Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 06 май 2024, 06:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 04:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Ну, что, сказано, сделано, нашел самую длинную пробку, шате 2001 года, красуется надпись, 5 см, и вкрутил саморез по дереву, игнорируя собственную резьбу рожка. Держится довольно крепко и по диаметру почти подходит. Есть ещё резиновые, которые выглядят более технологичными, но пока попробую на пробковой, долго ли продержится, от нагрева расшатается или нет... экологически чистый метод :). Интересно, что ручка такая лёгкая, рожок спокойно стоит на носике, как будет её нет, удобно засыпать кофе :). В предыдущем опыте со стальной втулкой 2 см. его уже перевешивало...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 04:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Даже фото сделал
Экологически чистый рожок
Изображение
и
ЭК со всеми причендалами от закатки...
Изображение

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 12:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
но у меня нет такого узкого ключа...
В ЗИП-е от велосипеда обычно есть подобные ключи, штампованные из стали толщиной 2-3мм.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 14:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Да, точно, но вряд ли найду сейчас такой ключ, и нет гарантии то подойдёт по ширине и по калибру.

Конечно оно разболтается, я имею в виду ручку рожка на саморезе, а вот если найти болт на М5 (судя по рулетке там может быть даже 4.5, шц нет под рукой) достаточной длины, типа шпильки, и закрепить его при помощи собственной резьбы рожка и может быть шайб и контргаек, то может получить нормальная конструкция.
В принципе, я уже нашел подходящий винт 23 мм длиной из причиндалов велика, может быть попробую его вставить внутрь пробки (она же легко сверлится и ковыряется), так чтобы наружу торчало всего 5 мм, этого уже достаточно, чтобы прикрутить ручку к рожку...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 16:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Рожок нагревается, поэтому ручка должна быть достаточно длинной, чтобы, после отсоединения рожка от кофеварки, его можно было легко удерживать за эту ручку.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 17:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Да, пробка или резина совсем не проводит тепло, не даром подстаканник, что я купил резиновый. Не в этом дело, а в надёжности конструкции. Я уже для пробы просверлил в пробке два отверстия, даже свёрла нашлись подходящего диаметра (одно поменьше, чем резьба, сквозное, второе поменьше, чем головка винта, на полпробки) и дрель, не совсем по центру получилось, вкрутил винт до упора, торчит 3-5 мм, можно попробовать.
Сегодня казус случился, включил ЭК, и стал молоть кофе с расчётом, что помол меньше времени занимает, чем нагрев, чуть чуть недомолол, по телефону позвонили, заболтался, вспомнил за 10 сек. до того, как вода полилась. Рожок вкрутил, когда уже начало литься, еле успел, но в общем нормальный кофе получил (лучше чем я раньше пил дома и на работе, из "кофе-пресса", или заваренный в чашке, соответственно), вероятно правильный помол теперь сказывается, но протекало больше, чем вчера, поскольку закручивал рожок второпях. И верхний клапан опять сработал. Крышку опять не открутить, пока не остынет, после полного остывания (на утро :)) - нет проблем. Пробковая ручка (вчерашняя) рожка в горячем виде показалась менее крепкой, остыла стала нормальной...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 17:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
:) Я просто себе представил, вместо вашей кофеварки, израненный снарядами неприятеля паровоз: где вода протекает, где пар бьёт струёй. Машинист хватается за ручку, чтобы скорее убрать паровоз из под обстрела, а ручка крана прокручивается...

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 17:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Что касается гриба, это так, один кофе в час, если не охлаждать ЭК водой :), а что касается рожка, то там всё с этим ОК, сегодня я его вкручивал уже под льющуюся горячую воду :), это дело сноровки, вкручивать его полной рукой или 2-3 пальцами, он не тяжелый и большого усилия при вкручивании не требует...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 18:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
По поводу помола, я ведь раньше как думал, чем мельче помол, тем крепче кофе, и с настройкой мельницы не заморачивался, но в данном случае это не так. Вода должна омывать порошок, но не вымывать его, а у меня с мелким помолом, видимо, получалось вымывание в чашку + образовывались каналы, где вода просто протекала вниз, это даже было заметно в отработанном сите, неравномерность распределения отработки. Это тоже самое, как ведёт себя под дождём пыль, мелкий песок и песок крупный. Сейчас в ситечке остаётся вполне равномерный остаток и вымывание в чашку мизерное. Раньше я грубости помола значения не придавал, даже когда проектировал кофеварки электрическую регулировку мельницы (зазора) считал богатейской блажью, которая не на что не влияет, а теперь, думаю, с этим ещё можно экпериментировать, и 5 уровней помола, что были у нас, может клиенту и не хватить (может понадобиться более мелкий шаг).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 18:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Ещё идея по поводу ЭК: на 0.3 л. подобрать подходящую посуду трудно (а с учётом добавления молока + 20% объёма, практически невозможно) и не из каждой комфортно сразу пить кофе, но на меньший объём её (посуды) полно, даже у меня есть несколько чашек из набора и отдельно, на 200 или около того мл. Заливать изначально меньший объём воды, тоже спорный вопрос. Быстро убирать и подставлять новую чашку, как я делал иногда, теряется весь комфорт, постоянные протекания и грязь от пролитого кофе, + неравномерная крепость кофе в чашках, вторая чашка практически помойка. Переливать из большой посудины в мелкие хлопотно и нерационально, к тому же надо учитывать особенность моего гриба, одна порция кофе до полного остывания (кстати уже всё нормально открутилось, как только кофеварка показалась мне холодной, т.е. стала забирать тепло руки, а не отдавать его). У промышленных образцах эта фича реализована в виде двух параллельных носиков, под которые можно подставить сразу 2 чашки или одну сразу под два носика, на выбор. Вот и я думаю, как это реализовать, тогда можно просто использовать 2 чашки одновременно меньшего объёма и подходящей высоты. Таким образом я хочу избавиться от мойки одной и той же посудины, которую нерационально мыть вручную (терпеть этого не могу, всё должна мыть посудомойка, а я её включаю далеко не каждый день, поскольку дома ем не часто). Но возникает вопрос, во первых ещё большего ограничения высоты, и во вторых двукратного расхода чистой посуды :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 27  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.