Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 12:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт элекрочайника Рhilips hd4665 по методу СССР :)
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 18:25 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
... а стеклянный отдает их вам в организм?
Мы же её не пьём. У нас вода на разлив стоит всего 0,06$. Питьевой воды нужно не так уж много. Супы-борщи мы не едим. Варёное мясо - редко. Так что на приготовление пищи идёт немного. Основные затраты - напитки.
Стеклянные трубки можно у химиков найти или спиртовой термометр разрезать.
Ртутный резать не предлагаю, не знаю как у вас обстоят дела с утилизацией. На днях узнал, что у нас утилизировать ртуть нельзя. Племянник разбил градусник дома, собрал ртуть. Позвонил в МЧС - они этим больше не занимаются. А каких-то десять лет назад приезжали и делали химическую чистку помещения бесплатно.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт элекрочайника Рhilips hd4665 по методу СССР :)
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 21:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Из крана вода стоит 2 за куб, значит 0.002 за литр.
За питьевую воду платить это вообще бред, кроме того, ее еще надо принести. Я из за этого даже другие напитки иногда не покупаю, кроме того, тара может быть с залогом, опять таки сдавать. Сдавать меня даже не так парит, но у нас этот чек нельзя использовать в кассе самообслуживания, приходится в обычную стоять или обналичивать в инфо, но потом куда эту мелочь девать...
А пить надо 2 литра в день, врачи рекомендуют, надо постоянно промывать организм.

Кстати, да, увидел недорогой стеклянный чайник, забыл что уже видел его в одном супермаркете и даже думал о покупке, 17 евро, но я уже купил металический... По идее дно то у него все равно обрастает, там металл...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт элекрочайника Рhilips hd4665 по методу СССР :)
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 12:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
У нас киоски по продаже воды находятся недалеко от дома. Вокруг моего дома на расстоянии от около 100 метров есть несколько киосков. Хотя большинство людей пьёт воду из крана. При этом, они же для полива комнатных растений используют отстоянную воду(!?). И этот парадокс ни у кого не вызывает удивления.

Если вы уверены в качестве воды из под крана, то для этого должны быть веские основания. У меня таких оснований нет. Только центральная часть моего города получает воду из артезианской скважины. Остальные пьют воду из реки Днестр. В эту же реку сливают и канализационные отходы и стоки с промышленных предприятий. Туда же попадают смывы с полей, на которых применяют гербициды. Можно конечно верить, что современные системы очистки со всем этим легко справляются, но мне бы для этого пришлось бы сначала стать химиком, а потом побывать в химической лаборатории, получающей пробы воды для анализа, чтобы самому сделать эти самые анализы.
Я не могу верить утверждениям, которые рассыпаются при проверке на самую простую логику. Например у нас нередко выдают ложные результаты медицинских анализов, чтобы сэкономить на препаратах.

Цитата:
По идее дно то у него все равно обрастает, там металл...
Нет, видимо из-за постоянных циклов нагрева-охлаждения. У меня раньше была пара алюминиевых советских электрочайников. Один и сейчас использую для технических целей. Так вот они становились тяжёлыми от накипи, которая могла достигать толщины в несколько миллиметров. Но ТЭН при этом оставался свободным от накипи. Дно стеклянного чайника это по сути тот же ТЭН.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт элекрочайника Рhilips hd4665 по методу СССР :)
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 14:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Киоски по продаже воды это круто, видать сильно вас разводят по всему городу... А киосков по продаже воздуха еще нет :) ?
Ну да ладно, может быть оправдано...
Я же говорю, у нас глупые люди аккурат после перестройки стали заводить себе фильтры и тратить на это немалые деньги. В совке все пили из под крана, при этом ничего не поменялось по воде на тот момент, но появились чумаки и кашпиры, которые воду заговаривали и выявили всю глупость совкового человека.

Мы пьем из озера, оно огорожено, в совке тоже была охрана, там даже рыбу ловить нельзя, но мы в детстве пытались, потому что ее там немеренно. Единственное, что озеро рядом с аэропортом и туда могут из воздуха продукты сгорания топлива попадать. Но трубы были конечно ржавые, а теперь и трубы все поменяли, кроме того, поставили озоновую систему очистки, поэтому нет необходимости кидать столько хлорки, как в совке.

Вы про отстой воды говорили, так в нем нет необходимости, кроме той, чтобы хлор выветрился, а так, от отстоя только хуже вода становится, там всякая живность заводится, но для растерий это неважно в отличие от человека. Я сам бочками воду отстаивал, когда менял воду в акрариуме. Как думаете, отстойная вода чище в озере или проточная в реке, тут тоже самое... Тоже самое и с бутылками, как не чисти воду, но она будет со временем портиться. Про отстой и ппоток есть хороший пример, перестаньте на время подавать воду в трубы и вы увидите всю грязь, что есть в водопроводе, тогда как при протоке все чисто. Тоже самое, когда ввели водомеры и совки стали экономить, тем самым стали потреблять грязную воду. А уроках по охране труда есть метод очистки воды когда при сильном загрязнении сточную воду просто разбавляют чистой, чтобы процент загрязнения не прывышал нормы. А грязь в воде есть всегда, сколько ее не чисти и от отстоя она лишь увеличивается. Отсюда выдод, чем больше воды потребляется, тем чише она для потребителя. Даже сами подумайте, вы льете много воды в канализацию или мало, от этого зависит финальная концентрация стоков и затем их очистки, а вода все равно проходит всегда повторный цикл очистки, пусть даже через естественные фильтры земли и пускается в использование повторно, везде...

Про дно странно, по моему оно обрастает в первую очередь, поскольку реакция идет там, где больше тепла. Какие основания не обрастать у стеклянного в отличие от корпуса из металла или пластика не представляю.

Стеклянную трубку уровня пока не представляю как применить вместо той пластиковой конструкции...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт элекрочайника Рhilips hd4665 по методу СССР :)
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 16:06 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
1. Я ж не с бухты-барахты решился перейти на покупную воду. Фильтр обратный осмос с насосом, это примерно 150$ в год, включая обслуживание. На 150$ я могу купить 2,5 тонны воды, тогда как в год я потребляю примерно 2 тонны. Но при этом мне не нужно думать об обслуживании фильтра, я совершаю полезные прогулки под нагрузкой (иду вверх на 16 этаж с двумя бочками по 5кг) и общаюсь с продавцами воды. Там иногда попадаются приятные дамы. :)

2. Озеро, если в него не сливают отходы и река, в которую сливают вообще все отходы, это не одно и то же. Вы что не ощущаете разницу?

3. Да, воду отстаивают для выветривания хлора. У нас воду всё ещё хлорируют.

4. В вашем чайнике что разве дно покрылось накипью? Если покрылось, то я ведь могу и фото предоставить. Тогда будем думать, в чём дело. Но накипь плохо проводит тепло. Так что такой чайник долго бы не прослужил думаю.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт элекрочайника Рhilips hd4665 по методу СССР :)
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 16:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
1. Ну у каждого свои привычки, тогда и не жалуйтесь на качество, просто вам так нравится и все. Я даже минералку иногда не покупаю, поскольку лень нести 400 метров. Хотя покупал бы литров 5, поскольку тары меньше, а ее максимум по 2 литра продают.

2. Я не сравниваю ваше и наше, я в принципе говорю про чистую реку и озеро. У нас есть озеро открытое, ни у кого в голову не приходит использовать его для питья, я даже купаться там брезгую.

3. Воду хлорируют везде, вопрос концентрации.

4. Я дно почистил уксусом, прокипятил уксус, если бы не обрастало не чистил бы, может быть меньше, чем стенки, не берусь судить, но вроде черный пластик обрастает меньше, чем белый, а вот филипс по моему металлические стенки обрастали больше дна, но не помню уже. Дно обрастает по любому, хотя могу предположить разницу металла дна и стенок, а от материала, как мы выяснили обрастание сильно зависит, от необрасьающего стекла до обрастающего белого пластика. Вопрос конечно интересный, я раньше не задумывался...

Может ваша жена тоже часто уксусом чистит...
Я не люблю, когда воняет уксусом, но раз занялся чайниками, вчера и со свистком почистил, чисто нерж. Там дно сильно обросло и оно профильное, есть канавка, где толстый слой скопился, пришлось вторую дозу 30проц.уксуса залить для полного растворения. Дно очистилось почти до блеска.

Кстати, уровень обрастания на фото вы можете видеть по тому, где металл потемнел, а где нет, где поверхность от потемнения была защищена накипью. Предполагаю в нержи потемнение это сера, по аналогии с мельхиором, помните ложки чистил. Тогда это можно тоже убрать, надо эл.контакт с алюминием, и соль или сода по моему, плюс нагрев, тогда сероводород из металла уйдет в воздух...

Чайнику со свистком года 3, первый раз почистил. Про накипь и перегорание элементов это миф, поддерживаемый маркетологами средств очистки, а вы технический человек тоже ведетесь.. Ни разу не перегорал, хотя я вообще не чищу, пока чайник не потечёт. Иногда мне даже откалупывать нравится, представляете какой там слой. В идеале возьмите погружной тен, и посмотрите распределение энергии, при повышении температуры, его сопротивление увеличивается и энергии уходит меньше, с этим связано увеличение времени на нагрев воды, но не перегрев самого нагревателя..


Вложения:
IMG_20180923_155013.jpg
IMG_20180923_155013.jpg [ 836.7 Кб | Просмотров: 11637 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт элекрочайника Рhilips hd4665 по методу СССР :)
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 17:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
qza писал(а):
Я же говорю, у нас глупые люди аккурат после перестройки стали заводить себе фильтры и тратить на это немалые деньги. В совке все пили из под крана, при этом ничего не поменялось по воде

решил встрять :oops:
qza
вы у нас как всегда самый умный, а все остальные дебилы :D
так вот(я не знаю, как у вас, может и нормальная вода в кране сейчас ) но при совке я тоже пил воду из крана, а сейчас из крана течет техническая вода, когда заваришь чай, используя воду из крана на, то минут через 5-10 на поверхности образуется пленка, типа масляной и если ее не убрать чем либо, что весьма проблематично, то этот "чай" пить невозможно - гадость неимоверная, если убрать, то пить можно, но все равно противный привкус остается. про накипь на дне я уже молчу.
я покупаю очищенную воду в 20 литровых бутылях(привозят и заносят в квартиру), никакого привкуса нет и накипи тоже нет, но я же дебил в вашем понимании... :crazy: и это мне все мерещится и деньги мне девать больше не куда, вот и покупаю воду.
а человек тем не менее больше чем на 90% состоит из воды

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт элекрочайника Рhilips hd4665 по методу СССР :)
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 17:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
v1ct0r
Я не оспариваю разное качество воды в разных местах, мне удивительно, что для этого уже киоски и т.п. хрень по доставке делают, вместо нормальной очистки, тогда как в совке пили и не боялись, может у вас и развал полный, но хуже чем совке представить себе сложно.

Я сам жил в питере 5 лет, там вода вообще вонючая из крана шла, из невы, это сразу заметно, если приехал из другого места, но потом привыкаешь, зато она была очень мягкая, ничего не обрастает, и кожа не сохнет. Был в месте, где из скважины вода соленая была, на море, мы такой чай не пили, но солдаты привыкают и к такой.

В вашем случае фильтр может быть оправдан, и кипятить конечно обязательно надо везде и из бутылки тоже, именно вода идеальная среда для микроорганизмов, но покупать воду в бутылях это перебор...думаете у нас ее не продают...конечно продают, идиотов всегда много, и налог на глупость они обязаны платить :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт элекрочайника Рhilips hd4665 по методу СССР :)
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 17:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
qza писал(а):
В вашем случае фильтр может быть оправдан, но покупать воду это перебор...

по началу пользовался фильтром и сейчас он есть для экстренных случаев, если забудешь вовремя заказать воду.
после фильтра пленки, можно сказать нет, но от привкуса и накипи он не помогает.
поэтому я вам когда то говорил - не гребите всех под одну гребенку, у всех разные условия выживания и люди не от хорошей жизни применяют те или иные меры, а в силу жизненной необходимости

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт элекрочайника Рhilips hd4665 по методу СССР :)
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 18:15 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Я начал использовать фильтры после того, как в начала восьмидесятых на Днестре случилась экологическая катастрофа. В воду попали сотни тонн какого-то химического реагента. Воду не отключили, но пить и мыться ею было категорически запрещено. Её использовали только для слива в унитазе. В городе сразу открыли свободный доступ ко всем источникам и артезианским скважинам. Нам повезло, так как мы жили рядом с санаторием-профилакторием. Я вставал в пять утра, чтобы занять очередь, потом в семь меня сменяла жена и где-то в восемь набирала воду. Примерно через неделю-две вода перестала пенится, покрываться каким-то мусором и выпадать в осадок. Но мы ещё несколько месяцев набирали воду из этой скважины. Правда очередь стала меньше - где-то с полчаса, а потом и вовсе исчезла.

Я говорил про электрические чайники, а вы мне показываете с внешним подогревом. Интуитивно чувствую, что у последнего, уровень покрытия дна накипью будет зависеть от способа нагрева - газом или другими источниками.

v1ct0r
Многие фильтры в торговой сети, это профанация. Но есть фильтры обратного осмоса от известных брендов. Они реально хороши. Ни запаха и накипи. Но я писал выше, эксплуатировать такой фильтр дома неэкономично. Хотя у меня была возможность купить всего за 150$ без накруток. Обычно он стоит дороже 200$.

Бутилированная вода тоже из под этого фильтра. Но там промышленный фильтр размером с морской контейнер у которого себестоимость литра воды выходит на порядок ниже. В Австралии есть фабрики обратного осмоса размером с супермаркет, там вода получается ещё дешевле даже с учётом того, что гонят её из солёной воды.

Экономика должна быть экономной! :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.