Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 20:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с осциллографом?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2024, 20:28 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Deucalion писал(а):
Но мне один электронщик сказал два дня назад, что он никогда ниего гальванически не развязывал, он просто подсоединял осциллограф оставляя неподключённым провод защитного заземления шнура питания. Он ремонтировал таким образом электронные блоки современных сварочных аппаратов и ничего ни разу не бабахнуло.
Большинство так называемых электронщиков, которых я знал, плохо разбирались в электротехнике. Причина проста, большинство обслуживаемых ими приборов уже имеют гальваническую развязку с сетью, да и напряжение питания внутри прибора редко превышает 150 Вольт по амплитуде.

Если вы отключаете осциллограф от заземления, то используете его гальваническую развязку трансформатора питания осциллографа. Если произойдёт пробой в трансформаторе, то вам придётся перематывать трансформатор осциллографа. В аналоговых осциллографах, это довольно сложный прибор. В цифровых, трансформатор импульсный. Вы уже разбирали импульсные трансформаторы...

А в своём разделительном трансформаторе вы можете легко использовать изоляционную прокладку между обмотками хоть на 1КВ. А если конструкция каркаса позволит, то и на 5КВ.

Про ремонт усилителя вертикального отклонения я вообще молчу. Я один раз совершенно случайно сжёг усилитель вертикального отклонения. Смотрел на бумажную схему, а рука со щупом была возле строчного трансформатора. Чуть повернулся и... Но я запасливый и у меня было несколько комплектных полевиков. А если бы не было, то хана осциллографу. Потому что пользоваться осциллографом, у которого скачет линия при переключении входного делителя, невозможно.

И я повторю вам самое главное, так как судя по всему, вы не въехали в суть, как и электронщики. Если у вас нет гальванической развязки с электросетью, то вы должны использовать приёмы работы электриков в сетях до 1КВ. То есть теперь уже вы должны иметь гальваническую развязку с ремонтируемым оборудованием и всеми окружающими вас предметами, включая пол, стены и т.д. Электрики, например, используют резиновые перчатки, специальные боты и коврики. Самые опытные могут обойтись и газетой. Но тогда они не работают двумя руками, в отличие от электронщиков. У вас уже есть приобретённый инстинкт одной руки...

Кстати, нормы электробезопасности у нас и в США видимо разные. Здесь считается нормой работать под напряжением 10-20КВ. Но у них тут есть и специальное оборудование и всякие изолирующие коврики, которыми накрывают провода под напряжением. Но я подозреваю, что ребята, которые работают в таких условиях, не семи пядей во лбу. Это крайне опасно, так как никто не застрахован от своей ошибки или от ошибки коллеги.

Мне, например, было достаточно услышать вот этот рассказ.
Бригада электриков работала на линии 100КВ. Один залез на опору, другой страховал внизу, а третий дежурил на подстанции. Это были 70-ые годы. Никаких раций, не говоря уже о мобильных телефонах тогда не было. Так вот, дежурный увидел, как под дороге к подстанции идут его коллеги и включил автомат. А по невероятному стечению обстоятельств, по этой дороге шли совсем другие два человека, но практически так же одеты, такого же роста и такого же телосложения (показало следствие). Дежурный махнул рукой, а селянин думал что это приветствие и махнул в ответ. Но череда невероятных событий ещё не закончилась. К тому времени, когда был включён рубильник, монтёр на опоре уже отключил заземление целевого провода. Ну и третье крайне маловероятное событие - монтёр остался жив, хотя потерял руку. Она обуглилась почти до плеча. Собственно этот монтёр и рассказал мне эту историю. Я отдыхал с ним на море.

Мораль - самые невероятные события могут случиться, когда ты меньше всего их ждёшь.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с осциллографом?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2024, 13:26 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Iurii писал(а):
Если вы отключаете осциллограф от заземления, то используете его гальваническую развязку трансформатора питания осциллографа. Если произойдёт пробой в трансформаторе, то вам придётся перематывать трансформатор осциллографа. В аналоговых осциллографах, это довольно сложный прибор. В цифровых, трансформатор импульсный. Вы уже разбирали импульсные трансформаторы...

А в своём разделительном трансформаторе вы можете легко использовать изоляционную прокладку между обмотками хоть на 1КВ. А если конструкция каркаса позволит, то и на 5КВ.[/off]

А вот в медицинских разделительных трансформаторах обязательным условием является применение между обмотками какой-то прослойки-экрана, которая соединяется с шиной обозначенной на схемах как "PE".
Вы наверное знаете что это за экран и почему он там так принципиально нужен?
Вложение:
Med transofrmator.png
Med transofrmator.png [ 118.86 Кб | Просмотров: 459 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с осциллографом?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2024, 19:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Deucalion писал(а):
Вы наверное знаете что это за экран и почему он там так принципиально нужен?
Я знаю, но это к нашему случаю это не имеет никакого отношения. В медицинских приборах преследуют совсем другие цели, такие как безопасность больного и стабильность работы медицинских приборов. Разве что вам это просто интересно...

Межобмоточные экраны силовых трансформаторов используют везде, еде нужно избавится от импульсных помех, например, в звуковой аппаратуре. Наряду с экраном всегда используют и фильтры, которые на данной схеме не показаны. Эти меры повышают стабильность работы медоборудования. Для тестов обычно используют искусственную импульсную помеху, амплитудой вдвое больше амплитуды питающий сети. Хотя, современную мед. технику ещё дополнительно развязывают с помощью UPS-offline.

Что касается отсутствия контура заземления, то это, как ни странно, тоже мера повышенной электробезопасности. На самом деле, обычная система безопасности с подключением корпусов приборов к фидеру заземления сама по себе представляет смертельную опасность. Я у себя дома использую схему, подобную показанной выше. То есть, мои приборы подключены к местной земле. Таким образом вероятность появления разности потенциалов между корпусом прибора и токопроводящими элементами здания стремится к нолю.

Смотрите, если по какой-то причине фидер заземления оборвётся, а именно это произошло однажды в нашем подъезде, то на нём может появится опасный для жизни потенциал. В больнице это недопустимо, так как там, как минимум нет ковров и очень много всяких трубок и прочих проводников. Плюс там масса металлических предметов. Предусмотреть все возможные цепи прохождения тока просто невозможно. Вот поэтому проще просто отказаться от внешнего заземления в пользу локального. Таки образом, даже при обрыва заземления в одном из приборов или даже заземления в отдельном помещении, это не коснётся всей больницы.

Суть любых мер электробезопасности состоит в том, чтобы предотвратить появления разности потенциалов между любыми предметами в помещении, до которых может дотянуться человек или до которых могут достать другие предметы или жидкости. Например, если у вас на полу лежит негерметичный удлинитель и при этом вас зальёт водой, то ваши родственники с большой вероятностью могут получить оформленную на вас страховку жизни. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с осциллографом?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2024, 01:15 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Iurii писал(а):
Суть любых мер электробезопасности состоит в том, чтобы предотвратить появления разности потенциалов между любыми предметами в помещении, до которых может дотянуться человек или до которых могут достать другие предметы или жидкости. Например, если у вас на полу лежит негерметичный удлинитель и при этом вас зальёт водой, то ваши родственники с большой вероятностью могут получить оформленную на вас страховку жизни. :)

Прочтя ваш пост, я вспомнил случай, который когда-то передали в новостях по телевизору. Это случилось лет этак пятнадцать в одном из жилых домов в нашем городе. Вечером, молодая мама включила электрочайник и почему-то поставила его не на стол, а на пол кухни. Потом, открыла кран чтобы раковина наполнилась водой для мытья посуды и ушла в комнату. Там задержалась, а раковина достаточно быстро наполнилась водой и вода стала выливаться на пол. Когда молодая мама вернулась на кухню, на всём полу уже была вода. Только ступила на этот пол - её сразило намертво. Через некоторое время пришла на кухню бабушка и с ней случилось то же самое - её сразило намертво. Потом пришёл дедушка - и его тоже убило током. Вот так вот, за один вечер - три трупа. Остался в живых только маленький ребёнок, который не смог приползти на кухню, потому что находился в детской кроватке с перегородкой. Неперестающий плачь ребёнка услышали соседи, которые вызвали полицию.

Так что спасибо вам Юрий за то, что обращаете наше внимание на первостепенную важность соблюдения мер безопасности, когда имеем дело с электричеством.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с осциллографом?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2024, 04:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Deucalion
Зачем далеко ходить... У меня самого на кухне прорвало шланг, и вода заполнила пол на несколько сантиметров. На кухне был удлинитель, но хороший с двойной резиновой изоляцией. На конце три розетки но прикручены к стене на высоте больше 10 см от пола. Если бы не меры предосторожности, то со мной бы случилось то же самое. Пол водой залило около 5:00 утра. Хорошо соседка пришла и разбудила. Я конечно побежал на шум воды и сразу в неё залез обеими ногами.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с осциллографом?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2024, 10:45 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Вот поэтому всю квартиру надо вешать на УЗО. Если бы в той квартире было бы установленно УЗО, то той трагедии удалось бы избежать.
Я правильно въехал в суть?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с осциллографом?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2024, 18:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Никакие дополнительные меры безопасности никогда не бывают лишними. Вопрос всегда упирается в экономическую целесообразность.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.