Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 24 апр 2024, 05:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 00:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Да, да, да, именно с язычком (который я и урезал + ещё 5 мм) :), а поскольку мне очень лень фотографировать, переносить на РС, а потом на форум, то в поиске по лейблу Bormioli Rocco Fido всё очень легко находится
Изображение
0.1 евро за 6 штук, сегодня ещё пару комплектов купил от жадости :). Кстати, лейбл Rocco и на резиновом подстаканнике был.
Для таких вот банок:
Изображение

А вот эти дорогие, красные, финские Saana kumitiiviste :)...
Изображение

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 18 июл 2014, 00:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 00:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Вот дело в том, что в сети есть ещё 80/55, которая идеально подойдёт... кстати, силиконовая, значит температуру держит...

Вложение:
Прокладка силиконовая для консервных банок.jpg
Прокладка силиконовая для консервных банок.jpg [ 18.52 Кб | Просмотров: 28718 ]


Прокладка силиконовая Bottiglia 80/55
Идеально подходят для банок:
BORMIOLI ROCCO Fido и BOTTIGLIA

Артикул: Bottiglia8055
50 руб.

Прокладка силиконовая Bottiglia 91/67
Идеально подходят для банок:
BORMIOLI ROCCO Fido и BOTTIGLIA

Артикул: Bottiglia9167
50 руб.


Даже чертежи на них есть

Вложение:
Чертёж прокладки сликоновой для консервных банок.png
Чертёж прокладки сликоновой для консервных банок.png [ 24.21 Кб | Просмотров: 28718 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 16:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Экспериментальный кофе получился неплох, но всё таки пропускает немного новая прокладка именно в том месте, где я сделал разрез, т.е. сзади, рядом с ручкой. Но, тем не менее, получился нормальный кофе, лишь чуть-чуть разбавленный кипятком, который прошел в обход рожка, но основная масса прошла через заварник. В результате последнего опыта с ненагретой водой обнаружилось, что почему-то после 2/3 быстрой выдачи кофе, напор через рожок уменьшился, и сработал верхний защитный клапан, чего раньше я вообще не наблюдал. После этого я отключил ЭК от сети, и заварка всё равно вытекла через рожок, но медленней чем обычно, при этом верхний клапан пускал пар (я пытался его заткнуть резинкой, чтобы посмотреть эффект, но не очень получилось).
По прежнему ищу варианты для замены ручек. Чисто самодельные пока не рассматриваю, поскольку это сложнее и сомневаюсь их в дизайне, а вот предложения "с помойки", типа ручки от напильника, самое то. Вот пришла идея приспособить ручку от закатывающего ус-ва, всё равно сейчас никто уже банки не закатывает, а ручка там самое то, и по назначению и по форме, причём может быть даже две (в первую очередь верхняя). Уже попадались разные круглые ручки в хламе, но пока не примерял, основная проблема видится в надёжном сцеплении ручки (в первую очередь верхней) и крышки.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 19:43 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Qza
Ручки с помойки в этом случае не подойдут. Конструкция содержит кипяток, следовательно, во избежание ожогов всё должно быть надёжно и прочно.
А так, эта дискуссия чрезвычайно интересна, даже самому захотелось-таки сделать правильный термостат для кофе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 22:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Периодически нужно делать ревизию клапанов, тем более, что они оба легко разбираются. Срабатывание верхнего парового клапана, имеющего защитную функцию, это индикатор неверной работы выпускного водяного клапана.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 01:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
bens
Вполне пойдут, сейчас я вообще без ручек обхожусь, плоскогубцы и тряпка :).
Прочно и надёжно можно сделать из бросовых вещей.
admin
Да, у меня первый раз этот клапан сработал... вообще не помню такого.

В общем нашел на старой квартире закатку, ес-но ещё советскую. Она оказалась легко разборной. "Плоская" (не знаю как назвать, пресс) ручка для закатывания оказалась подходящей по диаметру, довольно мягкая, вероятно, пхв, но имеет в оригинале шлиц против проскальзывания, а у меня насечка. Входит почти плотно, но конечно проскальзывает. Принёс оттуда же (там вообще можно что угодно найти, знать бы только, что искать, я ещё в гараж не ходил... :)) тонкую фторопластовую ленту (как-то досталась по случаю, я ей даже 100 Вт лампочки обкручивал, свет рассеивал, покоробилась слегка, но не сгорела :)). Использовал эту ленту в качестве уплотнителя, она скользкая, зараза :), но зато вкрутил легко и довольно плотно. В общем закручивает хорошо, выкручивает хуже, но если нажать сверху, тем самым ослабляешь винт и выкручивается нормально. Надо пробовать в нагреве, на всякий случай проковырял в центре ручки отверстие, чтобы пар защитного клапана мог выходить, хотя фторопласт + насечка не были герметичными. Сейчас получается горячий винт и штатная фторопластовая шайба наверху контактирует с фторопластовой лентой, а уж потом через ленту с ручкой. Посмотрим что получится при нагреве, банки для закатки ведь тоже горячие...
А снизу оказалось, что я погорячился с М8, там довольно мелкая резьба 6 или 5... Длинная ручка от закатки имеет винт большого диаметра, в принципе там довольно сложная конструкция, даже с шариком (может быть даже подойдёт для клапана :)), есть разные диаметры на штыре. Но надо её ломать с непредсказуемыми последствиями, тогда как плоскую ручку удалось приспособить просто разобрав устройство. Ещё нашел подходящую бакелитовую ручку от алюминиевой мясорубки, но она прикручена как-то хитро, утопленным винтом, что не открутить ни за головку без шлица, ни за сам винт через узкую щель, только пилить, а значит ломать...
Можно вообще взять длинный винт М6 и закрутить его изнутри, т.о. вся резьба окажется снаружи, а уж на эту резьбу вешать (вкручивать) что угодно теплоизолирующее, например, плотно кусок деревяшки, даже пришла идея саморез изнутри прикрутить в торец деревяшки, потому что саморез по дереву я уже нашел :)... Стал искать длинный винт М6 или 5, вроде даже покупал когда-то, но пока не нашел. У меня есть короткий, с ним такая идея: надо прикрутить им что-то крепкое, типа усов, а уж к усам теплоизолятор, ручку какую-то. Думаю, что бы такое подходящее прикрутить, к чему потом легко можно ещё что-то приспособить. Это может быть стакан с дыркой в центре, в который можно вкрутить или приспособить что-то более толстое...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 02:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Простая задача вроде ручку прикрутить, а вы так её усложняете. Ручка от мясорубки, закаточной машинки и от ручной дрели подошла бы в качестве нижней. Даже деревянная ручка от напильника сгодилась бы, если её лаком покрыть, чтобы она воды не боялась. Насчёт ручки от мясорубки. Посмотрите внимательно, бывает, что между ручкой и рычагом на валу есть пару лысок под ключ (это когда нет гайки).

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 02:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Сам не ожидал такого, но закатывалка продолжает помогать деталями :). Оказывается там в конструкции есть длинный винт подходящего диаметра под резьбу рожка. Более того есть ещё втулка с такой резьбой и шайба. Я вкрутил винт в рожок изнутри, резьба снаружи, затем не удержался и поставил шайбу для увеличения теплового сопротивления, т.к. она не плоская (ставил ещё прокладку из оставшегося "уха" пищевой резины, но пока отказался, поскольку резину некрасиво выпирает), ну а затем уже стальную втулку. Трубку для теплоизоляции, чтобы нацепить на втулку, подходящего диаметра пока не нашел, но можно и изолентой обмотать. Получился отросток см. на 20, что уже достаточно для ухвата. Если бы задача стояла прицепить туда плоскую ручку, она аккурат села бы на эту втулку со шлицом, поскольку она для него родная, но тут крутить не надо, надо просто двигать, поэтому нужна не плоская круглая, а длинная ручка :).
Не терпелось провести тепловые испытания на кипятке, тем более советские детали воняют смазкой, пришлось их оттирать, теперь пусть прогреются и промоются.

Ну что сказать, закрутил надёжно, опять верхний клапан в пике нагрузки, пропускал (надо бы пружину разжать), поэтому верхней ручкой пользоваться в работе плохо, в связи с проковыренной ручкой. Горячая ручка проскальзывает, и во время работы тоже, надо ещё подождать остывания. Нагрев места контакта был сильный, но сама ручка конечно нет, если бы не было пара по центру. Стальной ухват тоже нагрелся, чтобы его так просто схватить, но меньше чем рожок. Подтеканий почти не было, но я это связываю сейчас с пустым ситечком...

admin
Ничего я не усложняю, просто описываю все варианты :).
Напомнили про дрель, и я вспомнил, что нашел сегодня ещё ручку от "коловорота", как раз, та что давить, но снять её не смог, на и коловорот жалко, он почти новый с нормальным патроном :).
Да, про плоский ключ для мясорубки я подумал, наверняка там на винте есть лыска под ключ, но у меня нет такого узкого ключа...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 03:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Дааа... открутить горячую пока не удалось (пока писал послание :)), как не нажимай, проскальзывает, видимо сильно размягчилась, надо ждать остывания...

О, почитал в вики по коловорот, и понял что верхняя ручка называется "гриб", что вполне логично, коротко и ясно :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 03:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Не, с верхним грибом надо что-то думать, эдак я кофе нормально один раз заправлю, а потом уже только на следующий день, т.с. автоматический регулятор, чтобы кофе часто не пили... :)
А вот для нижнего есть очень простое решение, вкрутить туда пробку от вина, резиновую или пробковую, надо будет попробовать, у меня где-то валялись, специально думал, что могут в хозяйстве пригодиться. И по дизайну вроде не плохо будет :)...
Кстати, и сгодились уже, я как-то ставил дымовой датчик на потолок, он мало весит, а сверлить новые дырки в бетоне было не охота (дрель с отбоем, шум, сверло по бетону, которого нет + дюбеля и шурупы...). Там уже была большая дыра из которой выходил тонкий провод, так вот, пробка туда хорошо подошла, снатягом, и ужилась в дыре с сигнальным кабелем, ну а в пробку можно было уже вкрутить саморез, на котором и крепится датчик, одного вполне достаточно, висит уже лет 5 :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.