Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 19:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт электробритвы Braun 5314
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 22:37 

Зарегистрирован: 09 мар 2015, 13:56
Сообщения: 29
v1ct0r писал(а):
duke_nuke писал(а):
При выпайке треснул.. С кондерами СМД надо быть аккуратным! (((

вот поэтому я и писал
v1ct0r писал(а):
если вы не уверены в своих силах по пайке SMD компонентов, то я ОЧЕНЬ не советую вам этого делать, выпаивайте только в том случае, если сильно сомневаетесь в том что компонент исправен.

Вы написали когда я уже поломал )
Я так понимаю кондер надо подбирать по размару и цветовому оттенку как у сломанного?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт электробритвы Braun 5314
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 23:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
duke_nuke писал(а):
Вы написали когда я уже поломал )

на будущее :)
duke_nuke писал(а):
Я так понимаю кондер надо подбирать по размару и цветовому оттенку как у сломанного?

не могу сказать ничего умного :( http://ra4a.narod.ru/Spravka4/d62.htm http://hmelectro.ru/spravochnik/smd_cap_mark/
не факт, что угадаете, но можно попробовать взять такой же по габаритам с платы и измерить его емкость

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт электробритвы Braun 5314
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 23:41 

Зарегистрирован: 09 мар 2015, 13:56
Сообщения: 29
v1ct0r писал(а):
duke_nuke писал(а):
Вы написали когда я уже поломал )

на будущее :)
duke_nuke писал(а):
Я так понимаю кондер надо подбирать по размару и цветовому оттенку как у сломанного?

не могу сказать ничего умного :( http://ra4a.narod.ru/Spravka4/d62.htm http://hmelectro.ru/spravochnik/smd_cap_mark/
не факт, что угадаете, но можно попробовать взять такой же по габаритам с платы и измерить его емкость


Спасибо, учту )
Завтра найду кондер, запаяю, проверю все транзисторы - отпишусь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт электробритвы Braun 5314
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 23:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
duke_nuke
еще одно пожелание или совет
когда надумаете что либо выпаивать для проверки, сначала посоветуйтесь, что вам не нравится и стоит ли это выпаивать, понятно что выпаивать что то все равно придется, но лучше свести это к минимуму - меньше будет вероятность кусать локти и :cry: если возможно, то лучше дорожки разрезать
только без обид пожалуйста!

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт электробритвы Braun 5314
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 02:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
v1ct0r писал(а):
можно попробовать взять такой же по габаритам с платы и измерить его емкость
Класный метод. :good: Пожалуй запишу себе где нибудь в нотатках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт электробритвы Braun 5314
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 02:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
v1ct0r писал(а):
лучше дорожки разрезать
Это называется "Вспахать плату".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт электробритвы Braun 5314
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 12:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1335
Kocтик
viewtopic.php?f=19&t=819&p=23488#p23488

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт электробритвы Braun 5314
СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 07:29 

Зарегистрирован: 27 дек 2015, 06:27
Сообщения: 4
Вложение:
Снимок.JPG бритва.JPG
Снимок.JPG бритва.JPG [ 78.04 Кб | Просмотров: 20662 ]

dostuk
v1ct0r
Цитата:
Плата точно такая же, только с другой стороны.

Цитата:
посмотрите внимательно. не такая

Всё верно, парень видимо не знает модели своей бритвы и по его плате видно, что это не то. У меня именно бритва Braun 5314 и я, читая ваши переписки и видя все несоответствия долго удивлялся этому флуду. В электробритвах BRAUN моделей 5312/5314/5315/ 5316 всё почти одинаково с некоторым отличием в бреющих головках и сетках, а также и в схеме. А именно у Braun 5314 тип сетки и головки № 5466, о чём указано на задней стенке корпуса. А вот фото платы и корпуса этой бритвы.


Вложения:
Снимок.JPG бритва1.JPG
Снимок.JPG бритва1.JPG [ 94.03 Кб | Просмотров: 20662 ]
Снимок.JPG бритва 2.JPG
Снимок.JPG бритва 2.JPG [ 52.62 Кб | Просмотров: 20662 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт электробритвы Braun 5314
СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 10:28 

Зарегистрирован: 27 дек 2015, 06:27
Сообщения: 4
duke_nuke писал(а):
v1ct0r писал(а):
duke_nuke писал(а):
При выпайке треснул.. С кондерами СМД надо быть аккуратным! (((

вот поэтому я и писал
v1ct0r писал(а):
если вы не уверены в своих силах по пайке SMD компонентов, то я ОЧЕНЬ не советую вам этого делать, выпаивайте только в том случае, если сильно сомневаетесь в том что компонент исправен.

Вы написали когда я уже поломал )
Я так понимаю кондер надо подбирать по размару и цветовому оттенку как у сломанного?

А вообще скачайте книгу в которой описывается работа и ремонт малой бытовой техники. Под редакцией Родина А. В. и Тюнина Н. А.
— М.: СОЛОН-Пресс, 2015. — 108 с: ил. —
(Серия «Ремонт», выпуск 133). В книге рассматриваются наиболее востребованные типы приборов в категории малой бытовой техники: микроволновые печи, хлебопечки, мультиварки, кофемашины, пылесосы, аэрогрили, электробритвы. На большинство моделей приведены принципиальные электрические схемы с описанием работы этих устройств. Есть также и в главе 7.1. Электробритвы «BRAUN 5312/5314/5315/5316». Устройство, эксплуатация и возможные неисправности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт электробритвы Braun 5314
СообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 11:18 

Зарегистрирован: 27 дек 2015, 06:27
Сообщения: 4
duke_nuke
v1ct0r
что то автор темы пропал...
ни у кого мысли не появились по поводу как работает схема?
у меня только предположения на уровне догадок
Подробно о работе этой электронной схемы. Описание работы электронной части устройства BRAUN 5314. В составе электробритвы имеется электронная плата, которая обеспечивает управление мотором, зарядку встроенного аккумулятора и индикацию режимов работы устройства. Основой схемы платы является зарядное устройство аккумулятора, выполненное на основе импульсного преобразователя. Рассмотрим работу электронной части электробритвы по принципиальной электрической схеме. Схема включает в себя следующие элементы: мостовой выпрямитель на диодах VD1-VD4; сетевой фильтр С1 L1 С2; электродвигатель постоянного тока М1; кнопку включения SA1; аккумулятор GB1; преобразователь напряжения на ключевом транзисторе VT4 и трансформаторе TV1; каскад первоначального запуска преобразователя на транзисторе VT1; драйвер преобразователя на транзисторе VT2; несимметричный мультивибратор управления зарядом батареи на транзисторах VT5, VT6; резистивный делитель R22 R24 R26-R31 цепи контроля заряда аккумулятора; каскад управления индикатором на транзисторе VT3 и индикаторный светодиод VD10. При замыкании выключателя SA1 на двигатель М1 подаётся напряжение 1,25 вольт с аккумулятора GB1. Для зарядки аккумулятора устройство подключают к питающей сети. После прохождения через защитный резистор R1 и предохранитель FU1 переменное напряжение выпрямляется диодами VD1-VD4 и фильтруется элементами С1, L1, С2. Полученное таким образом постоянное напряжение (около 300 В) через первичную обмотку I трансформатора TV1 подаётся на коллектор транзистора VT4 и через резисторы R3 и R5 на каскады на транзисторах VT1, VT2. При этом на транзисторы VT5, VT6 мультивибратора питающее напряжение не поступает. Для ограничения амплитуды импульсов в цепи обмотки ITV1 включён супрессор (ограничительный диод) VD6.
Одновременно от этого же источника напряжения заряжается конденсатор С4 через резистор R4 до тех пор, пока не откроется транзистор VT1 первоначального запуска преобразователя. После этого открывается VT4, на вторичной обмотке TV1 появляется выходное напряжение, которое поступает на мультивибратор. Далее импульсный преобразователь тактируется уже от мультивибратора. Несимметричный мультивибратор на транзисторах VT5, VT6 формирует сигнал частотой 16...33 кГц, который с коллектора транзистора VT6 через каскад драйвера на транзисторе VT2 управляет работой преобразователя. Сформированные во вторичной (левой на схеме) обмотке трансформатора TV1 импульсы тока через выпрямительный диод VD14 обеспечивают зарядку аккумулятора (при этом напряжение на нем достигает 1,4 В). Цепь R17 С4 VD7 R18 необходима для исключения вероятности перемагничивания сердечника трансформатора. Следует обратить внимание, что, поскольку ёмкость конденсатора С4 достаточно велика, транзистор VT1 не сразу оказывается в открытом состоянии. Этого времени вполне достаточно, чтобы колебания мультивибратора стали устоявшимися. Напряжение смещения транзистора преобразователя VT4 задано резисторами R6, R11, а управление им от драйвера осуществляется по эмиттерной цепи. Ток через светодиод VD10 протекает тогда, когда открыт транзистор VT3. Это происходит только при работе преобразователя и свидетельствует о его исправности. Частота колебаний мультивибратора определяется уровнем разрядки аккумулятора и зависит от падения напряжения на измерительном делителе, т.е. от напряжения между базой и эмиттером транзистора VT6. Так, если аккумулятор сильно разряжен, частота приближается к верхнему значению (33 кГц), если разряжен незначительно — к нижнему (16 кГц). Постоянная времени цепи С7 R18 определяет длительность сформированных мультивибратором импульсов. При включённом выключателе SA1 (т.е. при работе мотора М1) база транзистора VT6 через резистор R22 и диод VD15 присоединяется к общему проводу, и генерация прекращается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.