Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 14:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 21:32 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
Я знаю, вы горазды придумывать всякие отговорки, чтобы ничего не делать. :) Как захотите выпить нормального кофе, так сразу и найдёте решение.

Я кстати уже купил нихромовый провод для спирали диаметром 0,3мм. Так что, если сгорит вторая, буду мотать. Пока правда не придумал простой узел для удержания конца спирали на оправке. Оправка то нужна диаметром всего 1,5мм, так что придётся мотать по частям и нужно будет не только закреплять спираль, но и предотвращать изгиб оправки. Думаю сделать что-то вроде прищепки с пазом, через который будет двигаться провод. А на оправку можно будет одеть какой-нибудь зажим, например, от электроклемника.

Ещё одна проблема. Не смог открутить заглушку камеры нагревателя от второго аппарата с помощью вышеописанного приспособления. Полотно пилы, которое я использовал согнулось. Придётся делать какой-то другой ключ, чтобы этот гипервинт открутить.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 01:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я и не говорил, что починю её быстро... :)
Найду клей на халяву, тоже попробую...

Да, вспомнил (долго вспоминал :)), что у вас некий пробой между витками произошел... а там не получится просто оригинальную спираль укоротить?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 11:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
Там обрыв в двух местах образовался, да и спираль уже весьма ветхой стала. Если бы даже оборвалась всего одна секция, укорочение спирали привело бы к увеличению мощности и как следствие - к ускорению износа спирали.

Изображение

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 00:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да, помню эту картинку, вот тут бы в этом месте и перемкнуть витки спирали, и посмотреть, что будет, может быть померить сопротивление (или ток) и посчитать мощность, может быть, там было сделано с запасом, как все в совке, и очень медленная кофеварка, с чем трудно поспорить :), просто будет закипать в 2 раза быстрее, хотя не исключен и перегрев. Только замыкать надо надежно, заведомо меньшим сопротивлением в месте сростки... Спираль то вы все равно собираетесь выкинуть, или вы боитесь за керамику (разрушение изолятора от перегрева)?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 02:31 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
1. Если заливать кипяток, то первый цикл всего на минуту длиннее второго. Ну, а второй всего 1-2 минуты.
2. Там температура высокая. Чтобы сделать надёжное соединение, нужно иметь хоть немного свободного места и... новую спираль. :) Изношенную спираль сложно соединить, чтобы обеспечить надёжное соединение. Я как-то соединял в фенах для волос, но там спираль так сильно не нагревалась, да и износ был на порядок ниже.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 23:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Никогда не засекал, но с утра, когда тороплюсь, всегда отвожу на это время. Если бы был вопрос пары-тройки минут, то я бы вообще не парился, поскольку чайник (1.5-2 л) закипает за 5-6 минут, а тут вроде как в 2 раза дольше надо. Там дело ещё в разогреве самого железа, поэтому даже залитый кипяток выходит далеко не сразу, точно больше чем 1 минута надо...

Вам видней, я сам спирали не сращивал, но сделал бы именно так. Спираль в фенах как раз, на мой взгляд, гораздо сильней греется, поскольку находится под охлаждением воздухом, и без него почти сразу сгорит. Вы представляете какая должна быть температура, чтобы нагревать воздух на лету, всегда до красна это точно, цвет, кстати, именно от температуры зависит, а температура плавления у всех металлов разная...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 00:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
Температуру можно легко определить по цвету спирали. Охлаждение тут ни при чём. Если спираль тёмная то и температура невысока.

Изображение

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 01:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Это я так, к слову сказал, включите и посмотрите на спираль, думаю, в кофеварке она даже не красно-коричневая, а значит запас по мощности есть. Там же спираль находится по сути в воздухе, но в ограниченном объёме, и теплопроводность невелика, если сравнить, скажем, с погружными нагревателями омываемыми водой, или обдуваемыми воздухом. Другое дело, что при низкой теплопроводности в закрытом виде она может гораздо сильнее перегреваться.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 01:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Я тут ещё одно чудо советской техники вчера испытал, более 25 лет спустя, электромясорубку "страуме-3м", типа кофемолки, принцип абсолютно тот же, только дырка в крышке и в съемной чаше, и она большая:
Изображение
История такая, одной девчонке в офисе подарили на ДР какую то овощерезку, ну и началась реклама, какая она хорошая. Тут я вспомнил, что у нас тоже есть что-то похожее, что ещё не разу не использовалось, т.е. мясорубка 89 года выпуска за 25 рублей. Дело в том, что когда учился в Питере мне знакомые заказали её купить, у нас была в свободной продаже, а в Питере не было, и тем более на Урале, откуда они родом. Я ещё тогда шутил, на фига она вам, когда мяса все равно нет... говорят, котлеты будут делать :)... Так вот, я поручил её купить родителям, а они, "ушлые" купили сразу две, мол, раз другим надо и нам сгодится, но ни разу с тех пор не пригодилась :)...

Короче, меня убедили, что я на ней смогу сделать драники (ведь современные они все могут молоть все что угодно), которые я люблю, но никогда сам не делал, поскольку лень вручную тереть картошку. Достал я это чудо из дальней полки, в родной упаковке, даже шнур закрученный по заводскому. Чаша там оказалась маленькая, а центральный шток вовсе не герметичный, более того, там даже нет серьёзного барьера для проникновения влаги во внутрь этой мололки.

Ну что, если я уж решил, то попробую. Начистил и нарезал картошки и лук, одна большая картофелина едва туда поместилась. Включил, и очень быстро получил жидкую массу, т.е. превратилась в мелкую пыль, растворенную в воде, 600 Вт все таки :), причем часть картофана так и не смололась, сколько бы я не крутил. Короче, с горем пополам перемолол весь картофель с луком и прочими ингредиентами, очень неудобно, все разбрызгалось и повытекало, лучше был я воспользовался обычной теркой, или шнековой мясорубкой для этого... Драники, кстати, тоже не получились, все сгорело, или наоборот, не дожарилось, хотя я обычные блины довольно часто успешно жарю, видимо, надо много масла, как пишут в сети, но и сама масса получилась полная фигня и очень неудобно пользоваться. Мытья и чистки потом было больше, чем все сделал бы вручную.

Ну, далее, решил ознакомится с мануалом, потому и решил написать про это:
- не более 250 грамм продукта, мяса или рыбы, за один помол, потом вываливать и по новой... на 600 Вт мощи то, видимо, в совдепии 250 грамм мясного продукта было слишком много...
- запрещено молоть овощи, фрукты и другие воду содержащие продукты, как будто мясо не состоит на 70 % из воды... идиоты, ещё орехи разрешают молоть...
- в процессе помола переодически открывать крышку и лопаткой перемешивать крупные части, поскольку часть может не смолоться, причем один помол не более 60 секунд, при этом хвалятся, что могут смолоть все за 10-15 секунд, качество помола регулируется его длительностью, когда же лопаткой там перемешивать...
- и ещё шедевр, мясо до помола надо очистить от жил и т.п., хорош комбайн...

В моем понимании, удобно когда загрузил все, нажал кнопку, или пусть крышку, и получил готовый продукт, уж не менее одного кг... да уж, впечатлило это чудо советской глупости, целый рассказ написал... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 13:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
Есть у меня что-то подобное только побольше и помощнее. Это не мясорубка. Фарш в ней не приготовишь. А вот очень качественный печёночный или рыбный паштет можно и я неоднократно делал. Конечно не весь процесс, а только измельчение. Но, у меня резервуар съёмный и весь разборный. Всё можно отдельно помыть и собрать обратно.
Электромясорубки устроены так же как обычные, только вместо ручки у них мотор с редуктором.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.