Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 17:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мелочи квартирного ремонта за минимум цены
СообщениеДобавлено: 22 июн 2023, 01:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Короче возможно предстоят многочисленные работы, опыта нет, но интересно все сделать самому. Возникает масса вопросов, поэтому подсказки приветствуются.
Для затравки,
как поставить дверь в санузел или вообще дверь, что надо по минималке деталей и цены.
Чем замазывать, запенивать различные швы, опять по минималке.
Особенности дюбилей.
Специфика и особенности сантехники, мойка, унитаз, душ и тп, трубы, краны и переходники.
Утепление и обогрев помещения.
Вентиляция и проветривание.
Про электрику не говорю, опыта достаточно, хотя и тут хинты не помешают.
А да, ещё пластиковые окна и двери, замки и приспособы.
А также ограждения, трасса, насаждения, короче как на даче.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мелочи квартирного ремонта за минимум цены
СообщениеДобавлено: 22 июн 2023, 01:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Сразу первый вопрос, купил дюбель для гипрока, пластик притягивается и раскрывается, 4.5 шуруп видимо не посмотрел, что гипрок двойной, полка тяжёлая, стал вываливаться. Реально что-ли бабочка не раскрылась или раскрылась между слоями и поэтому вываливается или сам гипрок говно?

Купил металлический на 2 слоя под винт завтра попробую, но говорят без пистолета тоже может не раскрыться.

Раньше покупал аллигаторов, 5 или 6 не помню, 2 винта по 30кг то есть на 60 кг в сумме, шкаф висит полный посуды много лет и ничего... В бетоне этот алигатор держит на порядок больше, что-то около 300кг, универсальный, разница лишь в весе.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мелочи квартирного ремонта за минимум цены
СообщениеДобавлено: 22 июн 2023, 03:18 

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 19:33
Сообщения: 36
Откуда: Украина
qza писал(а):
опыта нет, но интересно все сделать самому. Возникает масса вопросов, поэтому подсказки приветствуются.


Подсказываю, опыт имеется, я умею (может быть) делать все: нанять мастера своего дела. Перед началом работ постараться уточнить все мелочи и оплату, обязательно вести контроль работ, дешевле обходится.

_________________
Василий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мелочи квартирного ремонта за минимум цены
СообщениеДобавлено: 22 июн 2023, 09:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
BazilVV
Так неинтересно, название темы минимум цены, значит все самому, иначе зачем бы я тут спрашивал.

Некст квешен, пластиковые панели в санузел 20см, надо закрыть 2 стены и потолок, методы установки, клей, на дерево и тп? Чем закрывают углы и швы, советы? Панели по 3е, теоретически 10 панелей уже может хватить, то есть санузел за 30е.

Ещё вопрос, хочу второй ярус кровать на столбы поставить вдоль стен, матрас есть, надо лишь ложе матраса организовать, и чтобы не провалилось на проёме 2.5 на 2 метра. Какой брус, какую конструкцию? Теоретически типа крыши брусья на торец, а сверху закрыть стандартными перекладинами для кроватей. Опять же лестница, думаю дерево, но стандартную магазинную пока, чтобы можно было ее отстыковывать и для другого по хозяйству юзать тоже.

По сантехники я имею возможность наблюдать работу криворуких мастеров, но мы то не криворукие профессионалы, которые тяп ляп лишь бы сдать :) материалы, да, как у них по дешевке, но качество другое.

Вопрос, как поставить шаровый кран, чтобы клювик был вверху, если до упора он в неправильном месте.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мелочи квартирного ремонта за минимум цены
СообщениеДобавлено: 22 июн 2023, 09:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
По сантех для простоты использую тейп фуму, 10м 30 центов, пакля тоже дешево, большой пучек полевро. Как паклю юзать, чем она лучше, и сколько слоев тейпа обычно надо для надёжности?
Могу себе позволить опыты, большой строймаг в 200м от объекта ремонта, там почти все есть, это круто :) раньше ходил в огромный типа Баухаус за 4км, а потом обнаружил почти рядом, все есть и даже дешевле... Все местные строители по утру там ошиваются :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мелочи квартирного ремонта за минимум цены
СообщениеДобавлено: 22 июн 2023, 12:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
как поставить дверь в санузел или вообще дверь, что надо по минималке деталей и цены.
Можно на пену. Но придётся купить пистолет, а к пистолету баллон с очищающей жидкостью. Пистолет лучше брать полностью разборный, чтобы можно было нормально чистить. Без пистолета сложно контролировать расширение пены. Дверь можно по отвесу выставить. Но прежде чем пенить, нужно её зафиксировать при помощи клиньев. Клинья, естественно, забивать только в самом низу и в самом верху рамы. Можно и раму дверью с клинушками подпереть, чтобы раму не распёрло. Ну, а в конце, дюбели по желанию.
qza писал(а):
Чем замазывать, запенивать различные швы, опять по минималке.
Я использую готовые смеси (сухую штукатурку). Есть два вида, - для грубых и тонких работ. Так как смеси гипсовые, а замедлители могут быть разными, нужно к ним приспособиться, подбирая количество воды (чтобы быстро не схватывались). Доливать воду потом нежелательно. Правда я всегда в них ещё клей ПВА добавляю. Для плитки есть всякие фуги - затирки. Но я никогда не использовал. Если керамическая плитка калиброванная, то её можно на бетон встык класть. Но возни вдвое больше будет.
qza писал(а):
Особенности дюбилей.
Если речь о бетоне, то самая важная особенность в том, что готовые комплекты крайне ненадёжны. Я сам собираю комплекты (привязка ко времени): https://youtu.be/aFgkRuVfKoY?t=167
qza писал(а):
Специфика и особенности сантехники, мойка, унитаз, душ и тп, трубы, краны и переходники.
Когда я первый раз делал свой проект - бойлер с возможностью отбора воды при отсутствии воды в водопроводе, я пошёл на магазин и посмотрел там какие у них тройники и прочие американки имеются. Потом, исходя из увиденного, нарисовал на бумаге конфигурацию всей это фурнитуры с учётом использования металлопластиковых труб. Канализацию... я бы просто померил диаметр, чтобы подошёл к унитазу. Не знаю какие у них там стандарты. Но есть всякие эластичные переходники. Кстати, узнайте, имеет ли вы право выполнять строительные работы по законам страны (сертификация). Хотя, вы на первом этаже, значит это будет касаться скорее не канализации, а всего остального.
qza писал(а):
Утепление и обогрев помещения.
Тут вроде без вопросов. Нужно только принять решение, какой кондиционер брать, до -7С или до -30С.
qza писал(а):
Вентиляция и проветривание.
В душевой точно нужно пропеллер поставить, если там тяга так себе. Насчёт кухни не знаю. Вы готовы тянуть трубу и цеплять уловитель над плитой?
qza писал(а):
А да, ещё пластиковые окна и двери, замки и приспособы.
Если там уже что-то не работает, то можно скидку потребовать. У меня пока все замки дышат, так что я с ними не разбирался. Если речь о дверном замке, то я не признаю только обычные "английские", которые я могу дамской шпилькой открыть, если есть плоскогубцы. Мне нравятся сейфовые замки с двумя бородками. На их открывание нужно намного больше времени и специальное оборудование, поэтому воры их и не любят. Но с учётом что могут разбить стекло, то выбирать вам. Что лучше, чтобы разбили стекло и потом залезли или чтобы открыли дверь ногтем и тоже залезли.
qza писал(а):
А также ограждения, трасса, насаждения, короче как на даче.
Ну вот это точно не к спеху.
qza писал(а):
что гипрок двойной, полка тяжёлая, стал вываливаться.
Не знаю что такое двойной гипсокартон. Кроме картин ничего на гипсокартон не вешал. Да и те цеплял на специальные приспособления в видел лапки, в которой есть втулка, которая направляет гвоздь в гипсокартон под некоторым углом.
qza писал(а):
пластиковые панели в санузел 20см
Не понял. Где фото санузла? Панели это декоративное покрытие или стены?
qza писал(а):
надо лишь ложе матраса организовать, и чтобы не провалилось на проёме 2.5 на 2 метра.
Прежде чем делать, я бы посмотрел на готовые варианты, можно и на вторичном рынке. Там где брус, там и куча инструментов и материалов. Чтобы увеличить прочность на прогиб и снизить вес сооружения, можно использовать не брус, а доску, расположенную ребром.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мелочи квартирного ремонта за минимум цены
СообщениеДобавлено: 22 июн 2023, 17:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
К вам особой вопрос, это положить на плитку, которая по сути на земле, пенопласт и покрыть ламинатом, и чтобы разборно было если что.

По дюбелям разобрался, почему не держит. Оказалось не двойной или тройной гипрок, а звукоизоляция от шахты лифта 5см, покрытая штукаторкой. За ней кирпич, надо длинный винт и дюбель до кирпича. Что касается гипрока, то всего 2 дюбеля аллигатор на 6мм у меня шкаф на кухне держат уже 15 лет.

Панели да, декоративные и как влагоизоляция, 2 стены в плитке, а две из гипса, надо защитить. И подвесной потолок сделать тоже из панелей.

Дверь в санузел ещё не решил какую, хочу раздвижную, там просто кирпич и бетон в проёме, 15...20 см толщина. Вентиляция и прочие трубы все по стандарту, выведены трубы санузел кухня, хоть сразу в трубу вентилятор вставляй, он всего 10е стоит.

Силикон и прочее, кое где подозрительные швы замазать и ещё хочется как то пластиковые трубы зафиксировать, они в основном только пробками из стены торчат.

Что касается насаждений, то первым делом сорники убрал, а может надо сразу семена бросить, и уже сейчас что-то прорастает, зачем ждать следующего лета, как раз к спеху.

Ну что вам фото СУ даст, вот трубы торчат, видно дальше кирпич, видно плитку и гипрок, видно потолка выше плитки нет...


Вложения:
IMG_20230622_165607.jpg
IMG_20230622_165607.jpg [ 828.63 Кб | Просмотров: 20819 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мелочи квартирного ремонта за минимум цены
СообщениеДобавлено: 23 июн 2023, 00:45 

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 19:33
Сообщения: 36
Откуда: Украина
qza писал(а):
Вопрос, как поставить шаровый кран, чтобы клювик был вверху, если до упора он в неправильном месте.


Сначала кран нужно накрутить от руки на максимум оборотов и посчитать их до нужного положения, далее, не нужно покупать пену и пистолет с мойкой))), а намотать паклю на резьбу и смочить ее подсолнечным маслом, кран накрутить до нужного положения, количество оборотов мы знаем. Это самый дешевый и надежный способ.

_________________
Василий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мелочи квартирного ремонта за минимум цены
СообщениеДобавлено: 23 июн 2023, 09:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
BazilVV
Если масло заменить водой?

Если использовать ленту фуму?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мелочи квартирного ремонта за минимум цены
СообщениеДобавлено: 23 июн 2023, 09:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
К вам особой вопрос, это положить на плитку, которая по сути на земле, пенопласт и покрыть ламинатом, и чтобы разборно было если что.
Если то что я вижу на фотографиях - керамическая плитка, то вряд ли стоит это делать. Тем более, что стяжку не кладут на землю. Под неё обычно подкладывают какой-то теплоизоляционный материал. В прошлом это был керамзит, а сейчас пенополистерол.

У вас там довольно узкие рамы, куда вы будете плинтус цеплять, чтобы скрыть деформационный швы. Плюс у вас там 7 метров длины, а значит нужно ещё хотя бы один шов через всю квартиру проложить. То есть пришлось бы сверлить плитку. Если рама входной двери не выше плитки, то тоже большой вопрос возникает, как спрятать торец "бутерброда"...
qza писал(а):
а звукоизоляция от шахты лифта 5см, покрытая штукаторкой.
В кирпич лучше всего на гипс сажать, если нагрузка высокая. А передать нагрузку через 50мм можно с помощью стальных шпилек диаметром 10-12мм. Это не совсем то, но смысл должен быть понятен>>> Правда проделывать всё это через отверстие и 50мм воздуха, я не пробовал. Наверное можно было бы с минимальной переделкой шприц применить, вроде того, которым я крем в пирожные набиваю. Ну и сейчас есть так называемые химические анкеры. Но я их не использовал ни разу. По идее, возникнут те же трудности с доставкой клея в отверстие кирпичной стены.
qza писал(а):
Панели да, декоративные и как влагоизоляция
В долгосрочной перспективе, пластик - плохое решение для ванной комнаты. В любом случае, если будете что-то цеплять на гипсокартон, убедитесь сначала что он влагостойкий. Если нет, его нужно чем-нибудь пропитать сначала. Ну и я бы узнал сначала о коэффициенте расширения этого пластика, чтобы понять как он будет себя вести. Например, у бетона и керамической плитки коэффициент расширения близок, поэтому и проблем не возникает. По идее, не упаковке или внутри упаковки этих панелей должна быть инструкция по применению, включая перечень рекомендуемых клеев. Но я бы всё равно не рискнул.
qza писал(а):
Дверь в санузел ещё не решил какую, хочу раздвижную
Раздвижная дверь занимает место на стене, если она не прячется в стену. Но последнее уже наверное поздновато планировать. В любом случае, я бы выбрал "летающую" дверь, ту, которая не требует использовать желобок на полу.
qza писал(а):
выведены трубы санузел кухня
Вытяжка в студийной кухне будет эффективной только если не очень высоко над плитой (600-700мм) повесить уловитель. Если просто пропеллер в трубе, то это будет вытяжка для квартиры, а не для кухни.
qza писал(а):
вот трубы торчат, видно дальше кирпич
Провода и трубы рядом... Непривычно. Как это всё будет сосуществовать при протечке этажом выше... А где вообще квартирный распределительный электрощит или место предназначенное для него? Вроде сейчас он уже в квартире устанавливается.
qza писал(а):
Если масло заменить водой?
Есть два вида пакли, с пропиткой и без. Если без пропитки, то лучше всего на слюне собирать. Так профессиональные сантехники делают. Проверял, это самый лучший способ. Есть ещё приём сборки не краске, но такие соединения могут какое-то время подтекать, так как пакля хуже расширяется.
qza писал(а):
Если использовать ленту фуму?
Фумка, это фторопласт со всеми его недостатками. Он не расширяется, но зато легко сечётся, если поверхность резьбы не идеальная. А пакля наоборот лучше держится на шершавой резьбе. Если резьба зализанная, а вы решили использовать паклю, то можно по ней пройтись напильником, совершая движения, будто вы стругаете веточку перочинным ножиком.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.