Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 02:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переделка блока питания от галогенок на постоянный ток.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 21:38 

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 16:52
Сообщения: 14
Юра, привет! Такой вопросик чайника. Имею такой девайс, лежащий без дела:
Изображение
Изображение
Изображение

Требуется выпрямить это дело под питание электронного устройства - цифровой программируемый зарядник. Заряднику нужно на вход выпрямленное питание 11-17В, его мощность 50 Вт, как раз этот девайс подходит: маленький, компактный.

Я правильно понимаю: 4 диода (кажется КД213-е, или вообще один?) + небольшой электролит для фильтра, ну и на всяк. пожарный кондер на пару сотен пикофарад?

Дополнительные материалы.
Дататшит на диоды КД213.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка блока питания от галогенок на постоянный ток.
СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 20:26 

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 16:52
Сообщения: 14
Нет, Юра ничего не шарю, т.к. с тех давних пор как делал зарядку напряжением для... NiCd? - с тех пор к аккам близко не подходил, если не считать сование в розетку зарядки мобильника и фотика. Ну а про зарядку сам решай, купить или делать. Я осветил девайс честно говоря, просто из восхищения китайским трудолюбием. Подобные брендовые девайсы под 200-300 Вт пишут что-то 700 баксов стоят, а а такие маленькие кажется с полторы сотни. Поэтому раньше эти балансиры для LiPo люди сами делали, даже схемы видел, в общем говно вопрос. Но с появлением таких китайских приборов... смешно что-то паять. За такие деньги такой прибор... я восхищен. Кстати, передатчик который они недавно выпустили за $60 (с персылкой $90) - Turnigy 9X 9Ch русский магазин перепродает внаглую за 6500 руб. ($215) - http://radiopilot.ru/project.php?prid=87 (поиск F3 - Turnigy 9X) Около 200% прибыли с перепродажи - это о чем-то говорит думаю. Кстати LiPo в российских магазинах почти в 3 раза дороже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка блока питания от галогенок на постоянный ток.
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 13:51 

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 16:52
Сообщения: 14
Дошли наконец руки спаять макет. В общем, не пошел выпрямитель. 0,1А еще держит, но 0,2-0,3 и более - начинает бегать. Помыслил, решил что фильтр маловат и при повышении тока не хватает. Поставил от своего лабораторного БП на 2200 мкФ - включается-выключается с периодом где-то в секунду, защита что ли срабатывает? Решил прицепить балластный резистор. Т.к. не имею ничего под рукой, использовал утюг для этого :) Заработал, но... недолго, пару секунд и прибор говорит мало напряжение. Он работает от 11 до 17 вольт, а БП 12В, на балласте естессно падает, ну и...
Короче решил куплю готовый.
Изображение
http://hobbyking.com/hobbyking/store/uh ... wer_Supply

Вместе с пересылкой 20 баксов будет.
Изображение
Дешевле у удобней чем компьютерный БП.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переделка блока питания от галогенок на постоянный ток.
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 14:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
photomuza

У меня точно такой же блок питания от ноутбука Dell, просто один к одному!

Если при втыкании в розетку будут сыпаться искры, не удивляйся, это у него штатный режим. Они для того, чтобы он меньше грелся, исключили входной балласт из БП. Включать его маленько неприятно, но зато он всё время холодный.

И вот ещё. Я оригинальный шнур резать не решился по ряду причин. Одна из них, он слишком жёсткий. Взял готовый от какой-то магнитолы с эластичным разъёмом и ножиком надрезал, чтобы совместились центры штырьков.

Изображение

Переставляю ОС. Позавчера попытался удалить с диска сразу пару тысяч папок (директорию Offline Explorer-а) и произошёл какой-то глюк. Просидел день в поисках решения, но так ничего и не смог сделать. Похоже, побились какие-то хитрые системные файлы на диске, так как установка ОС в режиме репаир не прошла. Просто какое-то невероятное стечение обстоятельств. Я как раз собрался новый диск покупать и ставить новую ОС, а тут такой подарок. Придётся повторить процедуру. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу Пред.  1, 2



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.