Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 апр 2024, 23:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 10 авг 2021, 21:07 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Решаю оригинальную техническую задачу и пытаюсь сломать при этом строительные стереотипы. Хочу изготовить на балконах теплоизолированный пол по нестандартной технологии. Строители говорят, что ничего не получится, а я вопреки всему продолжаю развивать идею.

Вначале я собирался устроить пол так. На бетонное основание собирался положить пеноплекс толщиной 30мм и плотностью 35кг/м3. На пеноплекс положить слой ОСБ (OSB - ориентированно стружечный блок) толщиной 7-8мм. А поверх ОСБ положить линолеум. Но с тех пор ОСБ у нас подорожали в три раза, и я стал смотреть в сторону ламината. И тут есть два исхода: либо попытаться создать гидроизолированные соединения в замках влагостойкого ламината (положившись на клятвы продавцов), либо использовать панели из синтетических материалов, например, винила. Но если обычный ламинат из ДВП даже снижает затраты, то виниловый ламинат - повышает в разы.

Но при всём при этом я чувствую, что можно подобрать какой-то недорогой синтетический материал, который можно будет проложить между пеноплексом и линолеумом. Например, если бы найти где-то листовой полипропилен толщиной 3-4мм или что-то подобное... Даже алюминиевый или стеклотекстолитовый лист бы подошёл, да где его взять в деревне...

Что касается пеноплекса, если кто сомневается, то при плотности 35кг/м3 он выдерживает давление 50 тонн на м3. Например, кусок пеноплекса (экструдированного полистирола) размером 1м2 может выдержать танк или человека весом 100кг, если тот будет стоять на пятачке диаметром всего 5см. То есть нужно просто положить на пеноплекс какую-то твёрдую упругую прокладку, которая распределила бы нагрузку, чтоб можно было сверху положить линолеум. Пока мне ничего не пришло в голову кроме ламината, но с обычным, в плане влагостойкости, результат непредсказуем, а виниловый стоит очень дорого. Никакой альтернативы пока в голову не пришло.

Почему всё так сложно... 35-летний опыт эксплуатации этих балконов говорит мне, что всю эту конструкцию нужно изолировать от насекомых, которые очень любят селиться на последних этажах высоток. Но при полной или не совсем полной изоляции появится проблема - повышенная влажность и даже конденсат внутри сэндвича. Поэтому желательно отказаться от применения природных материалов вроде обычного ламината, ДВП, ДСП, фанеры и ОСБ.

Любые идеи, в том числе нестандартные приветствуются!

Дополнительные материалы
Вложение:
ГОСТ на ламинат.pdf [2.3 Мб]
Скачиваний: 51

Вложение:

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 11 авг 2021, 16:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza
Нужно просто адаптироваться. Вы знаете, что большая часть людей не имела привычки мыть руки, приходя домой. А у меня это привычка с детства. А вот осматривать ребёнка после леса, это уже привычка, приобретённая сравнительно недавно. А представьте каково собачникам. Они же должны после каждой прогулки копаться в шерсти своего лохматого друга. :)
А страх, я говорил, это категория вероятностная. Вы же знаете, что вероятность погибнуть в авиакатастрофе мизерна, вот и не боитесь летать. Но на красный свет наверняка не ходите и за буйки не заплываете, так как тут вероятность погибнуть на порядки выше.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 11 авг 2021, 19:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Лично я после долгого перерыва боялся лететь, но сейчас уже привык, но все равно что-то гложет, главное не обращать внимание, будь что будет

На красный свет, если нет транспорта хожу, за буйки не заплывал только потому, что не очень хотел купаться, а так не боюсь, наверняка бы заплыл, но я не очень хорошо плаваю, в том смысле, что плавание много сил отнимает, плохо держусь на воде, но буйки для меня не ограничитель, на ЧМ они что-то слишком близко, даже не страшно, мне даже смешно, когда буйки в 20 метрах от берега, а у нас замучаешься до них идти и плыть.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 12 авг 2021, 07:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
наверняка бы заплыл, но я не очень хорошо плаваю
Если вода достаточно солёная, то в ней можно просто лежать на спине и отдыхать. В пресной - от упитанности зависит. Нужно просто попробовать полежать и тогда будет не так страшно. Хотя тонут, как правило, не те, кто не умеет плавать, а те кто не боится утонуть. Страх очень полезное чувство для выживания, если он, страх не парализующий.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 12 авг 2021, 11:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я купаюсь редко и как правило, где нет буйков. Буйки лишь давят мне на психику, не хочется быть нарушителем и привлекать к себе внимание. Так же и красный флаг, хз, что он значит, типа нельзя лезть в воду, спасатели не пустят, или снятие ответсвенности. Поэтому я и не люблю общественные пляжи, или вечером предпочитаю купаться, когда никто на мозг не давит.

На счёт лежать, у меня не получается, я должен обязательно хотя бы ногами грести на спине, а это уже потеря энергии

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 12 авг 2021, 11:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А за буйки вас что останавливает, рабское сознание или реальный страх смерти? Ведь не было бы буйков, вы бы и глубину не знали и плавали свободно там, пока сами не посчитали , что уже опасно, а тут за вас решили...

Я когда вижу буйки мне сразу это тюрьму напоминает. У нас бывают буйки, но они так далеко, что замучаешься до них идти или плыть, а спасателей раньше не было, или редко в самых ходовых местах. Обычно доплыв до буйка его использовали для отдыха и дальше плыть не особо уже хотелось, а уж чтобы спасатель это увидел мало вероятно, да и буйки на большом расстоянии друг от друга. А на ЧМ они совсем рядом с берегом, как загон для скота, а не предупреждение об опасности :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 12 авг 2021, 21:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
Буйки лишь давят мне на психику, не хочется быть нарушителем и привлекать к себе внимание.
Это ориентир для спасателей. Они же за вашу жизнь отвечают. Не хотите их беспокоить, приходите на пляж после семи вечера. :)
Я помню как-то в Болгарии спасатели реально бегали по берегу и всех из воды выгоняли. Хотя я бы не сказал что волны такие уж страшные были. Но потом мы узнали что кто-то в тот день всё же умудрился утонуть. При определённом направлении ветра и прибоя, волны могут вырыть грунт возле берега, и там образуется специфическая яма, в которой может сбить с ног. Видно в такую яму кто-то и годил.

qza писал(а):
На счёт лежать, у меня не получается
Либо вода недостаточно солёная, либо вы недостаточно упитанный. Нужно принять форму звезды и опустить голову в воду. В океане можно голову не опускать и даже одну руку можно поднять.

qza писал(а):
А за буйки вас что останавливает, рабское сознание или реальный страх смерти?
Я не могу долго плавать. У меня начинает голова болеть из-за кислородного голодания, да и ногу может свести. Капилляры близко к поверхности и мозговое кровообращение проблемное. Но так минут десять могу побарахтаться вдоль пляжа.

Вот что интересно. Я когда впервые купался в океана (20лет назад), то у меня очень сильно глаза щипало. А в последующие годы всё меньше и меньше. То ли организм адаптировался, то ли солёность воды снизилась. По идее, с тех пор много ледников растаяло и может действительно соли стало меньше. Но тогда бы я почувствовал, что выталкивающая сила снизилась. Хотя я с тех пор добавил 10кг жира. Может жир компенсировал снижение выталкивающей силы.
qza писал(а):
как загон для скота,
Там где велика вероятность появления акул, ещё и сетки растягивают под водой. Если люди начнут тонуть или пойдут на корм рыбам, то это снизит привлекательность курорта.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 13 авг 2021, 11:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да, были такие надписи вдоль берега, типа подводная яма, но если ты на поверхности и вблизи берега, какая разница, есть внизу яма или нет.

Да, не очень упитанный. Если речь о плавание на животе головой вниз, то так вы долго не победите, дышать то надо, разве что с трубкой...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 13 авг 2021, 16:16 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
Да, были такие надписи вдоль берега, типа подводная яма, но если ты на поверхности и вблизи берега, какая разница, есть внизу яма или нет.
Когда на море сильное волнение, возвратка может сбить с ног и уволочь на дно при выходе из воды. Даже серферы погибают, если волна головой об дно ударит. Хотя там волны конечно побольше, но ведь и серферы - не обычные пляжники, а весьма подготовленные люди. Плюс они сейчас в мини жилетах катаются.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 13 авг 2021, 18:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Опасно там где камни, а если песок, не вижу такой опасности. Шел я как то босиком по камням, увидел ящерицу, захотел ее заснять, потерял равновесие и чтобы не рисковать телефоном, разбил ногу немного, даже щипало потом от морской воды.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 13 авг 2021, 21:51 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
Видел сегодня пластиковый ламинат впервые в жизни. Не вдохновил он меня. Хлипкий сильно, да и есть подозрение, что он под длительным воздействием нагрузки может деформироваться, "поплыть". Во всяком случае, там на витрине было выставлено вертикально (под некоторым углом) два сорта пластикового ламината, которые на вид ничем не отличались, но тот что был чуть дешевле, почуму-то пошёл волной. То ли это при хранении произошло, то ли от стояния на витрине, то ли это вообще его свойство.

В общем пока решение, каким путём идти, так и не принял. Либо могу ламинат под линолеум подложить, либо два слоя ДВП, чтобы четверть на стыке сформировать. Экономия vs технология. Даже попробовал вчера пробивать два 3мм листа ДВП с помощью пистолета-скобоуладчива, - пробил оба. Это чтобы можно было скрепить два куска ДВП. Хотя один лист и может перекрыть малый балкон, но нужно быть Карлсоном (с пропеллером) чтобы его целиком уложить. Собственно меня и пугают такие технологии, которые никто никогда не применял, и в ходе которых может возникнуть что угодно.
Да ещё и все строй материалы, связанные с деревом, дорожают прямо на глазах. Ламинат за неделю на 10%, ДВП на 20%. ОСБ тонкие вообще исчезли.

Думаю не я один в прошлом году ремонт задумал, но не осуществил. А продавцы не подготовились к строительному буму.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.