Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 14:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 10 авг 2021, 21:07 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Решаю оригинальную техническую задачу и пытаюсь сломать при этом строительные стереотипы. Хочу изготовить на балконах теплоизолированный пол по нестандартной технологии. Строители говорят, что ничего не получится, а я вопреки всему продолжаю развивать идею.

Вначале я собирался устроить пол так. На бетонное основание собирался положить пеноплекс толщиной 30мм и плотностью 35кг/м3. На пеноплекс положить слой ОСБ (OSB - ориентированно стружечный блок) толщиной 7-8мм. А поверх ОСБ положить линолеум. Но с тех пор ОСБ у нас подорожали в три раза, и я стал смотреть в сторону ламината. И тут есть два исхода: либо попытаться создать гидроизолированные соединения в замках влагостойкого ламината (положившись на клятвы продавцов), либо использовать панели из синтетических материалов, например, винила. Но если обычный ламинат из ДВП даже снижает затраты, то виниловый ламинат - повышает в разы.

Но при всём при этом я чувствую, что можно подобрать какой-то недорогой синтетический материал, который можно будет проложить между пеноплексом и линолеумом. Например, если бы найти где-то листовой полипропилен толщиной 3-4мм или что-то подобное... Даже алюминиевый или стеклотекстолитовый лист бы подошёл, да где его взять в деревне...

Что касается пеноплекса, если кто сомневается, то при плотности 35кг/м3 он выдерживает давление 50 тонн на м3. Например, кусок пеноплекса (экструдированного полистирола) размером 1м2 может выдержать танк или человека весом 100кг, если тот будет стоять на пятачке диаметром всего 5см. То есть нужно просто положить на пеноплекс какую-то твёрдую упругую прокладку, которая распределила бы нагрузку, чтоб можно было сверху положить линолеум. Пока мне ничего не пришло в голову кроме ламината, но с обычным, в плане влагостойкости, результат непредсказуем, а виниловый стоит очень дорого. Никакой альтернативы пока в голову не пришло.

Почему всё так сложно... 35-летний опыт эксплуатации этих балконов говорит мне, что всю эту конструкцию нужно изолировать от насекомых, которые очень любят селиться на последних этажах высоток. Но при полной или не совсем полной изоляции появится проблема - повышенная влажность и даже конденсат внутри сэндвича. Поэтому желательно отказаться от применения природных материалов вроде обычного ламината, ДВП, ДСП, фанеры и ОСБ.

Любые идеи, в том числе нестандартные приветствуются!

Дополнительные материалы
Вложение:
ГОСТ на ламинат.pdf [2.3 Мб]
Скачиваний: 51

Вложение:

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 04 сен 2021, 17:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну делайте, посмотрим через год, сдуется или нет :). По идее по меткам плинтусов будет видно

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 04 сен 2021, 18:09 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
По идее по меткам плинтусов будет видно
Опять стереотип. :) У меня не будет плинтусов.

А у того чувака из выставленного вами ролика сдуется? ;) У него там бетон, между прочим, и арматура толщиной с палец.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 04 сен 2021, 18:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну просто по следам на стене заметите...

В том то и дело, что у него арматура и прочность пола лишь бетонной пленкой определяется. Я думаю все так же считают, ничего на пол тяжелого не ставят и не роняют :) там пенопласт не успеет сдуться до того, как бетон схватится.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 04 сен 2021, 19:15 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
Практика использования покажет. Я особо ничем не рискую. Ну опустится пол немного. Я думаю это даже никто не заметит. Даже бетонные дома усадку дают неравномерную. Поэтому керамическую плитку раньше раньше чем через год не цепляли. Но раньше если плитка была калиброванной, то ей клеили впритык. Если стена хоть на пару десяток поползёт, то плитка потрескается.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 04 сен 2021, 19:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Если опустится равномерно, хорошо, а если местами, то это же сарай, чего там от пола ожидать :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 04 сен 2021, 20:07 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
А почему балкон - сарай? Караван-сарай!
Если опустится, то под станком. тогда и будем думать. Можно например просверлить отверстия и вклеить в них деревянные древки от маленьких флажков или чего-то подобного. Это же пища для ума! :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 04 сен 2021, 20:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Сарай это дворец по ихнему :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 05 сен 2021, 18:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Решил повторить эксперимент по раздавливанию экструдированного полистирола на камеру. На на камеру нужно делать всё правильно. :) Но самое главное - нужно получить повторяемость результата. Короче, пока мастерил рычаг и рассчитывал его плечи, до меня дошло, что и второй эксперимент был крайне некорректным. :oops: Там было допущено как минимум две ошибки.
1. Неравномерное распределение нагрузки по площади образца. Добавил узел распределения нагрузки - шарик.
2. Форма образца была выбрана некорректно. Заменил узкий длинный образец целым блоком пеноплекса, чтобы исключить влияние вскрытых пузырей по боковым сторонам блока.

Так как при 5т/м2 ничего не происходило, решил сделать ряд тестов на 5, 10, 15 и 20т/м2.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 05 сен 2021, 20:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Пересчитайте ваши кг в мега паскали... :)

Плотность плит ПЕНОПЛЭКС® для частного применения находится в пределах от 23 до 35 кг/м3. Для профессионального сегмента этот показатель может доходить до 45 кг/м3. При этом важно понимать, что плотность ПЕНОПЛЭКС® не является ключевым фактором при определении сферы применения материала. Более важна такая характеристика, как прочность на сжатие. Прочностные характеристики ПЕНОПЛЭКС® варьируются в более широком диапазоне. Минимальная прочность на сжатие при 10% деформации у плит ПЕНОПЛЭКС® составляет 0,12 МПа, такие плиты используются для ненагружаемых конструктивов (например, для утепления стен). Более высокие показатели прочности на сжатие имеют плиты, предназначенные для утепления фундаментов — 0,3 МПа, поскольку именно эти конструкции воспринимают на себя основные нагрузки от здания. Марки ПЕНОЛЭКС® предназначеные для дорожного строительства и конструктивов с повышенными нагрузками могут иметь прочность 0,50 Мпа и выше.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 05 сен 2021, 20:39 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
qza писал(а):
Пересчитайте ваши кг в мега паскали...
При нагрузке 5т/м2 давление 0,4атм или 50КПа (0,05МПа).
Сейчас посмотрел, при 5т/м2 всё же можно различить чуть заметный след в том месте где вдавливался диск. Но это если знать где искать. То есть небольшая деформация имеется. Но с учётом того, что у меня постоянное давление будет всего около 190гк/м2, то думаю рискнуть можно и без деревянных подпорок. Правда есть один момент, который нужно проверить. Сам ламинат тоже может прогибаться. И если он прогнётся, то давление может возрасти в точках прогиба. Так как заметить на глаз такое плавное изменение размера было бы сложно, то я хочу попробовать снять показания с помощью индикатора прямо с рычага. Не знаю только удастся ли его зафиксировать над пеноплексом.

P.S. Прикрутил индикатор к рычагу! Теперь можно наблюдать за продавливанием, ничего не трогая. Вот она польза от съёмки видео. Она стимулирует более серьёзный подход к эксперименту. :) Правда видео я пока так и не снял.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.