Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 03:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 10 авг 2021, 21:07 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Решаю оригинальную техническую задачу и пытаюсь сломать при этом строительные стереотипы. Хочу изготовить на балконах теплоизолированный пол по нестандартной технологии. Строители говорят, что ничего не получится, а я вопреки всему продолжаю развивать идею.

Вначале я собирался устроить пол так. На бетонное основание собирался положить пеноплекс толщиной 30мм и плотностью 35кг/м3. На пеноплекс положить слой ОСБ (OSB - ориентированно стружечный блок) толщиной 7-8мм. А поверх ОСБ положить линолеум. Но с тех пор ОСБ у нас подорожали в три раза, и я стал смотреть в сторону ламината. И тут есть два исхода: либо попытаться создать гидроизолированные соединения в замках влагостойкого ламината (положившись на клятвы продавцов), либо использовать панели из синтетических материалов, например, винила. Но если обычный ламинат из ДВП даже снижает затраты, то виниловый ламинат - повышает в разы.

Но при всём при этом я чувствую, что можно подобрать какой-то недорогой синтетический материал, который можно будет проложить между пеноплексом и линолеумом. Например, если бы найти где-то листовой полипропилен толщиной 3-4мм или что-то подобное... Даже алюминиевый или стеклотекстолитовый лист бы подошёл, да где его взять в деревне...

Что касается пеноплекса, если кто сомневается, то при плотности 35кг/м3 он выдерживает давление 50 тонн на м3. Например, кусок пеноплекса (экструдированного полистирола) размером 1м2 может выдержать танк или человека весом 100кг, если тот будет стоять на пятачке диаметром всего 5см. То есть нужно просто положить на пеноплекс какую-то твёрдую упругую прокладку, которая распределила бы нагрузку, чтоб можно было сверху положить линолеум. Пока мне ничего не пришло в голову кроме ламината, но с обычным, в плане влагостойкости, результат непредсказуем, а виниловый стоит очень дорого. Никакой альтернативы пока в голову не пришло.

Почему всё так сложно... 35-летний опыт эксплуатации этих балконов говорит мне, что всю эту конструкцию нужно изолировать от насекомых, которые очень любят селиться на последних этажах высоток. Но при полной или не совсем полной изоляции появится проблема - повышенная влажность и даже конденсат внутри сэндвича. Поэтому желательно отказаться от применения природных материалов вроде обычного ламината, ДВП, ДСП, фанеры и ОСБ.

Любые идеи, в том числе нестандартные приветствуются!

Дополнительные материалы
Вложение:
ГОСТ на ламинат.pdf [2.3 Мб]
Скачиваний: 51

Вложение:

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 06 сен 2021, 16:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
При давлении на ламинат через брусок 12см2 весом 66кг (больше не могу - диван поднимается рычагом, который в него упирается), поползновение стрелки индикатора в пределах всего 20-40микрон. Показания плавают, то ли от температуры, то ли от влажности, то ли от не очень корректного замера. Я поленился ковёр снять (см. картинку). Положил на него слой ламината для жёсткости, но возможно это не лучшее решение, так как индикатор тоже на этот ламинат, являющийся плавающим фундаментом, опирается. Но главное, что если нажимать на край блоков тестируемого ламината в любой точке, ничего не меняется. Выходит ламинат не изгибается даже под таким существенным весом.
Но сегодня привезли уже целевой ламинат (на дальнем плане), так что повторю эксперимент без ковра, но с полиэтиленовой подложкой.


Вложения:
Замер прогиба ламината.jpg
Замер прогиба ламината.jpg [ 301.23 Кб | Просмотров: 5686 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 06 сен 2021, 17:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
По поводу предыдущего сообщения, вы говорите может прогибаться ламинат, но по моему туда именно для этого тонкую пленку кладут, чтобы он играл только в пределах ее толщины. Мне кажется это очевидным.
Блин, балкон, сколько там, 4м2, уж давно бы положили на пенопласт и дело с концом, чем такие опыты, практика сама показала бы, цена вопроса копейки... Я бы скорее заботился, чтобы обрезков было меньше, то есть, если бы пластина по ширине ровно вылезала... Не забудьте, ламинат обычно кладется перпендикулярно к окну.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пол на балконе
СообщениеДобавлено: 06 сен 2021, 19:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
но по моему туда именно для этого тонкую пленку кладут
Туда кладут обычно экструдированный пенополистирол, именно такой же как использовал я, только толщиной 3-5мм. Особо "одарённые" туда пробку кладут.
qza писал(а):
Не забудьте, ламинат обычно кладется перпендикулярно к окну.
Я люблю ломать стереотипы. :) Рассматриваю оба варианта. Пока не решил. Нужно поэкспериментировать и понять, как он будет меньше бликовать на солнце.
qza писал(а):
уж давно бы положили на пенопласт и дело с концом
Я же это впервые делаю. Приходится придумать на ходу технологию и оснастку. Опять же съёмка, даже самая простая отнимает прорву времени. Вот сегодня я снял видео, которое в ролике будет длится от силы 15-20сек. А день уже кончился.
Это у строителей всё быстро и просто получается. Но их не беспокоит долгосрочный результат.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.