Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 16:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт и модернизация старой электроплиты «Лысьва»
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 11:15 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Эта тема создана для ответов на вопросы, заданных по статье: Ремонт и модернизация старой электроплиты «Лысьва»>>>

Изображение

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и модернизация старой электроплиты «Лысьва»
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 14:40 

Зарегистрирован: 22 июл 2015, 14:38
Сообщения: 3
Здравствуйте! Имеется электродуховка AKEL без терморегулятора. В ней два тэна, четыре положения выключателя — выключено, верхний, нижний, оба вместе. Хочу дооборудовать терморегулятором. Приобрел капиллярный термостат WY320-653-21F6 от электроплиты мечта. Прошу совета как его подключить в электроцепь. Судя по изменениям схемы на Вашем примере, два контакта терморегулятора надо подключать последовательно в разрыв питающей тэны цепи до переключателя. Лампы подсветки на моей духовке нет, поэтому на изменение схемы связанное с ней я не обращаю внимание. Нужны ли какие то дополнительные реле или еще что-то для подключения терморегулятора. Также интересует могу ли я припаять концы проводов напрямую к клеммам терморегулятора за неимением проводников с заводскими винтовыми клеммами. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и модернизация старой электроплиты «Лысьва»
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 15:17 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Ush74 писал(а):
...два контакта терморегулятора надо подключать последовательно в разрыв питающей тэны цепи до переключателя.
До или после - непринципиально, главное, чтобы терморегулятор разрывал цепь ТЭН-ов в любом положении переключателя ТЭН-ов.
Если есть схема, добавьте к сообщению (форма внизу). Тогда смогу ответить точнее.

Цитата:
Нужны ли какие то дополнительные реле или еще что-то для подключения терморегулятора.
Нет, больше ничего не нужно. Данный терморегулятор является самодостаточным устройством, могущим коммутировать токи значительной величины.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и модернизация старой электроплиты «Лысьва»
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 15:57 

Зарегистрирован: 22 июл 2015, 14:38
Сообщения: 3
Схемы к сожалению нет, полдня сегодня убил на поиски. Вместо схемы нашел вот это, засомневался стоит ли браться за это дело :)


Вложения:
c866382cd239.jpg
c866382cd239.jpg [ 67.73 Кб | Просмотров: 24928 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и модернизация старой электроплиты «Лысьва»
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 15:59 

Зарегистрирован: 22 июл 2015, 14:38
Сообщения: 3
Вечером буду разбирать печку, попробую составить схему самостоятельно, если возникнут вопросы отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и модернизация старой электроплиты «Лысьва»
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 16:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Ush74 писал(а):
Вместо схемы нашел вот это, засомневался стоит ли браться за это дело...
Да, есть такое дело. Я тоже часто предупреждаю начинающих самодельшиков о том, что силовая и высоковольтная техника имеют серьёзное отличие от остальной электроники именно в том, что представляют реальную угрозу для жизни.

Я для себя, в своё время, решил эту проблему очень просто. Во время ремонта техники, всегда подключал её к удлинителю. Причём вилка эта и розетка были всегда под рукой и постоянно находились в поле зрения. Прежде чем, что-то делать, например, менять какие-то детали, я предварительно бросал взгляд на вилку.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и модернизация старой электроплиты «Лысьва»
СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 01:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Это называется видимый разрыв, очень важно, не доверяйте выключателям...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и модернизация старой электроплиты «Лысьва»
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 15:50 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Сергей писал(а):
Здравствуйте, не могу найти марку терморегулятора духового шкафа для электроплиты «Нововятка» ЭБЧШ 6 (10120000).
Здравствуйте Сергей! Марка терморегулятора большого практического значения не имеет. Можно использовать любой терморегулятор, если диапазон температур и установочные размеры подходят. Конечно, речь сейчас идёт только о обычных терморегуляторах, описанных выше. При использовании электронного управления, марка датчика терморегулятора имеет решающее значение.

Бывает два типа бытовых плит с самоочисткой и без. Внутренние стенки плиты с самоочисткой изготавливают из нержавеющей стали и нагреваются такие плиты до вдвое большей температуры с помощью более надёжных ТЭН-ов. При этом остатки жира и еды просто выгорают и их можно легко удалить.

Обычные же плиты, как правило, не нагреваются до температуры выше 300С и внутренний короб у них может быть изготовлен даже из эмалированной стали. ТЭН-ы и теплоизоляция таких плит также не рассчитана на 500-600С. Именно поэтому, желательно выбрать терморегулятор с подходящим диапазоном температур.

У нас на «Центральном рынке» Кишинёва можно прибрести и те и другие регуляторы. Правда, и цена отличается примерно вдвое. В России, думаю, несложно заказать запчасти через Интернет, если в вашем городе их нет в продаже.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и модернизация старой электроплиты «Лысьва»
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 17:05 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Александр писал(а):
Добрый день! В данной статье http://oldoctober.com/ru/thermostat/ вы писали что заменили уплотнитель. Хотелось бы уточнить - вы использовали какой то специальный термостойкий уплотнитель или подойдет любой силиконовый?

У себя в городе нигде не могу найти "заводской" уплотнитель для духовки brandt. На ebay продается, но неоправданно дорого(около 4 тыс.) Вот думаю что можно сделать взамен заводского. Заводской порвался.

Да, силикон выдерживает высокие температуры, вплоть до 350[sub]о[/sup]С. Я демонтировал уплотнитель с какой-то импортной плиты, выброшенной соседями на помойку. Так как она не проходила в мусоропровод, её просто оставили у подъезда.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и модернизация старой электроплиты «Лысьва»
СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 08:33 

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 08:30
Сообщения: 3
А можно фото инструкции на эту старую Лысьву выложить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.