Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 00:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как найти откуда дует?
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 02:00 

Зарегистрирован: 24 мар 2017, 01:56
Сообщения: 2
В панельном доме в зимний период стало холодно, появилось ощущение, что возникли проблемы с межпанельными швами. Что делать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как найти откуда дует?
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 10:10 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
geos44
Сейчас в таких случаях, утепляют стены с наружной стороны с помощью пенополистирола. Если живёте выше первого этажа, то придётся нанимать промышленных альпинистов. Чтобы они всё сделали правильно, нужно сначала самому разобраться с технологией работ, чтобы можно было проследить за их выполнением со знанием дела. Например, если выше вас такого утепления ещё не имеется и не планируется, то сверху нужно закрыть пенополистирол козырьком из оцинкованной жести. Если это не сделать, то даже небольшая трещина в верхнем слое герметика может значительно укоротить жизнь всего утеплителя.

Что касается заделки швов, то в большинстве случаев все эти герметики, ленты и прочие заплатки очень быстро отваливаются или начинают пропускать воду. Я мало верю, что можно будет кого-либо заставить, выполнить герметизацию щелей в строгом соблюдении с технологией. Вероятность того, что вам просто придётся периодически за это платить слишком высока.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как найти откуда дует?
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 13:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
geos44 писал(а):
Что делать?
Без приборов ничего не найдёте.
Iurii писал(а):
сверху нужно закрыть пенополистирол козырьком из оцинкованной жести.
Это тоже нужно делать со знанием дела. Очень многие просто прибивают этот козырёк к стене дюбелями. Потом, во время дождя, вода стекает по стене и затекает прямо под козырёк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как найти откуда дует?
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 15:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
У меня в доме тоже новый сосед как-то жаловался, что у него дует где-то от окон. Я сказал, что не замечал такого, хотя у нас наверху каждого окна специально стоят клапаны для вентиляции, а сама вентиляция принудительная, и сами окна, разумеется, пластиковые и герметичные. Как вот как-то возился у окна раздетый, тоже вроде почувствовал на коже некое дутье. Трудно сказать откуда, вроде все швы на окнах заделаны, более того дом покрыт пенопластом. Я сомневаюсь, что воздух с улицы может преодолеть столь сложный путь через всякие микротрещины (внешняя штукатурка, 10 см пенопласт, 25 см камень + внутренняя отделка), но факт остается фактом, у окна всегда чувствуется некая свежесть, там этот слой естественно тоньше, более того, на 100 % могу заявить, что с квартире становится холоднее, если дует сильный ветер, т.е если стены и окна находятся с подветренной стороны, а значит микротрещины и какие то ходы для воздуха всегда есть, ведь теплоузел регулирует температуру в системе отопления по уличной температуре, а ветер при этом не учитывается, так как от силы ветра температура у наружного датчика не меняется.
По идее, тепловизор покажет все тонкие и холодные места, но это ещё не значит, что там есть щели на улицу. В принципе мы от холода не страдаем, иначе бы было просто выключить вентиляцию, которая все тепло на улицу выдувает 24 часа в сутки. Вообще вентиляция это полная противоположность экономии, с одной стороны, чем её больше, тем лучше жить, а с другой, тем больше тепла требуется. Особенно принудительная, или те же вытяжки, если неправильно организовать, не дать приток с улицы, то будет сосать из всех щелей, в том числе грязный воздух из канализации или из подъезда, воздух, как и вода, дырочку всегда найдет. А в советских домах, где принудительной вентиляции не было, весь расчет был поролоновые на неплотности в самих окнах, и беда в вентиляцией в доме начала случаться после бездумной установки глупыми жильцами герметичных пластиковых окон.
Iurii
Ну, вы тоже посоветуете, локальное утепление квартиры в доме. Я бы за такое уродование фасада дома руки отрывал бы :)...
Швы, да, заделывают, но обычно во всем доме сразу, можно конечно мелкий ремонт, если что-то локально отвалилось, а утепление надо делать хотя бы целой стеной. Обычно начинают с торцов дома, если там нет окон, поскольку это дешевле и проще всего, а торцы обычно сильней всего мерзнут, хотя большого смысла от такого выборочного утепления стен я лично не вижу.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как найти откуда дует?
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 16:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
qza писал(а):
у окна всегда чувствуется некая свежесть
Теплопроводность стекла=теплопроводности кирпича. Теперь представьте себе что у вас выбили стекло и замуровали окно кирпичём толщиной 3-4 мм, да пусть даже в два три слоя.
qza писал(а):
могу заявить, что с квартире становится холоднее, если дует сильный ветер, т.е если стены и окна находятся с подветренной стороны
Так и должно быть. Ветер увеличивает теплопотери, он как-бы слизывает тепло с поверхности стены. Потом эта поверхность отбирает тепло с нижних слоёв и так аж до обоев.
qza писал(а):
По идее, тепловизор покажет все тонкие и холодные места, но это ещё не значит, что там есть щели на улицу.
Ну вы и загнули. Самый простой прибор это пламя свечи. Если усложниться можно использовать паро(дымо)генератор+лазерная указка. А если разозлиться, можно соорудить небольшой приборчик на одном ОУ и двух терморезисторах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как найти откуда дует?
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 17:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Kocтик
Про пламя я тоже думал, но там трудно с поиском, слишком неявно показывает в случае слабых перемещений воздуха. Паро-дымо генератор, мне кажется, не так уж просто, хотя идея с лазером интересная, что он покажет в дыму. Для проверки пожарных датчиков мы используем специальный баллончик, а он весьма недешевый, порядка 10 евро, даже баллончик с воздухом для продувки затем весьма недешев. Я и раньше думал, как мне проще всего дым создать, безвредный, кроме вонючей "дымовухи" ничего в голову не приходило, хотя пар я вроде пробовал, да и дым от бумаги в пластиковом пакете по моему тоже, но это тоже весьма вонючий способ, а то ещё соседи запах дыма учуют и пожарников вызовут. Самый простой способ позвать курильщика, но я не курю :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как найти откуда дует?
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 18:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
qza Всё очень просто. Ненужно никого поджигать.s
Струю дыма направляем в область проверки, а лазером или фонариком светим сбоку. По анамалиям движения пара будет видно откуда и куда дует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как найти откуда дует?
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 20:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Kocтик
Ключевое слово глицерин, не знал про него. Интересно в виде чего он оседает потом.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как найти откуда дует?
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 21:01 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Многие словом дует обзывают конвекцию воздуха, возникающую из-за переохлаждения стен. У меня в квартире была такая проблема. Выявил с помощью электронного термометра. Устранил с помощью обоев на основе пенополистирола.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как найти откуда дует?
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 23:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
qza писал(а):
глицерин
глицерин>>>> Это абсолютно безопасное вещество-с точки зрения безопасности здоровья. Спирт - с точки зрения химии. Незаменимое вещество- с точки зрения косметики и медицины. А девается оно всё в вентиляцию.
Iurii писал(а):
Устранил с помощью обоев на основе пенополистирола.
Плантации чёрных грибов, ещё не растут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.