборки требуется специальный ключ. Вот пульты и погибают. А некоторые пульты 50$ стоят. Мой товарищ даже технологию придумал. Он прошивает контактные резиновые площадки с повышенным сопротивлением тонкой серебряной проволокой. Но это работает только на медных дорожках.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 23 авг 2021, 13:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А у меня видимо жирная, раз в столько жира из пульта тв вымыл... :) Вопрос не в месте использования, а в частоте взятия в руки и нажатий, Но это не повод пленкой обматывать. Впрочем аналогию с паркетом вы поняли :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 23 авг 2021, 15:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Вы просто не готовите на кухне, вот у вас и сложилось такое мнение. Если у вас руки в рыбе или муке, вы что же будете каждый раз руки мыть, чтобы пульта коснуться. Ну да, можно конечно и пульт периодически разбирать и мыть, но тогда быстро защёлки сломаются. А мне и так хватает что ремонтировать. Вон тостер уже который месяц ждёт своей очереди.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 20:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Добавлю пока сюда, а потом может ролик сниму про новую технологию утепления пола. Так и не нашёл чтобы в сети кто-нибудь рассматривал этот вариант. Строители боятся, что ламинат провалится в пеноплекс. Либо они себе плохо представляют что в единице измерения давления фигурирует площадь, либо у них напрочь отсутсвует логическое мышление. Ведь ламинат кладут на подложку, изловленную в том числе из пеноплекса.

А вот ещё прикол или развод, понимайте как хотите. Когда люди покупаю дорогой водостойкий ламинат, продавцы им впаривают дорогую же пробковую подложку. Метр этой подложка стоит как полметра обычного ламината. А прикол в том, что если повысится влажность, то эта подложка поднимет ламинат над основанием. То ли эти покупатели не пили приличное вино (закупоренное натуральной пробкой), то ли у них опять же не хватает логического мышления.

Но наука наукой, а практика практикой. :)

Провёл эксперимент на площади одного листа пеноплекса (1200х600мм). Под пеноплесом везде имеется в виду экструдированный пенополистирол. Просто пеноплекс писать короче.

Положил в следующем порядке материалы на пол, выравненный с точностью ≤2мм/метр:
1. Пеноплекс (30мм, 35кг/м3), ламинат (8мм),
2. Пенополиэтилен (3мм), пеноплекс (30мм, 35кг/м3), ламинат (8мм),
3. Пеноплекс (30мм, 35кг/м3), пенополиэтилен (3мм), ламинат (8мм),

Первый и второй вариант - разницы не обнаружил. Ощущение, что ламинат лежит на идеально ровном бетоне.
Третий вариант - чувствуется минимальный прогиб плюс неприятное ощущение, будто ламинат неплотно прилегает к основанию. Предполагаю что это из-за небольшой волнистости пенополиэтилена. Наверное если бы положить ламинат на ровную гладкую подложку, этого бы не было. Но такая подложна, похожая на пеноплекс, только сечением 2-3мм у нас втрое дороже пенополиэтилена. Кроме того, она мне в принципе не нужна. Зачем класть пеноплекс на пеноплекс. :)

Я купил подложку с расчётом на второй вариант, так как не очень то качественно выравнивал пол, хотя и в пределах допустимого. Проверю ещё раз на втором балконе, когда окончательно застынет цемент. Там на коррекцию поверхности ушло вчетверо больше цементной смеси, и я подозреваю, что там форма поверхности может кое-где под верхний предел прогнуться. Хотя пенополиэтилен всё равно можно положить под низ. Какая-никокая, а всё-таки теплоизоляция.

А вот с лаком всё получилось не так хорошо. Купил банку полиуретанового лака под названием яхтеНый. Заметил ошибку только дома и сразу заподозрил неладное. Лак имеет плохую адгезию с меланином, плюс его прочность... А лак ли это вообще... Я его могу без особого усилия ногтем расковырять. Этот лак даже в качестве грунта не сгодится. Короче деньги на ветер.

Но у меня дома был нитроцеллюлозный лак НЦ-218 тридцатилетней давности. Лет 10 назад жестянка проржавела и его в бутылочку перелил. Покрасил - как стекло, даже скальпелем не сдерёшь. Нашёл через Интернет в одном магазине НЦ-243. Куплю конечно банку на пробу, но боюсь тоже какая-нибудь бодяга в банке окажется.

Я думал только с продуктами такая засада, а похоже она всюду.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 20:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я так понимаю, вы пенопласт хотите в виде подложки? Я как то пробовал такой вариант, хотел пенопласт под ножку дивана, уже не помню зачем, при этом брал самый плотный и жёсткий, а ножка дивана была широкая, лапоть. Короче все закончилось тем, что пенопласт со временем уплотнился в идеальную плоскость, оно и понятно, пенопласт это же воздух наверное на 90 и более процентов, поэтому он такой дешёвый при таком объеме. Так что смотрите, чтобы у вас со временем такого не вышло, пенопласт нагрузку не держит.

И то правда, вы хотите пол в основном на воздух положить, при 2 процентах материала... :)?

Пенополистирол – экологически безопасный материал, он ни при каких условиях не выделяет токсичных и вредных веществ. Поскольку он состоит на 98% из воздуха, то пенопластом в качестве изолятора широко пользуются в строительстве жилых, административных и социальных зданий.

Нет, теоретически пол можно на воздух положить, но тогда это должно быть что то герметичное, типа резинового или пластикового баллона, а ячейки пенопласта вовсе не герметичны :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 21:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Даже интересно, считаем ваше
30мм, 0,35кг/м3
0.03м3 х 0.35 кг/м3 = 0.0105 кг или 10 грамм

То есть вы хотите, чтобы всего 10 грамм некой материи, вес воздуха думаю в таком объеме можно не учитывать :), держали 1м2 того, что вы хотите на него нагрузить? Хороший материал, нано трубка какая то :)

Вообще вот этому я сразу удивился, как это пол, фундамент! на пенопласте :)


_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 04 сен 2021, 08:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Даже интересно, считаем ваше 30мм, 0,35кг/м3
Да, тут я дал маху. Фиг его знает. Они пишут плотность без размерности, а с дуру килограмм на метр поделил, хотя нужно было на тонну. Исправил. Мне простительно, я не строитель. :)

Но мне тоже стало интересно, какова реальная плотность этого пеноплекса. Оказалось меньше, чем я думал:
Объём блока:
120*60*3=2160(см3)
Плотность:
600/2160≈0,28(гр/см3)

Экструдированный пенополистирол отличается от пенопласта тем, что имеет закупоренные пузыри газа. Мне на базаре предлагали какой-то графитовый экструдированный полистирол, но я его пощупал и он мне показался менее плотным, чем тот что я купил.
Да, я тоже опасаюсь, что пузыри могут со временем могут лопнуть под нагрузкой, но кто не рискует, тот не пьёт шампанское. Существенная постоянная нагрузка у меня будет только в одном углу. Там будет стоять тумбочка со станком. Всё это будет весить, наверное, килограмм под тридцать. Площадь тумбочки между ножками 40х40см. Так как между пеноплексом и ножками будет ламинат, который распределит давление по поверхности пеноплекса, то можно эту площадь взять за основу.

Считаем давление:
30000/(40*40)≈19гр/см2
Думаю выдержит.
Но я для проверки положил болванку 8кг на кубик пеноплекса 4х4см.
8000/16 = 500(гр/см2)
500/19≈26(раз)
Там будет примерно в 26 раз выше давление. Посмотрим через несколько дней. В крайнем случае, можно в том месте, где будет стоять тумбочка, прорезать несколько прямоугольных отверстий в пеноплексе и вставить в них деревянные кубики. Но я почему-то уверен, что это не понадобится.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 04 сен 2021, 11:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Час от часу не легче, 0.35 тонн это 350 кг. Вы хотите сказать, что куб пенопласта 350 кг весит? А метровая пластинка толщиной 10 см 35 кг, как вы ее поднимете... :)?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 04 сен 2021, 13:52 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Спасибо!
Должно быть 35кг/м3.

Купил сегодня лак и заказал ламинат. Привезут в понедельник. Доставка в большом магазин в четыре раза дешевле, чем в маленьком. То есть при небольшом заказе, как у меня, выходит солидный выигрыш.

А пеноплекс уже деформировался на 4% при давлении 5тонн на 1см2. Не ожидал. Для пеноплекса 35кг/м3 пишут 50тонн. Понаблюдаю. Но 4% это очень много за такой короткий срок.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.