Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 07:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Замена "концов" влнияет на измерния тока мультиметром
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 03:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Валера Капитан писал(а):
Знаю, что не в тему но, я столкнулся с проблемой замены щупов, для мультиметра. Выяснилось, что при замене родных щупов, на новые, неидентичные --- мультиметр стал неправильно, причём с большими отклонениями, измерять ток, хотя измерения по вольтажу и сопротивлению не пострадали. Знает ли автор о этой проблеме, с чем это связано и как поправить положение?
Если речь идёт не о каком-то прецизионном приборе, который учитывает погрешность, вносимую «концами» (есть и такие приборы, но у них под два провода на каждый штекер), то сопротивление «концов» не может существенно отразиться на точности измерения тока.

Дело в том, что при измерении тока, мультиметр, на самом деле, измеряет падение напряжения на тарированных шунтах, расположенных внутри прибора. Для каждого диапазона измерений используется отдельный шунт.

Тем не менее, результаты измерений, хотя и будут верными, но могут зависеть от сопротивления конкретных «концов» («концы» – провода с штекерами и однополюсными вилками). Но, это обычно сказывается только при измерении достаточно больших токов.

Чтобы проверить «концы», достаточно их плотно соединить в режиме измерения сопротивления, а затем помять провода и пошевелить их возле щупов и однополюсных вилок. Если при этом сопротивление превысит 0,1-0,2 Ома, то такие «концы» лучше не использовать. «Концы», которые мне достались вместе с мультиметром, я сразу бросил в ящик с разными кабелями, где они и валяются до сих пор. Для серьёзной работы они не годятся.

Концы лучше изготовить самому. У меня нет статьи об обычных концах, но есть о концах для работы с SMD>>> Можете взглянуть.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена "концов" влнияет на измерния тока мультиметром
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 12:25 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Валера Капитан писал(а):
Мультиметр самый обычный - DT9208A. А по поводу сопротивления щупов, то тут у меня нестыковка с вашими данными. Этим мультиметром, с родными щупами, была измерена сила тока одной 1,2-вольтовой батарейки "eneloop" --- мультиметр показал 2,88 ампера, что соответствует действительности, сопротивление же короткозамкнутых, родных, щупов составило 0,4 ома. Сила тока, той же батарейки, но с новыми щупами, внезапно выросла до 4,5 ампер, а сопротивление короткозамкнутых щупов составило 0,2 ома!!! Советую вам провести такой же эксперимент. Спасибо за статьи, щупы из игл, действительно удобнее, но вот насчёт их правильной работы --- я сильно сомневаюсь.
Вы, видимо, невнимательно прочли мой ответ, в котором я объяснил причина изменения показаний, при больших токах. Из того же ответа вы могли бы узнать, что одни ваши концы негодные, а другие на грани и я их бы тоже заменил. Что касается щупов, то в указанной выше статье есть фотография правильных щупов с медными наконечниками. Подозреваю, что вас просто смущает тот факт, что купленные в магазине концы могут оказаться некачественными. Но, ведь это не профессиональная измерительная аппаратура, которая проходит строгие метрологический контроль. У вас в руках дешёвая китайская поделка, которой, тем не менее, можно производить довольно точные измерения, если подходить к делу с умом.

По поводу измерения тока КЗ (Короткого Замыкания) элементов питания.
Дело в том, что при подобных измерениях, нужно руководствоваться законом Ома не для участка цепи, а для все цепи, так как при КЗ, внутреннее сопротивление источника становится сопоставимым с сопротивлением соединительных проводов и шунта, расположенного внутри прибора. Проще говоря, влияние каждого элемента цепи настолько велико, что получить однозначные результаты можно только путём расчёта с использованием полученных результатов. Результатом таких расчётов будут данные о внутреннем сопротивлении источника, которое, в конечном итоге и определяет максимальный ток КЗ.

Исходя из заданного вами вопроса, могу добавить следующее.
Учитывать свойства прибора требуется не только при измерении тока. Например, при измерении напряжения в высокоомных цепях, нужно учитывать входное сопротивление вольтметра. При измерении сопротивления в цепях с активными (полупроводниковыми) элементами, нужно иметь в виду величину измерительного тока и напряжения омметра и т.д.

Когда вы подключаете свой мультиметр к какой либо цепи, он становится полноправным её участником и оказывает влияние на всю цепь. Другое дело, что величина этого влияния зависит схемы подключения и соотношения параметров внешней цепи и мультиметра.

Например, если вы измеряете напряжение сети, импеданс которой исчисляется долями Ома, а входное сопротивление мультиметра 10 МОм, то погрешностью можно смело пренебречь. Если же вы измеряете напряжение на запускающем конденсаторе лампы-вспышки (не путать с накопительным), то вы не сможете получить результат даже близкий к реальному, так как это конденсатор может заряжаться через балласт в 5-10 МОм, который вместе с входным сопротивлением вашего мультиметра превратится в делитель напряжения.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.