Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 20:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 15:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
в том и дело, что это мясорубка тоже, а по сути мельница-урод

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 11:09 

Зарегистрирован: 12 май 2018, 10:53
Сообщения: 1
Кофеварка интересная.
У меня тоже такая..
72-го года выпуска..
И я видел западную модель, с которой очевидно она была скопирована..
Жаль не запомнил название..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 13:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
papirus
После известной модернизации >>>, я вижу у этого девайса только один недостаток - долго открывать и закрывать крышку резервуара для воды. Но жена привыкла и не жалуется. А я по скрипу винта узнаю, что скоро будет завтрак.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 15:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
papirus
Охренить, и тут своровали :), я думал этот корпус типа корпуса военного снаряда. Хотя ничего удивительного, совки все воровали, как сейчас китайцы воруют :). Интересно было бы взглянуть на оригинал...

А вы еще удивляетесь, почему у них воры сейчас у власти, и это не только рф касается, а всех бывших совков, народ вор, вот воров и выбирает... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 05:28 

Зарегистрирован: 05 дек 2020, 05:01
Сообщения: 10
Когда-то давно у меня сей девайс был. Недавно купил снова. Прокладки воняют адом. Отлил новые из нейтрального силикона. Форму сделал из глины. Потом проварил на всякий случай. Предохранительный клапан сразу усилил заменив пружинку. Поскольку девайс не имеет выключателя и регулярно норовит сгореть - изваял простенькую автоматику с включением кнопкой и выключением по температуре. Остался один вопрос - чем пассивировать внутреннюю поверхность, чтобы не растить на ней ужасного вида белые кристаллы, которые появляются после первого же прогона.

Схему автомата и картинки приаттачил.

Изображение
Изображение
Изображение
Вложение:
mirrored.pdf [17.21 Кб]
Скачиваний: 49


Как запаять нихром в плату
Наматываем на хвост виток к витку тонкий (0.1мм) медный провод. Пролуживаем хвост. Ву а ля - теперь его можно паять как обычный провод.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 08:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
BazilPupkin
Изящное решение! Хотя функционал пострадал (девайс лишился разъёма). Что касается резины, так она раньше пищевой была, белого цвета. Потом ближе к распаду её заменили на какой-то суррогат.
BazilPupkin писал(а):
Остался один вопрос - чем пассивировать внутреннюю поверхность, чтобы не растить на ней ужасного вида белые кристаллы, которые появляются после первого же прогона.
Вы предпочитаете их пить... :)

На поверхности любого чайника будет кальций откладываться. Используйте воду, пропущенную через фильтр обратного осмоса и никаких отложений не будет. Но тут есть проблема. Большинство бутылок, выпускаемых на территории бывшего СССР, производят из самого ядовитого полиэтилентерефталата. Он сильно газует до полугода. Так что лучше, либо самому фильтровать, либо покупать на разлив готовую, если у вас в городе есть такой сервис. А он обычно есть, кулеры то как-то заправляют. Если будете покупать воду, то используйте одну и ту же тару. Её нужно будет мыть с использованием моющего средства не реже одного раза в месяц, иначе тара зацветёт.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 12:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
О, армия любителей кофеварки пополнилась :).
Я, правда, уже не восстанавливал ее, по моему у меня сломался главный несущий карболит, лежит где то в разобранном виде. А после ковидной потери запаха и вкуса вряд-ли буду уже восстанавливать :).

Про кристаллы, что в них плохого, это же как чайник, безвредно, но тут лучше, в чайнике имеется непосредственный контакт с водой, а тут вода сперва перегоняется в пар, и только затем конденсируется в порошке, то есть даже контакта питьевой воды с отложениями нет, а пар это уже другая субстанция. Таким образом можно даже соленую воду опреснять, да и вообще любую, хоть из океана наливай, какие еще фильтры и бутылки... :)
Хотя, признаюсь, опыт по опреснению в этом деаайсе не делал :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 14:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Про кристаллы, что в них плохого
Подозреваю, что выпускной регулятор подачи воды может начать некорректно работать, если обрастёт накипью.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 13:07 

Зарегистрирован: 05 дек 2020, 05:01
Сообщения: 10
Заваривается сперва паром а потом водой - для этого и нужна двойная трубочка с шариком.Если впихнуть проволочку во внутреннюю трубку, вылезет она внизу,внутри, около нагревателя. И в обычном чайнике образуется накипь в виде каменного коричневатого слоя, а не в виде огромных белых кристаллов. Подозреваю здесь какая-то химия. Выпускной регулятор накипью никогда (по опыту) не обрастает. Накипи нет. Есть грозди белых, водянистых кристаллов размером миллиметра 3.

Как я говорил, у меня такая машина была, и не одна. Они всегда были с чёрными прокладками. Более того - изучение вопроса показало что пищевая резина всегда чёрная. Белые прокладки из вакуумной резины изготавливались умельцами на заводах и продавались "из рук в руки". Практически все владельцы кофеварок их имели. В основном потому что пользоваться девайсом без выключателя никто не умел и родные прокладки начинали гореть после третьей заварки.

За информацию по ПЭТ бутылкам спасибо. А то я грешным делом подумал что пора искать новую точку с водой, когда летом у меня зацвела бутыль.


Последний раз редактировалось BazilPupkin 06 дек 2020, 13:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 13:35 

Зарегистрирован: 05 дек 2020, 05:01
Сообщения: 10
papirus писал(а):
Кофеварка интересная.
У меня тоже такая..
72-го года выпуска..
И я видел западную модель, с которой очевидно она была скопирована..
Жаль не запомнил название..


Зто была не западная модель которую украли тупые советские инженеры. Это была венгерская версия кофеварки под лейблом "Юнипресс" и выпускались они строго в одно время. Это называлось "социалистическая интеграция"

Изображение

Изображение

Разработана кофеварка была в СССР.


Последний раз редактировалось BazilPupkin 06 дек 2020, 22:55, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 27  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.