Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 04:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 06 июл 2014, 23:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Я идею вначале не понял, а потом дошло, что используется старый кофе как сито для задержки нового. Но если почитаете кофе-форумы, то вся гадость содержится в старом кофе, после быстрого вымывания из него пользы. Мелкий помол он не просыпается через сито, но он вымывается во время приготовления.
Что-то я не понял пока про гейзер, помню в сов.время как-то неуважительно к нему относился. А наша кофеварка, это типа эспрессо. Я пока искал резинку, увидел кофеварку для плиты с трубкой, где вода заливается и кипит внизу, там же предохранительный клапан, а в верхнем резервуаре получается кофе, а ситечко с кофе-порошком где-то посередине.
Неужели у вас нет старой кофемолки :)? Я теперь понял, почему у меня мельница была так настроена, наверное варили последнее время в турке... Не, свежий (свежемолотый) и молотый (старомолотый :)) это совсем разные вещий, даже зерна выдыхаются, чего уж говорить о порошке.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 10:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Механическую (ручную) кофемолку как-то попросили соседи, но так и не вернули. У неё тоже были стальные жернова. Есть правда две электрические, но я уже говорил, возиться не стану. Не такой уж я фанат. Хотя, по части запаха, я чувствую разницу любого кофе.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 01:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Нашел резинки (кольца) для банок диаметром 65-90 мм (внутренний - наружный) за 1.7 евро 6 шт., красные, толщиной мм полтора. Специально идут как зип к фигурным стеклянным банкам с крышкой с замком (там оригинальная белая или прозрачная, сами банки с одной тонкой прокладкой от 1 до 2-х евро стоят). Вроде бы должны быть термостойкие. Но в 65 мм провалится водораспределительный диск, он около 60 мм, а вот как первая прокладка может сгодиться (вторая должна быть меньше и поверху первой). А вообще то я ещё один стаканчик за евро купил, теперь розовый, в другом супермаркете этой сети, там ещё шт. 10 осталось разных цветов, всё ради резинки :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 15:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Да, придётся резинки для банок покупать, всё-таки подтекает моя конструкция. В принципе я придумал следующую схему: везде пишут, что пить надо тот кофе, пока струйка ещё тёмная, а когда она резко светлеет выходят уже вредные вещества, так что можно поставить широкую плошку, а в неё маленькую чашку ровно под носик, тогда пусть себе подтекает, ну и маленькую чашку можно вовремя убрать. Просто в советское время, я помню, когда ещё было большое сито, то одной заправки кофе хватало даже на повторный пролив... но тогда и трава была зеленее :)... Термостойкая ручка от напильника из соседней темы неплохой вариант, по крайней мере, выглядит более экологичным, чем стеклотекстолит. Мне нужна ручка с запрессованным туда болтом на М8 или 10 (не помню), можно просто вкрутить часть болта без головки в подходящее отверстие внатяг.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 17:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
...а когда она резко светлеет выходят уже вредные вещества...
А как тогда быть с турке? :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 14 июл 2014, 02:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Надеюсь, что в турке они остаются на дне :).
Там действительно светлая водичка портит вкус, сам видел как опытные люди сами следят, когда убрать чашку из кофе машины, когда струйка начинает светлеть, хотя не думаю, что она вредна эта водичка, просто у всех разный вкус...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 14 июл 2014, 10:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Может быть, они хотят получить максимальную концентрацию напитка... А вкус, он имеет свойство формироваться. Например, если какое-то время пить один сорт кофе, а потом перейти на другой, то сразу почувствуется разница и во вкусе и в запахе. То же самое, думаю, может случиться, если сильно изменить способ приготовления. А вот если сделать сразу и то и другое, то разобраться будет сложнее. Что и подтвердит мысль о привыкании.

Человеку вообще свойственно лучше отличать оттенки цвета, вкуса и запаха в сравнении. Например, человек может отличить 1/255 долю яркости, если положить рядом две мишени. По отдельности же точность оценки снизится в разы.
Всё ИМХО.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 00:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Что касается кофе, то тут у меня всё наоборот, когда пьёшь его редко, то ценишь вкус, а вот когда часто, то уже ничего не чувствуешь даже на хорошем кофе. Дело там не в концентрации, а в том как его заваривают, а заваривать надо при определённой температуре. В зависимости от объёма заварки выходит то, что все хотят получить, только за определённое время, а остальное бурда. Заварка в турке, в кофеварке и через фильтр имеет совершенно разный вкус.
Резинки для банок купил, но ещё не пробовал применить...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 00:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Продолжая тему подопытного, был сегодня в магазине и обнаружил такие же резинки для банок 6 шт., но не за 1.6 евро, а за 10 центов (цена снижена с 0.5 евро :)), только они белые, прямо как оригинал, а не красные, как купил ранее. Ну, не удержался и купил ещё для опытов, а поскольку достались задарма, тут же стал экспериментировать. Я просто вырезал ненужный сегмент (миллиметров 10-15), по аналогии с тем, что я делал с тонкими резинками от крышек для закатки для верха, так чтобы полученная широкая резинка вошла с упором и при этом уменьшила свой диаметр до требуемого. Сверху она зажимается водораспределительным диском, admin знает :), а место разреза умышленно поставил назад, ближе к ручке, на противоположную сторону от выходной трубки, поскольку раньше первым делом протекало рядом с трубкой. И, "о, чудо" :), рожек встал как родной, совсем с небольшим усилием, без люфта. Провёл первый опыт на чистой воде, и абсолютно ничего не протекло, вся вода вышла только через носик. Теперь дело за опытами на кофе :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 09:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Конечно, лучше было бы "один раз увидеть...", но я примерно понял, о каких резиновых прокладках идёт речь. Я себе представляю широкие плоские шайбы, у которых сбоку торчит маленький язычок, для уравнивания давления при открытии банки.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.