Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 13:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 10 авг 2021, 21:07 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Решаю оригинальную техническую задачу и пытаюсь сломать при этом строительные стереотипы. Хочу изготовить на балконах теплоизолированный пол по нестандартной технологии. Строители говорят, что ничего не получится, а я вопреки всему продолжаю развивать идею.

Вначале я собирался устроить пол так. На бетонное основание собирался положить пеноплекс толщиной 30мм и плотностью 35кг/м3. На пеноплекс положить слой ОСБ (OSB - ориентированно стружечный блок) толщиной 7-8мм. А поверх ОСБ положить линолеум. Но с тех пор ОСБ у нас подорожали в три раза, и я стал смотреть в сторону ламината. И тут есть два исхода: либо попытаться создать гидроизолированные соединения в замках влагостойкого ламината (положившись на клятвы продавцов), либо использовать панели из синтетических материалов, например, винила. Но если обычный ламинат из ДВП даже снижает затраты, то виниловый ламинат - повышает в разы.

Но при всём при этом я чувствую, что можно подобрать какой-то недорогой синтетический материал, который можно будет проложить между пеноплексом и линолеумом. Например, если бы найти где-то листовой полипропилен толщиной 3-4мм или что-то подобное... Даже алюминиевый или стеклотекстолитовый лист бы подошёл, да где его взять в деревне...

Что касается пеноплекса, если кто сомневается, то при плотности 35кг/м3 он выдерживает давление 50 тонн на м3. Например, кусок пеноплекса (экструдированного полистирола) размером 1м2 может выдержать танк или человека весом 100кг, если тот будет стоять на пятачке диаметром всего 5см. То есть нужно просто положить на пеноплекс какую-то твёрдую упругую прокладку, которая распределила бы нагрузку, чтоб можно было сверху положить линолеум. Пока мне ничего не пришло в голову кроме ламината, но с обычным, в плане влагостойкости, результат непредсказуем, а виниловый стоит очень дорого. Никакой альтернативы пока в голову не пришло.

Почему всё так сложно... 35-летний опыт эксплуатации этих балконов говорит мне, что всю эту конструкцию нужно изолировать от насекомых, которые очень любят селиться на последних этажах высоток. Но при полной или не совсем полной изоляции появится проблема - повышенная влажность и даже конденсат внутри сэндвича. Поэтому желательно отказаться от применения природных материалов вроде обычного ламината, ДВП, ДСП, фанеры и ОСБ.

Любые идеи, в том числе нестандартные приветствуются!

Дополнительные материалы
Вложение:
ГОСТ на ламинат.pdf [2.3 Мб]
Скачиваний: 51

Вложение:

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 21 авг 2021, 20:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
20 см что-то я не понял...

Какой лак для ламината, это же дешёвое покрытие, по сути картон (раз слово папка вам не знакомо :)), покрытый пластиком, он выбрасывается и ставится новый, вы же линолиум не собираетесь лаком покрывать...
У меня друг промазывал стыки олифой что-ли, не знаю зачем, говорит чтобы не протекло, если что-то прольет, я помогал. В результате на одну комнату ему чуть не хватило, из кусков обрезков собирали в незаметных местах. А в другой, где кусков не было, его соседи сверху залили и ему поменяли всю комнату по страховке :) так и не узнали пользу олифы :)

На самом деле работа очень простая собрать ламинат, мы без опыта за вечер 15м2 комнату легко положили... и это с бесполезным промазыванием. Вся проблема только в том, чтобы она была пустая, а не мебель передвигать постоянно и кусочничать поменьше... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 21 авг 2021, 20:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Какой лак для ламината, это же дешёвое покрытие, по сути картон, покрытый пластиком,
Это не дешёвое покрытие, а разное по цене покрытие. То есть одно и то же покрытие продают от 5 до 25€ за метр. Теоретически существуют ламинаты с акриловым и полиуретановым покрытием, но я их не видел. У нас только с меламиновым, а это просто бумага, пропитанная формальдегидом. Да, формальдегидная смола придаёт бумага водостойкость. И если по этой бумаге не ходить... :) Плюс между блоками есть незащищённые меламином участки. Некоторые производители просто покрывают замки воском. Да, это слабая защита, но зато такой ламинат стоит втрое дороже.

Тут кстати есть хороший пример стереотипного мышления, который сложился по отношению к ламинату. Считается, что ламинат боится влаги и поэтому его необходимо защищать от неё. Поэтому непременным условием при укладке ламината является его защита так наз. пароизоляционной плёнкой от пола. Проще говоря, считается, что влага может поступить в ламинат только от соседей, но никак от самого юзера. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 22 авг 2021, 11:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Нет, изначально ламинат это замена финской папке, дешёвое и быстросъёмное покрытие, а уж потом лохам стали втюхивать ламинат, сравнимый по цене с деревянным паркетом, от этого его основные свойства никуда не делись. А куда деваться, лохи узнали модное слово ламинат и хотят подороже :). Впрочем я его не покупал, если бы покупал, покупал самый дешёвый, а на новой квартире он уже был уложен, не скажу, что идеально и не скажу какого класса, но меня устраивает вполне, влажную уборку делаю. Конечно он не выдержит лужу в течение долгого времени, никакой не выдержит, как его не маж :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 22 авг 2021, 11:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
никакой не выдержит, как его не маж ...
Есть блоки, имеющие гидрозащиту и с внутренней стороны. У меня такой огрызок сейчас на столе лежит. Достаточно герметизировать замки, чтобы его можно было погружать в воду. В сети есть подобные эксперименты. Правда ребята опять же стереотипят как обычно.

Вообще, когда я смотрю и слушаю этих экспертов больших магазинов, то диву даюсь, насколько однообразно они мыслят. То они защищают ламинат плёнкой изнутри, то клеят к нему стаканчик с водой сверху. Неужели так сложно сообразить, что ДВП вообще неравнодушна к влажности и влажности воздуха в частности. Чтобы эта ДВП могла долго лежать без коробления и разрушения, нужно пропитывать её изнутри, а не снаружи. Ну а если такой возможности нет, то нужно герметизировать каждую отдельную панель со всех сторон. Всё остальное, это просто временное решение. То есть тогда нужно относиться к этому покрытию как к коврику у дверей. Износился, - заменил на новый. Может быть именно поэтому ламинат и не пропитывают при производстве, чтобы народ его покупал как расходный материал с ограниченным сроком годности.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 22 авг 2021, 12:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ламинат уже пропитан при изготовлении, это его структура и глупо пропитывать ещё чем то.

А так верно, износился выбросили, но мне на 15 лет хватило вполне, 15й год пошел и менять пока не надо. Через 15 лет вам наскучит цвет и вы заходите просто дизайн поменять под новую мебель и тп

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 22 авг 2021, 13:50 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Ламинат уже пропитан при изготовлении, это его структура и глупо пропитывать ещё чем то.
Нет у него никакой пропитки от влажности, поэтому в тех. условиях и обозначены огромные зазоры между покрытием и стенами. По документам, ламинат расширяется при поглощении влаги на 1-2 процента, а при контакте с водой на 8-20%. Проблема в том, что я не нашёл инфы, где бы были оговорен размер расширения, который может полностью компенсироваться после снижения влажности. Проще говоря, непонятно, какие условия могут привести к невозвратным геометрическим изменениям формы, а какие нет. После того, что увидел в упомянутом выше Showroom-е, меня занимает этот вопрос.
Добавил пару документов в шапку.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 22 авг 2021, 20:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Та смесь из чего он изготавливается и содержит какую то химию, но он конечно не стоек к влаге. Защищать то, что изначально для этого не предназначено глупо. Ламинат это дешёвая реализация деревянного паркета, как дсп дешёвый заменитель дерева.

Я не понимаю, вам вроде маленький балкон надо застелить, по сути сарай, там любой ламинат пойдет...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 22 авг 2021, 22:19 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Защищать то, что изначально для этого не предназначено глупо.
Я вроде вам рассказывал, как у моего соседа паркет поднялся и он не мог дверь входную открыть... А меня залило и ничего. Паркет как лежал, так и лежит. Кто из нас глупый... ;) Но это мне когда-то стоило недели или больше напряжённого труда. Я зашпатлевал все щели в паркете эпоксидной шпатлёвкой перед циклёвкой. А потом покрыл двух компонентным лаком в противогазе. А сосед не заморачивался и просто чем-то там натирал на основе воска.

Я пока не могу составить тех. процесс сборки пола. Боюсь, что первый же стык, собранный на лаке, выдавит лак, который начнёт подсыхать. А когда я буду лакировать весь пол, то в месте стыков не получится гладка поверхность. Последние снизит надёжность покрытия. Можно конечно прошлифовать стыки, но это лишняя работа. Я даже стены не шлифую, оставляю все неровности. Но это стиль такой есть, причём дорого стоит. С полом же это не прокатывает.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 22 авг 2021, 22:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Если паркет натуральный, конечно его надо лакировать...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 22 авг 2021, 22:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Если паркет натуральный, конечно его надо лакировать...
Другого раньше и не было.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.